Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПДК вредных веществ и классы их опасности





№ п/п Вещество ПДК, мг/м3 Класс опасности
  Азота диоксид 5,0  
  Железа оксид 6,0  
  Марганец 0,3  
  Озон 0,1  
  Углерода оксид    
  Хрома оксид    

 

Примечание. При выполнении индивидуальных заданий можно воспользоваться данными, приведенными в прил. В.

 

Оценку условий труда по содержанию в воздухе рабочей зоны вредных веществ разнонаправленного действия производим раздельно, пользуясь данными табл. 1 и 7.

По фактору 2.01 (оксид хрома) условия труда соответствуют классу 2, так как фактический уровень фактора меньше ПДК.

По фактору 2.02 (марганец) фактический уровень превышает ПДК в 5 раз, следовательно, условия труда по этому фактору относятся к классу 3.2.

По фактору 2.03 (озон) условия труда соответствуют классу 2, так как фактический уровень фактора меньше ПДК.

По факторам 2.04 (углерода оксид) и 2.05 (азота оксид) производим совокупную оценку с учетом эффекта суммации, т.е. вычисляем сумму отношений фактических уровней факторов к их ПДК.

 

 

Таким образом, концентрация совокупности вредных веществ превышает допустимый уровень. Следовательно, условия труда по этим факторам относятся к классу 3.1.

Полученные результаты вносим в табл. 7 и определяем общую оценку условий труда по химическому фактору. С учетом рекомендаций, изложенных в 3.3.4, общая оценка определяется по наиболее опасному фактору и соответствует классу 3.2.

Биологический фактор в рассматриваемом примере отсутствует, поэтому условия труда по этому фактору относим к 1-му классу.

Из физических факторов в воздухе рабочей зоны присутствует одно вещество (железа оксид). Поскольку фактическая концентрация его не превышает ПДК, условия труда по этому фактору соответствуют 2-му классу и общая оценка по физическому фактору будет такой же.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию