Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические ресурсы





Бурно развивающаяся экономика на ру­беже XX – XXI столетий требует все больших энергетических затрат. Ког­да-то казавшиеся неистощимыми такие источники энергии, как нефть и газ иссякают буквально на наших глазах. Наука свидетельствует, что при современных объемах энергопотребления разведанных запасов орга­нического топлива на Земле хватит примерно на 150 лет, в том числе нефти – на 45, газа – на 50 и угля – на 425 лет. Ограниченность природных запасов углеводородного сырья составляет стержень глобальной энерге­тической проблемы.

Общемировые запасы органического топлива слагаются в пер­вую очередь из запасов угля (до 60%), нефти и газа (около 27%). Страны – крупнейшие производители нефти, которые обеспечены запасами выше среднего уровня – в Саудовская Аравия, Ку­вейт, ОАЭ, Иран. Наиболее крупными запасами всех видов углей обладают США, КНР, Россия, Польша, ЮАР, Австралия, ФРГ.

В совокупном мировом их производстве (т. е. добыче) картина складывается иная – на уголь приходится более 30%, а на нефть и газ – более 67% от общей добычи топливных ресурсов.

По мере расширения поисковых работ достоверные запа­сы нефти, газа, угля, сланцев несколько возрастают, но это слабое утешение. Во всем мире идет переход к менее продуктивным месторож­дениям сырья или расположенным в труднодоступных районах со сложны­ми природными условиями, что сильно удорожает добычу.

Сегодня энергетика мира базируется на невозобновляемых источниках энергии –горючих органических и минеральных ископаемых, а также энергии рек и атомной энергии. В качестве главных энергоносителей выступают нефть, газ и уголь.

Наряду с истощением запасов горючих полезных ископаемых, энергетика на углеводородах имеет отрицательные экологические последствия, к основным из которых следует от­нести:

· – тепловое загрязнение атмосферы;

· – повышенный расход атмосферного кислорода транспортом и энергоустановками;

· – загрязнение окружающей среды вредными выбросами.

Date: 2015-09-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию