Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая жизнь сегодня





 

Реформирование органов власти. 7 октября 1993 г. Указом Президента были распущены Советы в Москве. Спустя два дня Ельцин подписал Указ «О реформе представи­тельных органов власти и органов самоуправ­ления в Российской Федерации», прекращавший деятельность всех районных, городских, поселковых и сельских Советов, полномочия которых передавались главам местных админис­траций. 22 октября Президент подписал Указ «Об основных началах организации государственной власти в субъектах Российской Федерации». Этим Указом объявлялись выборы в представительные органы власти в регионах в период с декаб­ря 1993 по март 1994 г. и было утверждено «Положение об основных началах организации и деятельности органов госу­дарственной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российс­кой Федерации на период поэтапной конституционной рефор­мы». Органам представительной власти разрешалось осуще­ствлять правовое регулирование, по представлению глав администрации рассматривать и утверждать бюджет, осуще­ствлять контроль за исполнением принятых нормативных актов, бюджета. Администрация получила право накладывать вето на решения представительной власти, которое, однако, могло быть преодолено большинством в 2/3 голосов. Специ­ально было оговорено право глав администрации формиро­вать администрацию. 24 октября 1993 г. был подписан прези­дентский Указ о выборах в Думы Москвы и Московской области, этим же Указом были одобрены положения об организации власти и проведении выборов в столичном ре­гионе, а также временное положение о местном государствен­ном управлении и местном самоуправлении в Московской области, предложенное в качестве образца другим областям России. 26 октября 1993 г. Указом «О реформе местного са­моуправления в Российской Федерации» деятельность мест­ных советов прекращалась, их функции передавались гла­вам местной администрации. Выборы же новых органов местного самоуправления предполагалось провести с декаб­ря 1993 по июнь 1994 г. Во многих регионах представитель­ные органы власти продолжали существовать, взаимодействуя с администрацией.

Таким образом, в результате целого ряда указов, молние­носно последовавших за подавлением сопротивления Верхов­ного Совета, Советская власть, просуществовавшая 76 лет, была ликвидирована. Исполнительной власти оставалось только закрепить достигнутые успехи принятием новой Конституции и проведением выборов в новый парламент России. 12 декабря 1993 г. одновременно с референдумом по приня­тию новой Конституции проходили выборы в Государствен­ную Думу. За места в парламенте боролись партии и блоки, которые либо не участвовали в октябрьских событиях, либо возникли позже.

Сторонники продолжения радикального курса в октябре 1993 г. создали блок «Выбор России», в который вошли та­кие политические организации, как Всероссийская ассоциа­ция приватизируемых и частных предприятий, Демократи­ческая Россия, профсоюзное объединение «Соцпроф» и др. Основным девизом блока стал «Свобода, собственность, за­конность». Лидером блока был избран вице-премьер прави­тельства Е. Гайдар. Блок поддержал указ № 1400 как предос­тавивший «уникальный шанс для спокойного перехода к полноценной демократии». В октябре 1993 г. была создана Партия Российского Единства и Согласия (ПРЕС), провозгла­сившая себя партией государственности, единой России, парти­ей управленцев-профессионалов. Возглавил партию другой вице-премьер правительства С. Шахрай. Крепкие позиции в предвыборной борьбе занимала созданная в феврале 1993 г. - Аграрная партия России. Она представляла производителей сельскохозяйственной продукции, занятых в колхозах и со­вхозах. Партия выступала за равноправие всех форм собственности, против свободной купли-продажи земли, критиковала методы «шоковой терапии». Лидером партии стал М. Лап­шин. Близкой по духу к Аграрной партии была Коммунисти­ческая Партия Российской Федерации (КПРФ), восстановлен­ная в феврале 1993 г. Партия не участвовала в активной борьбе во время октябрьских событий, но осудила действия Прези­дента. Партия была организационно хорошо оформленной, вы­ступала за многоукладную экономику, за повышение роли государства, но против возврата к сверхцентрализованной сис­теме. Лидером партии стал один из руководителей КП РСФСР Г. Зюганов. Вопреки предсказаниям официозных политологов одним из лидеров предвыборной кампании стала Либерально-Демократическая Партия России во главе с ее лидером В. Жи­риновским. ЛДПР была создана в марте 1990 г. Своей целью поставила возрождение российского государства в границах Советского Союза, с президентской формой правления. Выс­тупала за социально-ориентированную рыночную экономику, единую армию. В августе 1991 г. поддержала ГКЧП, в октяб­ре 1993-го осудили действия Президента, поддержала новую Конституцию, предусматривавшую президентскую форму правления. В. Жириновский, в прошлом юрист, получил широкую известность еще во время выдвижения на пост гла­вы государства на президентских выборах 1991 г.

В целом итоги голосования в Государственную Думу по об­щефедеральным спискам распределились следующим образом. Из 225 мест, предусмотренных законом для избранных по партийным спискам, 59 мест получила ЛДПР, 40 - «Выбор России», 32 - КПРФ, 21 - Аграрная партия, 21 - «Женщины России», 20 - ЯБЛоко (по имени трех его лидеров: Г. Явлинского, Ю. Болдырева и В. Лукина), 18 - ПРЕС, 14 мест - ДПР. Вместе с избранными в одномандатных округах и во­шедшими позднее в соответствующие фракции в Думе, из 450 депутатских мандатов у «Выбора России» оказалось 96, у ЛДПР - 70, КПРФ - 65, у Аграрной партии - 47. Верховная палата Федерального Собрания - Совет Федерации пополнил­ся за счет представителей национальных и региональных элит, он приобрел больший вес и создал предпосылки для будущего перемещения политического влияния из центра на места. Одновременно с выборами в Государственную Думу прошел всенародный референдум по новой Конституции. По офици­альным данным за проект Конституции проголосовало 32,9 млн. чел. (58,4 % от числа принявших участие в референдуме и 32,3 % от общего числа избирателей страны). Новая Кон­ституция закрепила ликвидацию советской системы в Рос­сии. В основу политического устройства страны был положен принцип разделения властей. Президент объявлен главой го­сударства. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики. Исполнительную власть осуществляет правительство, обеспечивающее проведение финансовой, кре­дитной и денежной политики. Оно управляет государствен­ной собственностью, осуществляет меры по обеспечению обо­роны страны, государственной безопасности, осуществляет внешнюю политику и т.д. Представительную власть осуществляет Федеральное Собра­ние, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государ­ственной Думы. Дума принимает законы, которые передаются на рассмотрение в Совет Федерации, а после его одобрения - Президенту для подписания. Президент может наложить вето на законопроект. Для его преодоления требуется большинство в 2/3 голосов депутатов нижней палаты.

Судебная власть реализуется через Конституционный суд, рассматривающий дела о соответствии Конституции федераль­ных законов, нормативных актов Президента и правительства, а также субъектов Федерации и др. Высшим судебным орга­ном по уголовным, гражданским и административным делам является Верховный суд РФ. Высший Арбитражный суд РФ разрешает экономические споры. Конституция закрепила по­литические и гражданские права и свободы человека. Впервые было закреплено право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для занятия предпринима­тельской деятельностью. Ельцин, оценивая факт принятия Конституции, подчеркнул: «подведена окончательная черта под советским коммунистическим режимом».

Выборы Президента РФ. Начало 1996 г. в политической жизни страны было наполнено ожиданием. Это был год новых президентских выборов, от исхода кото­рых зависело, по какому пути пойдет страна навстречу третьему тысячелетию. Значение выборов опреде­лялось местом президентской власти в конституционной сис­теме России. Полнотой власти в стране, согласно действую­щей Конституции, обладает Президент. Поэтому политические партии готовились к решающему сражению. Большинство населения было недовольно политикой, проводившейся испол­нительной властью в последние годы, и готовилось проголосо­вать против существующих порядков. Согласно опросам, 55 % жителей страны хотели бы вернуться в доперестроечные вре­мена, более половины желали установления жесткой дикта­туры, необходимой для наведения порядка, до 68 % потенци­альных избирателей считали, что власть ведет страну в тупик. Начиная избирательную кампанию, Ельцин имел серьезное преимущество перед другими кандидатами, поскольку в рос­сийском общественном сознании пост главы государства во многом формирует и образ Президента. В феврале-марте Ельцин выступил с рядом инициатив, на­правленных на то, чтобы привлечь избирателей на свою сто­рону: обещал ликвидировать задолженность по социальным платежам, повысить минимальный размер пенсии, содейство­вать интеграции в СНГ, предложил план урегулирования кон­фликта в Чечне. Кроме того, были списаны долги по товар­ным кредитам для аграрно-промышленного комплекса, обещаны льготы ВПК, обнародована программа поддержки малого бизнеса. В результате этих мер реальные доходы насе­ления в период избирательной кампании выросли на 4 % в феврале и на 5 % в марте. Недовольство политикой прави­тельства в значительной степени отошло на второй план пе­ред альтернативой возвращения к власти коммунистов. От­торжение от прошлого оказалось сильнее недовольства сегодняшним днем. Важной вехой стало принятие по иници­ативе оппозиции Государственной Думой 15 марта постанов­ления о денонсации Беловежских соглашений. Это решение подтолкнуло колебавшиеся политические организации и из­бирателей к Ельцину. Сказалось и то, что значительная часть Граждан России стала приспосабливаться к изменившимся ус­ловиям и уже не хотела резких перемен. Все это способство­вало тому, что Ельцину удалось стать центром объединения сил, не желавших победы коммунистов, привлечь на свою сторону большинство избирателей так называемой «партии власти», Демократического выбора России, других органи­заций демократического толка.

В свою очередь, главный конкурент Б. Ельцина, лидер ком­мунистов Г. Зюганов, сумел добиться коалиции с левыми партиями, в том числе и с теми, кто критиковал его за оппор­тунизм. Предвыборную коалицию с КПРФ составили такие организации, как «Трудовая Россия» (лидер В. Анпилов), «Держава» (А. Руцкой), Аграрная партия (В. Лапшин), «Рос­сийский общенародный союз» (С. Бабурин). Первый тур президентских выборов состоялся 16 июня. За Б. Ельцина проголосовали 35,3 % принявших участие в вы­борах избирателей, за Г. Зюганова - 32, за А. Лебедя - 14,5, за В. Жириновского - 5,7, за Г. Явлинского - 7,3, за С. Федорова -0,9, за М. Горбачева— 0,5, за М. Шаккума - 0,4, за Ю. Вла­сова - 0,2 и В. Брынцалова - 0,2 %. Одиннадцатый кандидат А. Тулеев незадолго до выборов снял свою кандидатуру в пользу Г. Зюганова. Во второй тур вышли Ельцин и Зюганов. Второй тур выборов состоялся 3 июля 1996 г. За Б. Ельци­на проголосовали 55 %, за Зюганова - 40,7 %, против обоих кандидатов - 4,9 % избирателей. Победа Б. Ельцина означа­ла неизменность прежнего курса России.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию