Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы мирового океана





 

Мировой океан, занимающий 71% поверхности Земли, всегда играл важную роль в общении стран и народов. По мере развития НТП всестороннее использование и освоение Мирового океана приняло совсем другие масштабы.

Обострение глобальной энергетической и сырьевой проблем привело к возникновению морской горнодобывающей и химической промышленности, морской энергетики. Достижения НТР открывают перспективы для увеличения добычи нефти и газа, железомарганцевых конкреций, для извлечения из морской воды изотопа водорода, для сооружения гигантских приливных электростанций, станций для опреснения морской воды.

Обострение глобальной продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана. Без ущерба для биологического равновесия он способен ежегодно давать 180 – 200 млн. т морепродуктов. Но это только в том слу­чае, если разумно использовать эти богатства, не истощая, а умножал продуктивность вод. По сути, почти весь улов (более 95%) сегодня извлекается из шельфовой зоны. К концу XX в. стали расширяться масштабы культурного разведе­ния некоторых видов организмов на искусственно созданных морских плантациях. Этот промысел называется аквакультурой (или марикультурой применительно к морской среде).

Интенсивная хозяйственная деятельность привела к растущему загрязнению Мирового океана. Сточные воды и сбросы с суши содержат до 30 тыс. различных химических соединений. Ежегодно в море сбрасывается 300 млрд. м3 сточных вод (90% которых не подвергается предварительной очистке), содержащих свыше 300 млн. т растворенных или твердых частиц. Кроме того, ежегодно в Море попадает 3,2 млн. т нефти, 6,5 млн. т мусора (значительную часть которого составляют устойчивые синтетические вещества, например, период сохранения пластиков достигает 50 лет), около 215 млн. т вынутого грунта, до 35 млн.т азота, около 4 млн. т фосфора, а также радиоактивные отходы и др. Считается, что в целом состояние Мирового океана пока еще удовлетворительно, но в прибрежных акваториях экологическая ситуация отличается напряженностью, а в ряде случаев является опасной.

Антропогенное воздействие приводит к изменению водного баланса океанских вод. Строительство плотин и водохранилищ, а также частичный отвод речных вод сократили речной сток в море во многих районах. Это привело к усилению береговой эрозии, засолению прибрежных грунтовых вод, а также оказало значительное воздействие на водные организмы, которые воспроизводятся на границе пресной и морской воды.

Углубление международного географического разделения труда, быстрый рост мировой торговли сопровождаются увеличением морских перевозок. Это в свою очередь вызвало сдвиг производства и населения к морю и бурное развитие ряда приморских районов. Так, многие крупные морские порты превратились в промышленно-портовые комплексы, для которых наиболее характерны такие отрасли, как судостроение, нефтепереработка, нефтехимия, металлургия, а в последнее время стали развиваться и некоторые из новейших отраслей. Огромные масштабы приняла приморская урбанизация.

 

Date: 2015-09-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию