Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные железнодорожные организации, транспортные органы ООН





Соединение железных дорог в общую сеть, развитие транспортных связей вызвало необходимость создания международных организаций железнодорожников. Первой по времени создания (1872 г.) активно действующей в настоящее время является Европейская конференция по расписаниям пассажирских поездов (объединяет 25 стран).

Международная ассоциация железнодорожных конгрессов (МАЖК) – самая представительная международная железнодорожная организация. Ее членами являются более 100 администраций железных дорог из 78 стран мира. Созданная в 1884 г. с целью обмена опытом строительства и эксплуатации железных дорог, согласования технической политики разных стран ассоциация организует обмен научно-техническими достижениями железных дорог, рассматривает на конгрессах актуальные вопросы развития железнодорожного транспорта, выпускает журнал «Железные дороги мира».

Международный союз железных дорог (МСЖД), созданный в 1923 г., является также наиболее авторитетной международной организацией, объединяет 58 железнодорожных организаций всех континентов. В МСЖД имеется ряд самостоятельных организаций: Международный союз по грузовым вагонам, Бюро по экспериментам и исследованиям, Информационный центр европейских железных дорог, Международное бюро железнодорожной документации, действуют 8 постоянных комиссий по решению различных технических и экономических вопросов (международные тарифы, стандартизация подвижного состава, электрификация железных дорог и др.). Конгрессы МАЖК/МСЖД обсуждают центральные вопросы совершенствования технических средств и методов эксплуатации железных дорог большинства стран мира.

Работают узкоспециализированные международные организации по контейнерным и пакетным перевозкам, тарифам, по перевозке скоропортящихся грузов, тяжеловесному движению, общему парку вагонов, метрополитенам, высокоскоростному движению, перевозкам туристов, вагонам-ресторанам и др.

Крупными международными организациями являются региональные континентальные ассоциации: Европейская конференция министров транспорта (ЕКМТ, с 1953 г.), Латиноамериканская железнодорожная ассоциация (АЛАФ, с 1964 г.), Союз африканских железных дорог (САЖД, с 1972 г.) и др.

Координацией работы транспортных органов занимается Организация Объединенных Наций, где создано 5 региональных экономических комиссий – для стран Европы, Азии и Тихого Океана, Африки, Западной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. Региональные органы ООН занимают активную позицию по развитию транспортных связей, совершенствованию организации железнодорожных перевозок.

При экономической комиссии ООН для Европы в 1964 г. был создан Комитет по внутреннему транспорту (КВТ), в который входят 32 страны. Место нахождения КВТ – Женева (Швейцария). Комитет содействует развитию транспорта европейских стран, единой согласованной системы международных железнодорожных перевозок в Европе («Белая книга»), высокоскоростных пассажирских сообщений в Европе.

Экономическая комиссия ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) разработала проект Трансазиатской железной дороги (ТАЖД) и Генеральный план развития железных дорог Азии, которые включают реконструкцию существующих и строительство новых крупных высоко оснащенных магистралей, связывающих многие страны азиатского континента.

Date: 2015-09-19; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию