Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем легочной вентиляции за смену





№ п/п Категория тяжести работ согласно СанПиН 2.2.4.548–96 Объем легочной вентиляции за смену, м3
  Категория работ Iа-Iб  
  Категория работ IIа-IIб  
  Категория работ III  

 

Полученные значения фактической ПН сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки, значение которой рассчитывают в зависимости от фактического или предполагаемого стажа работы, предельно допустимой концентрации (ПДК) пыли и категории работ.

Контрольный уровень пылевой нагрузки (КПН) – это пылевая нагрузка, сформировавшаяся при условии соблюдения среднесменной ПДК пыли в течение всего периода профессионального контакта с фактором.

 

КПН = ПДК ∙N∙T∙Q (3)

 

где ПДК – среднесменная предельно допустимая концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;

N – количество рабочих смен в календарном году;

T – количество лет контакта с АПФД;

Q – объем легочной вентиляции за смену, м3.

При соответствии фактической пылевой нагрузки контрольному уровню условия труда относят к допустимому классу, и подтверждается безопасность продолжения работы в тех же условиях.

Кратность превышения контрольных пылевых нагрузок указывает на класс вредности условий труда по данному фактору (табл. 3).

При превышении контрольных пылевых нагрузок рекомендуется использовать принцип «защиты временем».

 

3.3.4. Методические рекомендации по определению общей оценки

условий труда в зависимости от наличия вредных веществ

в воздухе рабочей зоны

Общая оценка условий труда в зависимости от наличия вредных веществ в воздухе рабочей зоны не определяется.

При наличии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ химической, биологической, физической природы воздействия общая оценка определяется раздельно для каждого типа (химического, биологического, физического) веществ и отражается в протоколе (табл. 4). При этом общая оценка определяется:

а) для веществ однонаправленного действия с учетом эффекта суммации;

б) для веществ разнонаправленного действия с учетом следующего:

· по веществу, концентрация которого соответствует наиболее высокому классу и степени вредности;

· наличие любого числа веществ, уровни которых соответствуют классу 3.1, не увеличивает степень вредности условий труда;

· наличие трех и более веществ с уровнями класса 3.2 переводят условия труда в класс 3.3;

· наличие двух и более веществ класса 3.3 переводят условия труда в класс 3.4;

· наличие двух и более веществ класса 3.4 переводят условия труда в класс 4.

При наличии в воздухе рабочей зоны только одного вещества (любой природы действия) общая оценка при любых типах воздействия определяется уровнем имеющего место вещества. Если при этом вещество имеет несколько специфических эффектов (канцероген, аллерген и др.), оценка условий труда проводится по более высокой степени вредности.

При работе с веществами, проникающими через кожные покровы и имеющими соответствующий норматив согласно ГН 2.2.5.563–96 (см. разд. 2, п. 8), класс условий труда устанавливают в соответствии с табл. 1 по строке «Вредные вещества 1–4-го классов опасности». Таким же образом устанавливается класс условий труда для химических веществ, имеющих в качестве норматива ОБУВ (см. разд. 2, п. 9). Перечень вышеуказанных веществ приведен в прил. А и Б.

 

Date: 2015-09-19; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию