Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки нивелиров





У нивелира с уровнем нужно выполнить 3 поверки.

1–я поверка: ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения прибора.

Тремя подъемными винтами приводят пузырек уровня в нуль–пункт. Поворачивают подставку на 1800. Если пузырек отклоняется от середины, то исправительными винтами уровня перемещают пузырек в сторону середины на половину дуги отклонения, а подъемными винтами приводят в нуль–пункт.

2–я поверка: горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Горизонтальную нить наводят на рейку и берут отсчет по левому концу средней нити, затем трубу передвигают по азимуту и берут отсчет по правому концу. Если эти отсчеты отличаются более, чем на 1 мм, то сетку нужно развернуть. Для этого ослабляют крепежные винты обоймы сетки и разворачивают ее.

3–я поверка: ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси (главное условие).

Поверку выполняют способом двойного нивелирования вперед. Для этого на сравнительно ровной местности закрепляют колышками две точки на расстоянии 50 – 70 м друг от друга. Над одной из точек ставят нивелир, над другой – рейку. После приведения нивелира в рабочее положение измеряют его высоту i 1 над точкой и снимают отсчет по рейке (Рисунок 55,а).

Пусть визирная ось не параллельна оси уровня и отсчет в взят с ошибкой x, тогда превышение

. (58)

После этого меняют местами нивелир и рейку и вновь выполняют нивелирование вперед (Рисунок 55,б). При этом

. (59)

Приравняв выражения (58) и (59), находим ошибку отсчета

. (60)

Если эта ошибка окажется более 4 мм, то положение оси цилиндрического уровня нужно исправить. Для этого вычисляют исправленный отсчет а 0 = аx и, не снимая нивелир со второй станции, делают отсчет по рейке равным а 0 с помощью элевационного винта, а пузырек уровня возвращают в нуль–пункт исправительными винтами. Для контроля поверку повторяют.

 
 

Рисунок 55 Двойное нивелирование

У нивелира с компенсатором первые две поверки аналогичны, а третье условие заключается в том, что визирная ось должна быть горизонтальна. Поверка выполняется также двойным нивелированием, но исправление делают по–другому: на второй станции исправленный отсчет а 0 устанавливают с помощью вертикальных исправительных винтов сетки.

Date: 2015-09-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию