Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис власти





 

Постепенно вокруг Верховного Совета РСФСР и Съезда на­родных депутатов стали концентрироваться силы, недовольные ходом реформ в России. В апреле 1992 г. Хасбулатов прямо заявил, что Верховный Совет возглавил оппозицию. 1 декаб­ря 1992 г. открылся 7-й Съезд народных депутатов России. Председатель Верховного Совета Хасбулатов назвал ситуацию в стране взрывоопасной и предложил программу корректи­ровки реформ, предполагавшую приостановление падения производства путем его кредитования, приоритетное разви­тие аграрного сектора и т.п. На Съезде была предпринята по­пытка внести изменения в Конституцию, ограничивающие полномочия исполнительной власти. Одна из поправок объяв­ляла Съезд народных депутатов высшим органом государствен­ной власти Российской Федерации. Съезд был правомочен при­нять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению Российской Федерации. Другая поправка наделяла Верховный Совет правом «приостанавливать действие указов и распоряжений Президента Российской Федерации, отменять постановления и распоряжения Советов Министров республик в составе Российской Федерации в случае их несоответ­ствия законам Российской Федерации». Ельцин назвал дей­ствия законодательной власти «ползучим переворотом» и обви­нил Хасбулатова в том, что тот стал проводником курса на восстановление коммунистической системы.

20 марта 1993 г. Ельцин в обращении к народу сообщил, что подписал Указ «Об особом порядке управления до преодо­ления кризиса», в соответствии с которым на 25 апреля на­значено голосование о доверии Президенту и вице-президен­ту, а также по проекту новой Конституции и проекту Закона о выборах. В случае поддержки на референдуме, деятельность Верховного Совета и Съезда приостанавливалась, хотя они и не распускались. Из обращения следовало, что любые дей­ствия должностных лиц, направленные на отмену или приос­тановление действия указов Президента, являлись незакон­ными. Собравшийся ночью 22 марта Конституционный суд при­знал действия Президента не соответствующими сразу 9 стать­ям действовавшей Конституции. Это позволило народным де­путатам, срочно собравшимся 26 марта на 9-й Съезд, назвать действия Президента попыткой государственного переворота, что предусматривало согласно Конституции его отрешение от власти. Кризис власти завершился очередным компромиссом. Президент отказался от своего обращения, а Съезд принял решение о проведении 25 апреля референдума по следующим вопросам: 1. Доверяете ли Вы Президенту Российской Фе­дерации Б. Ельцину? 2. Одобряете ли Вы социальную поли­тику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? 3. Счи­таете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации? 4. Считаете ли Вы необ­ходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации?

В голосовании приняли участие 69 млн. чел., или 64 % всех имевших право голоса. Свое доверие Президенту высказали 40 млн. (58,7 %), недоверие - 27, его политику соответствен­но поддержали 36 млн. (53 %), высказались против - 31 млн. Таким образом, Президент одержал победу, так как согласно принятому решению он получил поддержку больше полови­ны участвовавших в опросе. Из числа участвовавших в референдуме за досрочное избрание Президента высказались 34 млн., против - 32 млн., за досрочные выборы депутатов - 47 млн., против - 21 млн. чел.

Референдум не мог полностью удовлетворить ни одну из сто­рон и позволял тем и другим трактовать его итоги в свою пользу. Ельцин расценил итоги референдума как свою победу. Боль­шое число проголосовавших за досрочные выборы депутатов говорило о низкой популярности народных избранников. В структурах исполнительной власти видели путь разрешения политического кризиса через принятие новой Конституции, которая должна была утвердить в стране президентскую рес­публику. Президент и его окружение приступили к активной ее подготовке. Борьба между исполнительной и законодатель­ной ветвями власти продолжалась все лето, затем Верховный Совет приостановил многие Указы Президента, положил под сукно законодательные инициативы правительства. Кризис власти усилился до последнего предела.

 

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию