Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое и правовое учение Марка Тулия Цицерона( 1 в до нэ )





Марк Тулий Цицерон (1 в до нэ)

Биография: родился в Риме, учился скорее всего в платоновской академии, знал философию стоиков. В отличии от греч философов - реальный гос деятель, занимал высшие гос должности => мог посмотреть изнутри на гос аппарат, был против единоличной власти, был казнен.

 

Эпоха: упадок римской республики. Всё шло к устанвлению единоличной власти

Осн работы Написаны в подражание платону по форме изложения - диалог

· «О государстве»,

· «о законах»,

· «об обязанностях»

Логическое основание - влияние древнегреч мыслителей платона, аристотеля, полибия, стоиков

Политическое учение.

древние греки использоали возможности греческого языка- политея, деспотея, то латынь - преддлагала другие возможности –«respublica»(вещь общественная) и – «resprivate»(вещь частная)

1) Понятие государства. - юридическое понимание гос-ва (впервые, не важна этическая содержательная государства, а для греков была важна – государства для благой счастливой жизни)

государство (respublica) – есть дело народное (respopuli), а не частное, а народ - не просто соединение людей, но соединение людей, связанных между собой согласием в вопросах права – согласие с законодательством (IURISCONSENSUS) и общим интересом (UTILITASCOMMINIONE)  

для римлян государство –это согласие в вопросах права.

Цицерон: «Что такое государство, если не общий правопорядок?»

2.Происхождение государства:

Причина появления – недостаточная защищенность собствености

Аристотель - государство существует по природе,

Платон - государство связано с тем сто есть общественное разделение труда - мы не м ожем производить сами все что нам надо

полибий- это с лабость каждого из нас, мы становимся сильнее когда объединяемся в государство

 

Date: 2015-09-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию