Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная съемка





После создания съемочного обоснования для составления плана местности нужно геометрически привязать контуры местности к опорным пунктам, при этом можно воспользоваться несколькими методами съемок.

1. Полярный метод (Рисунок 65) применяют для съемки неответственных контуров – границ угодий, водоемов, грунтовых дорог и т.п. При этом одну из точек теодолитного хода (5) принимают за полюс, а направление на другую точку (6) считают основным направлением, от которого измеряют углы β на снимаемые точки контуров. Расстояния α до этих точек измеряют рулеткой. При этом максимальное расстояние до снимаемых точек не должно превышать 60 – 70 м.

 

Рисунок 65- полярный метод

На план снятые точки наносят с помощью транспортира и масштабной линейки. Если же данным методом снимают какой–то ответственный контур (угол здания, центры колодцев в подземных коммуникациях), то в целях большей надежности вычисляют ее координаты. Например, для Рисунок 65: ; ; .

2. Метод прямых угловых засечек используют для съемки удаленных контуров. Положение снимаемой точки C (Рисунок 66) определяют по измеренным на пунктах съемочного обоснования углам β, и точка наносится на план с помощью транспортира. Если точка С представляет собой ответственный контур, то для нее можно вычислить координаты по формулам

 

 

Рисунок 66 метод угловых засечек

,

.

 
 

3. Метод линейных засечек – основной метод при съемке застроенной территории. В этом методе каждый контур местности привязывают к линии теодолитного хода двумя линейными промерами (Рисунок 67). Причем расстояния S по линии хода откладывают мерной лентой, а промеры d – рулеткой (при этом лента обычно лежит на линии хода). В процессе съемки засечки желательно делать так, чтобы углы при снимаемой точке были близкими к 90˚.

 

Рисунок 67- Метод линейных засечек

Таким способом снимают только главные точки контура (углы здания), а все архитектурные детали и пристройки накладывают на план по результатам детального обмера здания, который служит дополнительным контролем съемки. Строение внутри квартала разрешается привязывать линейными промерами к сооружениям, снятым по фасаду.

4. Метод перпендикуляров (Рисунок 68) также применяют при съемке застроенной территории. В этом методе положение каждой снимаемой точки относительно линии съемочного обоснования определяется расстоянием S от исходного пункта до основания перпендикуляра и его длиной d. Перпендикуляры d1, d2 к линии восставляются на глаз, если они не превышают 3 – 4 м. При большей длине d угол 90˚ можно построить с помощью простейшего эккера с двумя взаимно–перпендикулярными визирками.

 

Рисунок 68 метод перпендикуляров

Во время детальной съемки любым из перечисленных методов исполнитель составляет схематический чертеж снимаемых контуров (абрис), на который наносит результаты измерений.

План горизонтальной съемки строят в такой последовательности.

1. На листе чертежной бумаги с помощью специальной линейки строится координатная сетка со стороной 10 см и в соответствии с масштабом точкам сетки придаются координаты x и y так, чтобы теодолитный ход располагался в центре листа.

2. С помощью масштабной линейки наносят на план точки теодолитного хода по их координатам (контроль накладки – по расстояниям между этими точками).

3. В соответствии с абрисом съемки с помощью транспортира и масштабной линейки наносят на план снятые контуры и вычерчивают их по условным знакам.

4. После полевого контроля план вычерчивают тушью.

Ту же работу можно выполнить по специальным программам с помощью персонального компьютера с графопостроителем.

 

Date: 2015-09-19; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию