Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая проблема





Экологическая проблема – проблема взаимоотношений общества и природы, сохранения окружающей среды. Особо остро она встала во второй половине XX века, когда в результате резкого увеличения численности населения, интенсивной индустриализации и урбанизации нашей планеты хозяйственные нагрузки начали повсеместно превышать способность экологических систем к самоочищению и регенерации. Вследствие этого нарушился естественный круговорот веществ в биосфере, под угрозой оказалось здоровье нынешнего и будущего поколений людей (см. главу 15). Риск самоуничтожения человечества в результате собственной жизнедеятельности весьма велик. Научные достижения создали иллюзию почти полной управляемости миром, в то время как биосфера необратимо разрушается.

Большой остроты экологическая ситуация достигла в промышленно развитых странах, хотя в последние годы в связи с различ­ными природоохранными мероприятиями ситуация немного меняется к лучшему. Эпицентр глобальной экологической проблемы постепенно перемещается в разливаю­щиеся страны. Если для промышленно развитых стран экологические проблемы имеют преимущественно «индустриальный ха­рактер», то в развивающихся странах они обусловлены переис­пользованием естественных ресурсов (лесов, почвенного покрова, других природных богатств). В последние десятилетия в ряде развивающихся стран увеличивается загрязнение окружающей среды в связи с развитием промышленного производства в индустриальных районах.

Если развитые страны давно изучают допустимые пределы воздействия на приро­ду, возможные последствия нарушения законов природы и принимают защитные меры, то в развивающихся странах затраты на охрану окружающей среды представляются непозволительной роскошью. Они отвлекают средства от главных направлений их экономического развития.

Естественный путь выживания современной цивилизации – стратегия бережливости в отношении с окружающим миром. При этом необходимо иметь представление о нормальном и предельно допустимом состоянии биосферы, уметь оценивать последствия любых воздействий на окружающую среду, контролировать их, разрабатывать и внедрять ресурсосберегающие технологии, на­учиться восстанавливать нарушенные ландшафты. В последние годы была разработана и принята мировым сообществом «на вооружение» концепция устойчивого развития. Она исходит из необходимости такого социально-экономического развития человечества, которое учитывало бы потенциальные возможности биосферы.

Date: 2015-09-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию