Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Полибия ( 2 в до н э) о формах государства





Биография: больше историк, чем философ, из знатной греческой семьи.

Эпоха: утрата греческими полисами независимости. Вклчение их в состав римской империи. Был интернирован в рим в числе 1000 знатных греков(300 осталось в живых) оказался приближенным к двору рисского патриция Спициона.

Осн Работа - «всеобщая история», 40 книг, 6-я книга - исследование политической проблематики.

Логическое основание: историзм и стоицизм.

Ø Историзм - Полибий Задает каноны для исторической науки:

1.история как наука должна описвать события синхронно(что на западе а что в это же время на востоке) – сейчас также.

2. история должна быть прагматичной - быть полезной: военная история и политическа история(когда мы можем проводить аналогии и учиться на них), осуществление некоторых прогнозов.

Ø философия стоицизм а(последняя после аристотеля философия, основатель – Зинод)

Основная идея стоицизма – идея судьбы, в природе есть разумное начало и все заранее предопределно. Картина времени не линейная, а циклическая - все возвращается на круги своя.

Понятие великого года мира – он закончиться первовродным огнем и все начнется сначала.

Политическое учение

1)Концепция круговорота форм правления государства (это от стиков)

Круговорот: три правильные формы правления (монархия, арисократия, демократия) и три неправильные (тирания, олигархия, охлократия)

1. Монархия. причина появления государства - это слабость человека. Любая форма общения людей, в тч государство, нужна чтобы преодолеть слабость. Сначала появляется власть вожака,а со свременем власть основнана на голой силе (физическая сила), преобразуется во власть басилевса –царя. Собственно политическая форма –только власть царя- монархия (а не вожака), тут есть уже уважение к царю, его сакральность, наследование власти. Правитель получает добровольную поддержку своих подданных

2. Потом из омнархии вырастает Тирания, которая устанавливается силой и держится на страхе пеерд правителем.

3. Потом аристократия – тк благородные лица свергают тирана, опираясь на народ и установливается правление благородных(лектор - как у нас временное правительство)

4. Аристократия вырождаетс в олигархию – власть богатых, отсутсвие выборности, но и эта форма не устойчива

5. Народ свергает и олигархов и установливает свою собственную власть - демократия, власть большинства

6. демос через какое то в ремя превращается в толпу, слушает демагогов=> Охлократия - власть толпы. На этом первый цикл заканчивается и дальше сле разгула толпы на замену приходит е диноличная форма правления. Но полиьий не определяет сразу монархия или сначала тирания – чтоб обуздать хаос.

Любая правильная форма правления вырождается, начиная с тирании, устанвление каждой следующей формы основывается на на осмыслнии предшествующего исторического опыта. Так после тирании уже не доверяют вверять власть одному.

идеальная ФП - смешанная. Надо объединить три правильных формы правления и получим идеал: сочетание монархического компонетнта, правление накоторых, правление большинства. Такое имеет место в римской республике:

Ø Единоличчая власть - это консул(1 или 2)

Ø аристократич компонент - это римский сенат

Ø демокр -народное собрание.

Полибий пределил какой период времени отделяет одну ФП от другой, что позволяет предсказать момен пеерхода.

Ø Монархия - достаточно устойчива и деградирует скорее в третьем поколении, примерно когда у царя появляются внуки (поколение -промежуток времени кот отделяет отца от сына, раньше 33 года, сейчас 25)

Ø Аристократия - портиться за одно поколение

Ø Демократия -устойчивая форма правления, портится за 3 поколения

Вывод по Полибию:

1. Попытка выявить закономерность политического процесса - смены одной формы правления другой

2. Впервые в полит науке объектом исследование стало римское государство

 

Что общего между полибием и предшественниками(аристотель, платон и др)? - Поиск идеальной формы правления - то естьформы правления устойчивой к гос перевороту(это заслуга греков) Общая магистральная линия - устойчивая ФП мыслилась как смешанная ФП.

 

 

РИМСКАЯ КУЛЬТРА

Три периода истории древнего Рима:

1) Царский (754 – 510 до нэ)

2) республиканский (509 – 28 до нэ)

3)импераорский (27до нэ – 476 нэ)

2 в до нэ после завоевание греческих полисов римлянами. Политические учения греции оказали сильное влияние на формирование взглядов рим ских мыслителей.

Греки - в основном философы и настроены на решение публичных проблем

Римляне – частные проблемы

Римские мыслители: Цицерон, римские юристы(38 или меньше),

Date: 2015-09-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию