Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ос­нов­ные со­вре­мен­ные на­прав­ле­ния ис­поль­зо­ва­ния связ­но­го ды­ха­ния для транс­фор­ма­ции лич­но­сти





 

Тех­ни­ки ис­поль­зо­ва­ния связ­но­го ды­ха­ния бы­ли за­но­во от­кры­ты и во­шли в ар­се­нал со­вре­мен­ной прак­ти­че­ской пси­хо­ло­гии толь­ко в 70-х го­дах, а их рас­про­стра­не­ние на тер­ри­то­рии СССР на­ча­лось толь­ко в кон­це 80-х го­дов. В сен­тяб­ре 1988 го­да Со­вет­ский Со­юз по­се­ти­ла Сон­д­ра Рэй, од­на из ве­ду­щих ре­бе­фе­ров Аме­ри­ки, уче­ни­ца и бли­жай­шая спод­виж­ни­ца Ле­о­нар­да Ор­ра. С груп­пой ре­бе­фе­ров, ко­то­рые прие­ха­ли вме­сте с ней, она про­ве­ла про­цес­сы ре­бе­фин­га.

Пер­вое со­об­ще­ние об ис­поль­зо­ва­нии связ­но­го ды­ха­ния при ра­бо­те с кли­ен­та­ми бы­ло сде­ла­но В. Май­ко­вым на со­вет­ско-аме­ри­кан­ском сим­по­зиу­ме «Про­бле­мы че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки в нор­ме и па­то­ло­гии» (Mосква, сен­тябрь 1988 г.). Вес­ной 1989 г. при ак­тив­ном со­дей­ст­вии Мо­с­ков­ско­го Все­со­юз­но­го цен­тра пси­хо­эн­док­ри­но­ло­гии Ста­ни­слав Гроф и Кри­сти­на Гроф прие­ха­ли в Мо­ск­ву, где про­чли не­сколь­ко лек­ций по транс­пер­со­наль­ной пси­хо­ло­гии и про­ве­ли че­ты­рех­днев­ный се­ми­нар по хо­ло­троп­но­му ды­ха­нию (ис­поль­зую­ще­му ги­пер­вен­ти­ля­цию для вхо­ж­де­ния в ИСС) для ме­ди­ков-про­фес­сио­на­лов.

Нуж­но при­знать, что ос­нов­ные ис­сле­до­ва­ния ги­пер­вен­ти­ля­ции, фе­но­ме­но­ло­гии, пси­хо­ло­гии, фи­зио­ло­гии рас­ши­рен­ных со­стоя­ний соз­на­ния, бы­ли сде­ла­ны в рус­ле клас­си­че­ской ме­ди­ци­ны. Ис­то­рия ги­пер­вен­ти­ля­ции ухо­дит свои­ми кор­ня­ми в ко­нец про­шло­го ве­ка. Да Кос­та (1872) в сво­ей ста­тье под на­зва­ни­ем «Раз­дра­жен­ное серд­це: кли­ни­че­ское ис­сле­до­ва­ние од­ной фор­мы функ­цио­наль­но­го рас­строй­ства серд­ца и его по­след­ст­вия» обоб­щил опыт ис­сле­до­ва­ния 300 боль­ных с кар­дио жа­ло­ба­ми. Это бы­ли сол­да­ты, уча­ст­вую­щие в гра­ж­дан­ской вой­не. Он под­черк­нул, что кро­ме жа­лоб на серд­це име­лись и дру­гие про­яв­ле­ния, в том чис­ле и ды­ха­тель­ные. По­яв­ле­ние не­при­ят­ных ощу­ще­ний ав­тор свя­зы­вал с фи­зи­че­ски­ми уп­раж­не­ния­ми, тя­же­лы­ми на­груз­ка­ми. По­след­ний факт спо­соб­ст­во­вал то­му, что оче­ред­ное на­зва­ние опи­сан­но­го со­стоя­ния был «син­дром уси­лия».

Ле­вис в 1918 го­ду пред­ло­жил дру­гое на­зва­ние «ней­ро­цир­ку­ляр­ная ас­те­ния». По­след­нее обо­зна­че­ние син­дро­ма при­жи­лось, а из мно­го­чис­лен­ных обо­зна­че­ний син­дро­ма, ко­то­рые дав­но ис­чез­ли со стра­ниц ли­те­ра­ту­ры, тер­мин ней­ро­цир­ку­ля­тор­ная дис­то­ния ока­зал­ся наи­бо­лее жи­вуч. К это­му вре­ме­ни бы­ли опи­са­ны кли­ни­че­ские про­яв­ле­ния ги­пер­вен­ти­ля­ции, ко­то­рые за­клю­ча­лась в про­яв­ле­нии па­ра­сте­зий, го­ло­во­кру­же­нии, мы­шеч­ных про­яв­ле­ний (По­ул­тон 1908, Вер­нон 1909). Связь уси­лен­но­го ды­ха­ния с мы­шеч­но-то­ни­че­ски­ми, те­та­ни­че­ски­ми фе­но­ме­на­ми опи­са­ны в ра­бо­тах Ба­ку­са (1920), ко­то­рые кон­ста­ти­ро­ва­ли сни­же­ние пар­ци­аль­но­го на­пря­же­ния уг­ле­ки­сло­го га­за в аль­ве­о­ляр­ном воз­ду­хе кро­ви при ги­пер­вен­ти­ля­ции. Ав­то­ры при­шли к вы­во­ду, что опи­сан­ная ими ды­ха­тель­ная те­та­ния свя­за­на с ал­ко­ло­зом кро­ви. В 1929 г. Уайт и Н.Хон убе­ди­тель­но по­ка­за­ли, что бо­ли в об­лас­ти серд­ца при син­дро­ме Да Кос­та свя­за­ны с ги­пер­вен­ти­ля­ци­ей и эмо­цио­наль­ным стрес­сом.

Осо­бое ме­сто за­ни­ма­ет ра­бо­та Кер­ра с со­ав­то­ра­ми (1937 -1938), с име­нем ко­то­рых свя­за­но и са­мо по­ня­тие ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­но­го син­дро­ма. Ав­то­ры об­су­ж­да­ют роль раз­лич­ных звень­ев па­то­ге­не­за (тре­во­га, страх, из­ме­не­ние лич­но­сти, ве­ге­та­тив­ное эн­док­рин­ное рас­строй­ство), в ко­неч­ном ито­ге ве­ду­щих к уси­лен­но­му ды­ха­нию, по­след­ст­вия ко­то­ро­го иг­ра­ют боль­шую роль в сим­пто­мо­об­ра­зо­ва­нии раз­лич­ных па­то­ло­ги­че­ских со­стоя­ний. Они под­чер­ки­ва­ют, что при ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ной те­та­нии сим­пто­ма­ти­ка раз­ви­ва­ет­ся зна­чи­тель­но лег­че у тре­вож­ных лю­дей, чем у боль­ных с бо­лее ста­биль­ным эмо­цио­наль­ным кон­тро­лем. Ав­то­ры по­сту­ли­ру­ют идею, что пси­хи­че­ские из­ме­не­ния, ве­ду­щие к фи­зио­ло­ги­че­ским сдви­гам, уси­ли­ва­ют­ся под воз­дей­ст­ви­ем по­след­них, то есть фор­ми­ру­ет­ся воз­ник­но­ве­ние «по­роч­ных кру­гов».

Чрез­вы­чай­но тон­кий кли­ни­ко-фи­зио­ло­ги­че­ский ана­лиз про­яв­ле­ний ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­но­го син­дро­ма (ГВС) про­ве­ден в ра­бо­те Рай­са (1950). Ав­тор вы­де­ля­ет ва­ри­ан­ты бо­лей в об­лас­ти груд­ной клет­ки, свя­зы­вая их с осо­бен­но­стя­ми раз­лич­ных пат­тер­нов на­ру­шен­но­го ды­ха­ния. Су­ще­ст­вен­ный вклад в ис­сле­до­ва­ние ГВС вне­сли ра­бо­ты Ле­ви­са 1957. Он под­черк­нул, что пре­об­ла­да­ние хро­ни­че­ских форм ГВС свя­за­но с флюк­туи­рую­щим пло­хо ди­аг­но­сти­руе­мым ти­пом ги­пер­вен­ти­ля­ции, ана­ли­зи­руя 250 слу­ча­ев боль­ных ГВС, ав­тор ука­зы­ва­ет на чис­то пси­хо­ло­ги­че­ский его ге­нез у 70 % боль­ных и чис­то ор­га­ни­че­скую при­ро­ду син­дро­ма у 2%. Боль­шое зна­че­ние в ди­аг­но­сти­ке дан­но­го рас­строй­ства иг­ра­ет по за­клю­че­ни­ям ав­то­ров ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ная про­ба. Ав­то­ры при­хо­дят к вы­во­ду, что па­то­ге­нез ГВС чрез­вы­чай­но сло­жен, ме­ха­низ­мы и сим­пто­мы об­ра­зо­ва­ния при дан­ном син­дро­ме от­ра­жа­ют со­че­та­ние раз­лич­ных фак­то­ров как пси­хо­ло­ги­че­ско­го, так и фи­зио­ло­ги­че­ско­го ха­рак­те­ра.

Осо­бо сле­ду­ет ос­та­но­вить­ся на ра­бо­тах круп­но­го ис­сле­до­ва­те­ля про­бле­мы ГВС Лу­ма (1975 -1976 -1981). Глу­бо­ко ана­ли­зи­руя кли­ни­че­ские, пси­хо­ло­ги­че­ские и фи­зио­ло­ги­че­ские ас­пек­ты ГВС, он при­шел к вы­во­ду, что рас­про­стра­нен­ная точ­ка зре­ния, со­глас­но ко­то­рой ГВС свя­зан с пси­хо­ген­ны­ми (в том чис­ле тре­вож­ны­ми) фак­то­ра­ми, не­вер­на. Ав­тор вы­дви­га­ет свою ори­ги­наль­ную кон­цеп­цию: ГВС – это ре­зуль­тат при­выч­ки уси­лен­но ды­шать. При­выч­ка име­ет слож­ный ге­нез и в ос­нов­ном свя­за­на с по­ве­ден­че­ски­ми и куль­ту­раль­ны­ми фак­то­ра­ми. Воз­ник­шая та­ким пу­тем ги­пер­вен­ти­ля­ция при­во­дит к био­хи­ми­че­ским из­ме­не­ни­ям, ко­то­рые че­рез на­ру­ше­ние ве­ге­та­тив­но­го ба­лан­са вы­зы­ва­ют ощу­ще­ние тре­во­ги. Воз­вра­ща­ясь к кли­ни­че­ской ре­аль­но­сти ГВС, сле­ду­ет от­ме­тить, что в по­след­ние го­ды воз­рас­та­ет ко­ли­че­ст­во пуб­ли­ка­ций, по­свя­щен­ных ГВС, име­ет ме­сто оп­ре­де­лен­ный ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ный бум. Од­на из ос­нов­ных про­блем, ко­то­рую ста­вят пе­ред со­бой ис­сле­до­ва­те­ли, – это по­пыт­ка по­нять связь имею­щих­ся при ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ном син­дро­ме кли­ни­че­ских про­яв­ле­ний с их па­то­фи­зио­ло­ги­че­ской ос­но­вой. Вао­донк и Бен­мер (1979) не­смот­ря на су­ще­ст­вен­ные кли­ни­че­ские про­яв­ле­ния, до­ка­зан­ные фи­зио­ло­ги­че­ские яв­ле­ния и на­ли­чие этио­ло­ги­че­ских и па­то­ге­не­ти­че­ских кон­цеп­ций ут­вер­жда­ют, что ка­са­тель­но при­чи­ны ГВС мож­но лишь спе­ку­ли­ро­вать. По­доб­ную оцен­ку вы­ска­зы­ва­ли и дру­гие со­вре­мен­ные ис­сле­до­ва­те­ли про­бле­мы ГВС, к при­ме­ру Басс и Гар­ден (1985), ко­то­рые счи­та­ют, что до на­стоя­ще­го вре­ме­ни фак­то­ры, ко­то­рые вы­зы­ва­ют и под­дер­жи­ва­ют ГВС, ос­та­ют­ся не­яс­ны­ми.

Мно­го­чис­лен­ные про­яв­ле­ния ГВС по­тре­бо­ва­ли от ис­сле­до­ва­те­лей оп­ре­де­лен­ной клас­си­фи­ка­ции этих на­ру­ше­ний и толь­ко клас­си­фи­ка­ция по сис­те­мам ор­га­нов ока­за­лась пол­ной:

1. Эмо­цио­наль­но-по­ве­ден­че­ские рас­строй­ства: тре­во­га, па­ни­ка, на­ру­ше­ние по­ве­де­ния, фо­бии, ре­ак­ции из­бе­га­ния и др.

2. Из­ме­не­ния соз­на­ния: су­же­ние соз­на­ния, ли­по­ти­мия, об­мо­ро­ки, де­реа­ли­за­лия, де­пер­со­на­ли­за­ция.

3. Ве­ге­та­тив­но-со­су­ди­сто- вис­це­раль­ные на­ру­ше­ния:

- из­ме­не­ние со сто­ро­ны сер­деч­но-со­су­ди­стой сис­те­мы, при­сту­пы серд­це­бие­ния, пе­ре­па­ды ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, со­су­ди­стые спаз­мы и др.,

- из­ме­не­ния со сто­ро­ны ды­ха­тель­ной сис­те­мы: не­ре­гу­ляр­ное ды­ха­ние, вздо­хи, при­сту­пы зе­ва­ния, одыш­ка, чув­ст­во за­труд­нен­но­го ды­ха­ния, «ком в гор­ле», ощу­ще­ние стес­не­ния в груд­ной клет­ке, чув­ст­во не­про­дук­тив­но­сти ды­ха­ния – «ды­шу, ды­шу – не мо­гу на­ды­шать­ся», ды­ха­тель­ное по­ве­де­ние, то есть не­га­тив­ная ре­ак­ция на тес­ную оде­ж­ду, не­пе­ре­но­си­мость душ­ных по­ме­ще­ний, стрем­ле­ние быть на све­жем воз­ду­хе, от­кры­вать ок­на, две­ри, уст­раи­вать сквоз­ня­ки,

- из­ме­не­ния со сто­ро­ны же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та: при­сту­пы тош­но­ты, рво­ты, чув­ст­во пе­ре­пол­нен­но­сти же­луд­ка, взду­тие жи­во­та, от­рыж­ка, ико­та, склон­ность к по­но­сам и за­по­рам и др.,

- из­ме­не­ния со сто­ро­ны уро­ге­ни­таль­ной сис­те­мы: рас­стройств мо­че­ис­пус­ка­ния, час­тые по­зы­вы к мо­че­ис­пус­ка­нию, ник­ту­рия, обиль­ное мо­че­ис­пус­ка­ние, не­ре­гу­ляр­ные ме­сяч­ные, фри­гид­ность, им­по­тен­ция,

- на­ру­ше­ние сис­те­мы тер­мо­ре­гу­ля­ции: по­хо­ло­да­ние ко­неч­но­стей, чув­ст­во жа­ра, пот­ли­вость, оз­ноб, дрожь в те­ле.

4. Мы­шеч­но-то­ни­че­ские и мо­тор­ные рас­строй­ства: су­до­ро­ги, кар­по­пе­даль­ные спаз­мы, не­про­из­воль­ные дви­же­ния.

5. Бо­ле­вые и дру­гие чув­ст­ви­тель­ные рас­строй­ства: бо­ли в об­лас­ти серд­ца, го­лов­ные бо­ли, бо­ли в жи­во­те, диф­фуз­ные мы­шеч­ные бо­ли, оне­ме­ние ко­неч­но­стей или уча­ст­ков те­ла, ощу­ще­ние пол­за­ния му­ра­шек, кож­ный зуд, по­ка­лы­ва­ния в паль­цах, ощу­ще­ние рас­пи­ра­ния, из­ме­не­ния схе­мы те­ла, не­вос­при­ятие гра­ниц те­ла и др.

Мож­но пред­по­ло­жить, что не­эф­фек­тив­ность идей о про­ис­хо­ж­де­нии, про­яв­ле­ни­ях и ле­че­нии ГВС в сис­те­ме тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­ны свя­за­на с от­но­ше­ни­ем к не­му как к па­то­ло­ги­че­ско­му со­стоя­нию.

На ос­но­ва­нии на­ко­п­лен­но­го опы­та при­ме­не­ния ды­ха­тель­ных тех­ник ис­поль­зо­ва­ние ино­го под­хо­да к фе­но­ме­ну ГВС как ес­те­ст­вен­ной ин­те­гра­тив­ной ре­ак­ции ор­га­низ­ма на стресс вы­гля­дит оп­ти­ми­стич­но.

Се­го­дня прак­ти­че­ская пси­хо­ло­гия име­ет в сво­ем ар­се­на­ле ин­тен­сив­ные ин­те­гра­тив­ные пси­хо­тех­но­ло­гии, по­зво­ляю­щие че­ло­ве­ку об­щать­ся со сво­им внут­рен­ним ми­ром, транс­фор­ми­ро­вать и усо­вер­шен­ст­во­вать его.

Это по­ка­зав­шие свою эф­фек­тив­ность, при­ем­ле­мость для ис­поль­зо­ва­ния в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях тех­ни­ки хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния, Сво­бод­но­го Ды­ха­ния, вай­вейшн, ре­бе­фин­га. Эти под­хо­ды наи­бо­лее пол­но ох­ва­ты­ва­ют че­ло­ве­че­скую ре­аль­ность, учи­ты­вая не толь­ко фи­зи­че­ский и эмо­цио­наль­ный ком­по­нен­ты, ко­то­рым за­ни­ма­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но те­ра­пия и пси­хи­ат­рия, но и дру­гие со­став­ляю­щие пси­хи­че­ской ре­аль­но­сти, та­кие как мен­таль­ный, об­раз­ный, мо­ти­ва­ци­он­но-по­треб­но­ст­ный ком­по­нен­ты.

Пред­став­ля­ет­ся по­лез­ным рас­смот­реть ме­сто и роль ги­пре­вен­ти­ля­ци­он­но­го син­дро­ма в жиз­ни че­ло­ве­ка, пе­ре­жив­ше­го стресс с ин­те­гра­тив­ных по­зи­ций.

Сле­дую­щая схе­ма по­зво­ля­ет это сде­лать:

1. Стресс.

2. Со­стоя­ние ги­пер­вен­ти­ля­ции.

3. Рас­ши­рен­ное со­стоя­ние соз­на­ния.

4. Кон­такт с со­став­ляю­щи­ми внут­рен­не­го кон­флик­та.

5. Рас­ши­рен­ные воз­мож­но­сти для ра­бо­ты с ин­ди­ви­ду­аль­ным ма­те­риа­лом.

6. Раз­ре­ше­ние кон­флик­та на эмо­цио­наль­ном, фи­зи­че­ском и си­туа­ци­он­ном уров­не.

Не­обыч­ность и бо­лез­нен­ность про­яв­ле­ний чет­вер­то­го пунк­та дан­ной схе­мы по­бу­ж­да­ет че­ло­ве­ка об­ра­тить­ся к спе­циа­ли­сту, и врач пред­ла­га­ет тра­ди­ци­он­ные ме­ди­ко­мен­тоз­ные сред­ст­ва, ко­то­рые, при­но­ся вре­мен­ное об­лег­че­ние, пре­пят­ст­ву­ют ес­те­ст­вен­но­му раз­ре­ше­нию этих со­стоя­ний. Та­ким об­ра­зом, мно­го­лет­нее пре­бы­ва­ние в со­стоя­нии рас­ши­рен­но­го соз­на­ния, пе­ре­ход от од­но­го спе­циа­ли­ста к дру­го­му, кон­так­ты с дис­ком­форт­ны­ми, час­то бо­лез­нен­ны­ми ощу­ще­ния­ми в те­ле, не под­даю­щи­ми­ся чет­кой ди­аг­но­сти­ке, лишь уси­ли­ва­ют со­стоя­ние стрес­са.

В та­кой си­туа­ции ра­цио­наль­но пред­ло­жить кли­ен­ту спо­со­бы ре­зуль­та­тив­но­го кон­так­та со сво­им пси­хо­фи­зи­че­ским со­стоя­ни­ем в со­от­вет­ст­вии с се­ми­ком­по­нент­ной мо­де­лью ЦПР, что мо­жет ока­зать­ся од­ним из пу­тей раз­ре­ше­ния кон­флик­та на эмо­цио­наль­ном, фи­зи­че­ском, си­туа­ци­он­ном уров­не и спо­соб­ст­во­вать лич­но­ст­но­му рос­ту.

В ев­ро­пей­ской куль­ту­ре ды­ха­тель­ные тех­ни­ки бы­ли за­но­во от­кры­ты, как мы ука­зы­ва­ли вы­ше, в на­ча­ле 70-х го­дов. Впер­вые тех­ни­ка связ­но­го осоз­нан­но­го ды­ха­ния бы­ла ис­поль­зо­ва­на в ре­бе­фин­ге.

 

Date: 2015-09-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию