Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды геодезических измерений





 

Геодезическим измерением называют процедуру сравнения угловой или линейной величины с однородной величиной, принятой за единицу измерения.

Это определение более подходит к измерениям, которые классифицируются как прямые..В этом случае определяемая величина получается сразу же в результате выполнения процесса измерения - так можно получить длину отрезка прямой линии при помощи измерительной рулетки. Однако, определить длину того же отрезка можно косвенным методом, на­пример, вычислить ее как сторону треугольника по двум другим измерен­ным сторонам и углу между ними. Косвенным измерением можно считать определение длины отрезка по времени прохождения этой длины электро­магнитной волной.

В количественном отношении бывают необходимые измерения и из­быточные. Необходимые измерения - это измерения, выполненные только для однократного получения результата. Например, для того чтобы опреде­лить в плоском треугольнике три угла, достаточно измерить два из них, а третий вычислить, исходя из теоретической зависимости между ними. Но можно измерить и три угла, обычно делается именно так, чтобы наблюда­тель мог оценить точность измерений и избежать грубых просчетов. Используются избыточные измерения также для последующего распределения полученных ошибок измерений путем введения поправок.

Измерения подразделяются на равноточные и нёравноточные изме­рения. На точность измерения влияют пять различных факторов: объект измерения, субъект измерения, измерительный прибор, методика измере­ния и условия измерений. Если все эти факторы в процессе выполнения измерения остаются неизменными, то измерения можно назвать равноточными, но если хотя бы один фактор изменился, принято считать эти изме­рения неравноточными и учитывать это при оценке конечного результата.

В процессе измерения, как бы точно наблюдатель не старался опре­делить величину, при повторном измерении результаты будут отличаться одно от другого. Эти различия и характеризуют точность измерений, кото­рую принято называть высокой, средней или низкой точностью, но нужно обратить внимание на условность такого определения.

Вопросами точности измерений занимается научная дисциплина, ко­торая называется теорией ошибок геодезических измерений. Ее основные задачи заключаются в предварительном расчете точности планируемых измерений, отыскании наиболее надежного значения определяемой вели­чины из ряда измерений и оценке точности этого результата.

Date: 2015-09-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию