Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозы численности населения Земли





Если говорить о прогнозах увеличения численности населения Земли, то необходимо иметь в виду две цифры. Во-первых, согласно ресурсной модели мировой системы 70-х годов XX столетия (работы Римского клуба) в качестве предельного значения рассматривается численность населения Земли на уровне 8 млрд. человек. Во-вторых, согласно более поздней теории В. Г. Горшкова об устойчивости биосферы как живой саморегулируемой системы, биосфера может быть устойчива и иметь стабильный климат при условии, что население не превышает ~1 млрд. человек. Разница в цифрах объясняется тем, что авторы первой модели исходили из допущения, что Земля является для человека лишь источником материальных и продовольственных ресурсов, а автор второй модели – что биосфера должна сохранить жизнеспособность и основные свойства среды обитания человечества.

При сохранении существующего темпа роста численности населения к 2015 году численность землян будет находиться в пределах 7,2 – 7,9 млрд. человек, а к 2030 году оно может составить 11 млрд. жителей. Такого количества людей биосфера не выдержит по многим параметрам, в том числе и потому, что для производства только пищи необходимо будет в пять раз поднять производство и потребление энергии, а это приведет к превышению климатического предела и полному разбалансированию биосферы. Одновременно это потребовало бы удвоения каждые 10 лет потребления пресной воды и органических удобрений. Но даже если бы вдруг рост населения сегодня прекратился, ныне проживающее число людей на планете продолжительное время существовать не сможет, поскольку оно оказывает слишком большое давление на биосферу.

Несомненно, что численность землян рано или поздно вернется к значению, обеспечивающему устойчивое функционирование биосферы. Это будет сделано либо самими людьми по управляемому "мягкому" варианту, либо снижение будет обеспечено самой природой по быстрому катастрофическому варианту со скоростью 3% в год. Для реализации "мягкого" варианта необходимо нынешний рост превратить в такое же по темпам (1,8% в год) сокращение, что примерно соответствует рождению не более одного – двух детей в семье. В этом случае численность населения земли снизится до 1 млрд. человек примерно за столетие. При неконтролируемом увеличении численности человечества катастрофический вариант развития событий будет неизбежен.

Date: 2015-09-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию