Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый курс Горбачева





 

Апрельские перемены. 10 марта 1985 г. после смерти К. Черненко новым генеральным секретарем был избран пятидесятитрехлетний М. Горбачев. Возвыше­ние Горбачева не было неожиданностью. В последние месяцы жизни Черненко именно Горбачев фактически проводил за­седания секретариата и Политбюро. В своем первом выступлении в качестве генсека и на мар­товском Пленуме М. Горбачев по традиции пообещал продол­жить курс своего предшественника. Однако уже 23 апреля 1985 г. на Пленуме ЦК КПСС он сообщил о планах широких реформ, направленных на всестороннее обновление общества, краеугольным камнем которых было названо «ускорение со­циально-экономического развития страны». Экономические преобразования намечалось осуществить на основе новой инвестиционной и структурной политики, пред­полагалось перенести центр тяжести со строительства новых объектов на модернизацию уже имевшихся предприятий. Но главным объявлялось ускоренное развитие машиностроения. По замыслу авторов реформ, производство машин и оборудо­вания должно было опережать другие отрасли промышлен­ности примерно в 1,7 раза. Особое внимание уделялось активизации «человеческого фактора», через укрепление дисциплины и стимулирование новых форм труда. Выступая на Пленуме, М. Горбачев заявил: «Особенно акту­ален сегодня вопрос об укреплении порядка и дисциплины... И здесь прежде всего нужно строже спрашивать с руководите­лей коллективов, которые несут персональную ответственность за дисциплину... каждый должен заниматься своим делом, добросовестно выполнять свои прямые обязанности». Все пре­образования, разумеется, должны были осуществляться в рамках социализма. Одним из первых шагов, направленных на достижение по­ставленных целей, стали постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и Закон «О госприемке». В течение 1985-1986 гг. производство алкогольных напит­ков в стране сократилось вдвое, а госбюджет не досчитался с 1985 по 1988 г. около 67 млрд. руб. Повсеместно резко вы­росло самогоноварение. В конце концов в 1988 г. антиалко­гольная кампания провалилась. На основании Закона «О госприемке» были созданы служ­бы государственных инспекторов па надзору за качеством промышленной продукции. К 1 января 1987 г. такие службы уже действовали практически на всех крупных промышлен­ных предприятиях СССР.

Большой энтузиазм у населения, особенно среди учительства, вызвала широко разрекламированная школьная реформа. Несмотря на туманность провозглашавшихся целей и неяс­ность средств, советское общество с воодушевлением воспри­няло новый курс. Давало себя знать негативное отношение к затхлой и надоевшей всем практике последних лет. Общество ждало перемен, и новое руководство, уловив эти ожидания, использовало их в целях укрепления своего положения. \ Развернувшаяся кампания открывала дорогу для чистки аппарата, замены кадров и укрепления власти новой коман­ды Горбачева. Заявив о курсе на обновление, она уже и даль­ше должна была идеологически подпитывать сама себя, па­раллельно заменяя кадры. У большинства партийно-государственной элиты не было ясного представления о причинах и характере кризиса совет­ского общества. Главное заключалось в том, что М. Горбачев и его окружение, используя механизм партии, навязали об­ществу определенный тип действия, внушая, что «иного пути нет». Сподвижник Горбачева А. Яковлев признал, что имен­но через механизм партии предполагалось сломать систему: «Сначала тоталитарный режим надо было сломать через то­талитарную партию, другого пути не было потому что, толь­ко используя ее тоталитарный характер, выражавшийся как в организованности, так и в дисциплине и послушании, мож­но было сломать тоталитарный режим».

В сентябре 1985 г. Председателем Совмина был назначен Н. Рыжков, сменивший на этом посту престарелого соратни­ка Л. Брежнева Н. Тихонова. Министром иностранных дел стал Э. Шеварднадзе. К началу 1987 г. было заменено 70 % членов Политбюро, 60 % секретарей областных партийных организаций, 40 % членов ЦК КПСС. От политической деятельности были отстранены Г. Романов, В. Гришин, В. Щербицкий, Д. Кунаев, Г. Алиев. В феврале 1986 г. был смещен со своего поста первый секретарь Московского горкома КПСС В. Гришин. На его место был назначен первый секретарь Свер­дловского горкома КПСС Б. Ельцин. Всего за один год он сместил почти всех работников партийного аппарата, быв­ших опорой прежнего руководителя. В феврале 1986 г. состоялся XXVII съезд КПСС, который изменил Программу партии. Вместо устаревших положений о построении коммунизма был провозглашен курс на совер­шенствование социализма. Партия обещала удвоить к 2000 г. экономический потенциал страны, а также предоставить каж­дой семье отдельную квартиру. Съезд одобрил Закон о трудовых коллективах, предусмат­ривавший создание на промышленных предприятиях сове­тов трудовых коллективов, которые наделялись правом изби­рать руководителей, регулировать заработную плату и отчисления на социальные нужды. Тем самым власти как бы обращались к народу, стремились опереться на него. Однако на практике реализация закона привела к дезорганизации производства, на многих предприятиях деятельность адми­нистрации оказалась парализованной. После XXVII съезда М. Горбачев стал сравнивать начатые преобразования с революцией. Па встрече с партийным акти­вом Хабаровска летом 1986 г. он прямо заявил: «Я бы поста­вил знак равенства между словами перестройка и револю­ция».

В своей изданной огромным тиражом сначала на Западе, а затем в СССР книге «Перестройка и новое мышление для на­шей страны и для всего мира» М. Горбачев так разъяснял суть своего подхода: «Разумеется, Советскую власть мы ме­нять не собираемся, от ее принципиальных основ отступать не будем. По изменения необходимы, причем такие, которые укрепляют социализм, делают его политически богаче и ди­намичнее». Действительно, формально ни одна из основ социализма не подвергалась сомнению: ни государственная собственность на средства производства, ни руководящая роль партии и др. В 1987 г. М. Горбачев провозгласил политику «гласнос­ти». Средствам массовой информации было позволено начать широкую кампанию критики существующего общества и его истории под лозунгом «возвращения к ленинским нормам». Журналисты сначала робко, а затем все интенсивней стали критиковать историю советского государства. К 1988 г. произошел буквально взрыв интереса к прошло­му страны. Однако открытый «антисталинизм» незаметно перерастал в отрицание опыта и достижений народа за весь советский период, породив у значительной части общества ощущение тупика, в котором оказалась страна.

Экономические изменения. Первый год перестройки дал некоторые поло­жительные результаты в экономике. Итоги развития народного хозяйства в 1986 г. выг­лядели несколько лучше, чем в предыдущем. Однако уско­ренного развития машиностроения не получилось. Несмотря на сообщения о росте производства, в стране усилился товар­ный голод. Дефицит государственного бюджета в 1985 г. со­ставил 17-18 млрд. руб., а в 1986 г. он вырос в три раза. Горбачев объяснял образование бюджетного дефицита глав­ным образом просчетами прежнего руководства и недооцен­кой масштабов кризиса, в котором оказалась страна. А так­же тем, что в результате снижения цен на сырую нефть на мировом рынке в 1985-1986 гг. доходы от экспорта нефти упали на одну треть. Но главной причиной, все-таки, были неправильно выбранные приоритеты. Сказались также огром­ные затраты на ликвидацию последствий Чернобыльской ка­тастрофы. 26 апреля 1986 г. взорвался один из реакторов Чернобыль­ской атомной электростанции. Тысячи квадратных километ­ров территории нескольких областей Украины, Белоруссии и Российской Федерации оказались зараженными. Десятки ты­сяч людей подверглись радиоактивному облучению. Сотни военнослужащих и пожарников, принимавших участие в лик­видации последствий страшной аварии, погибли от лучевой болезни. Затраты государства составили десятки миллиардов рублей. То, что руководство страны не сообщило сразу о подлин­ных масштабах трагедии, послужило поводом для мощной кампании критики системы.

 

Date: 2015-09-05; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию