Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во что верят кахуны





Вся система хуны основывается на том, что каждый человек представляет собой единство трех сущностей. Макс Фридом Лонг называл их высшим, средним и низшим "я". Кахуны называют шунихи-пили (низшее "я"), ухане (среднее "я") и аумакуа (высшее "я"). Они соотносятся с понятиями "подсознание", "сознание" и "сверхсознание", которыми оперирует современная психология.

На самом деле та система, которую на протяжении многих тысяч лет использовали кахуны, гораздо сложнее, чем та, которую используют современные психологи. Учение кахунов не только показывает, как достичь поставленных перед собой целей, но и объясняет, почему многим людям это так и не удается. Упомянутые выше три "я" на деле представляют собой не что иное, как отражение различных аспектов нашей сущности. Однако кахуны представляют их расположенными в различных частях тела. Низшее "я" размещается, по их мнению, в солнечном сплетении. Среднее "я" находится в левой части головы, а высшее "я" расположено над головой.

Когда все три составляющие действуют в гармонии друг с другом, нет такой цели, которую человек не мог бы достичь. Если же какая-то из них дает сбой, то следствием подобного дисбаланса являются болезни и прочие проблемы.

Среднее (мыслящее) "я"

Я начну свой обзор со среднего "я", поскольку оно соотносится с нашим сознанием. Именно оно отвечает за процессы мышления и принятия решений. Среднее "я" логично, аналитично и целеустремленно. Это мыслящая часть нашего существа, и люди обычно соотносят себя именно с ней. Хотя мы считаем, что среднее "я" - прерогатива области головы, его влияние может ощущаться в любой части тела.

Низшее (чувствующее) "я"

Низшее "я" соотносится с нашим подсознанием. Оно связано с чувствами и эмоциями. Именно оно контролирует жизненные функции нашего организма. В частности, оно обеспечивает процесс дыхания, позволяя нам не думать об этом. Среднее "я" порождает мысли, а низшее претворяет их в жизнь. Среднее "я" постоянно подпитывает нижнее все новойи новой информацией. Именно поэтому так важно всегда сохранять позитивный настрой мыслей. Низшее "я" не принимает сознательных решений, и если его все время наполнять негативными мыслями, оно начнет создавать нам негативные ситуации. Точно так же, если вы подпитываете свое низшее "я" позитивными идеями, оно будет действовать исключительно в позитивном направлении. Низшее "я" хорошо реагирует на повторение. свою очередь оно снабжает среднее "я" той информацией, которую получает посредством ощущений (например, чувства наслаждения или боли).

Низшее "я" помнит в буквальном смысле слова обо всем. Все, что мы когда-либо пережили или прочувствовали, хранится в глубинах нашего низшего "я". И даже если некоторые воспоминания оказываются вытеснены очень далеко, они тем не менее хранятся в подсознании в своем первоначальном виде.

Высшее (духовное) "я"

Высшее "я" является частью нас, и в то же время оно существует отдельно от нас. Это - духовная часть нашего существа, и ее можно уподобить ангелу-хранителю, который неотлучно приглядывает за нами. Высшее "я" - наше личное божество. Кахуны называли его "великие родители". Оно - Отец, Мать и Бог в одном образе. Высшее "я" всегда откликается на наши просьбы о помощи, но оно не может препятствовать нашей свободной воле.

Кахуны адресовали свои молитвы не столько Богу, сколько своему высшему "я". Они не признавали концепции существования отдельного всемогущего Бога и разделяли учение мистиков, утверждавших, что Бог находится внутри каждого из нас. Поэтому в молитвах они фактически обращались к своему высшему "я", или внутреннему богу. Вера в то, что они сами -

божества, помогала им осуществлять все свои желания.

Природная одаренность, талант, вдохновение, способность искренне и бескорыстно любить - всем этим мы обязаны высшему "я". Именно оно считается источником предчувствий и интуитивных прозрений. Каждое индивидуальное высшее "я" связано с высшими "я" всех других людей. Оно находится в постоянном контакте с высшими силами. Это позволяет нам достичь всего, чего бы мы ни пожелали. Но для этого нам нужно научиться просить.

Ака

Три наших "я" окружены невидимой субстанцией, или аурой, которую гавайцы называют ака.

Ака меняет свою форму всякий раз, когда необходимо создать связующие нити между высшим, средним и низшим "я". Каждый раз, когда одна из этих составляющих устанавливает контакт с двумя другими, связь между ними становится все прочнее, пока наконец не возникает нечто вроде сети, позволяющей трем нашим сущностям работать в гармонии друг с другом. Если такая гармония установлена, мы можем достичь всего, что пожелаем.

Ака окружает буквально все. В другой мистической традиции ее обычно называют астральным или эфирным телом. И даже наши мысли окружены этой субстанцией.

С каждым человеком, с которым мы встречаемся, с каждым местом, которое посещаем, и даже с каждой нашей мыслью мы создаем особую связь посредством аки. Это как бы тонкие нити, тянущиеся от нас к другому лицу или месту. Наши мысли и чувства могут путешествовать вдоль этих тончайших проводов. Именно благодаря им мать нередко знает, как чувствует себя ее ребенок, даже если он находится очень далеко от нее.

По мере нашего развития иногда возникает необходимость разорвать прежние соединительные нити аки, не позволяющие нам двигаться дальше. Меняются наши цели и интересы, мы вынуждены покинуть людей и места, которые прежде были так важны для нас. Но мы не в состоянии порвать те нити, которые связывают нас с нашей семьей. Между членами семьи существуют мощные кармические связи, и если вы решите порвать их, вам придется наверстывать упущенное в послдующих воплощениях.

Мана

Это еще один элемент хуны, "Маной" называется особая жизненная сила, представляющая, по сути, эссенцию самой жизни. Мана - это дыхание жизни, божественная духовная энергия. В различных частях света ману называют жизненной силой, ки, ци или праной. Мы ежедневно впитываем ману из воздуха, которым дышим, и из пищи, которую едим.

Для кахунов символом маны выступала вода. Когда им требовалось накопить какое-то количество маны для опредкленных целей, они делали несколько глубоких вдохов и представляли себя источником, все более и более наполняющимся водой, пока наконец он не оказывался совершенно переполненным.

Зарядка и прочие виды физических упражнений побуждают наше низшее "я" создавать еще больше маны. Именно этим можно объяснить появление у человека второго дыхания. Мы быстро растрачиваем существующие запасы маны, но затем наше низшее "я" начинает создавать ее в новом объеме, отвечающем нашим требованиям. Следовательно, мы можем творить ману посредством мыслей (представляя себя переполненными водой) и действий (физическими упражнениями).

Мана нужна нам в большом количестве для выполнения наших повседневных дел и осуществления наших желаний.

Нервное напряжение и стрессы поглощают очень много маны, почти ничего не оставляя для решения жизненно важных задач. Негативные мысли и эмоции также исчерпывают запасы маны, А в том случае, если уровень нашей маны слишком низок, мы страдаем от болезней и травм.

Если же мы переполнены маной, то чувствуем себя замечательно, полными сил и энергии. И это дает нам возможность добиваться осуществления наших желаний. Количество маны, которой мы располагаем, напрямую связано с тем, насколько мы удачливы в жизни.

Date: 2015-09-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию