Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наблюдения и эксперимента в медицине





Наблюдение – метод эмпирического познания, который имеет цель сбор, накопление и описание научных фактов. Оно поставляет первичный материал для научного исследования. Наблюдение есть систематическое, целенаправленное и планомерное исследование действительности. Наблюдение использует различные приемы как сравнение, измерение и т.д. Если обычное наблюдение дает нам информацию о качественных особенностях предмета, то измерение дает нам более точные знания, характеризует предмет с точки зрения количества. Наблюдение с помощью аппаратов и технических средств (микроскоп, телескоп, рентгеновский аппарат и др.) дают возможность значительно расширить диапазон чувственного восприятия. В то же время наблюдение как метод познания ограничен, исследователь констатирует только то, что происходит в объективной реальности, без вмешательства в естественный ход процессов.

До 17 века клиническое наблюдение было единственным методом познания в медицине. К. Бернар называет этот период медицины наблюдательным, впервые показывает ограниченный характер данного метода и становится пионером экспериментальной медицины. С момента появления экспериментального подхода к исследованию болезней, медицина становится научной.

В некоторых профессиях (медицина, криминалистика и др.) чувство наблюдательности очень важна. Особенности наблюдения в медицине обусловлены её ролью и последствиями. Если на уровне наблюдения врач упускает какие-то симптомы или изменения, тогда это обязательно ведет к ошибкам в диагностике и лечения.

Эксперимент (лат. experimentum – проба, опыт) – средство познания объективной реальности посредством активного воздействия на ней при помощи создания новых условий, соответствующих целям исследования или изменением самих процессов в необходимом направлении. Эксперимент такой метод исследования, когда исследователь активно воздействует на предмет, создавая искусственные условия для выявления определенных свойств или когда искусственно воспроизводится сам предмет. Эксперимент позволяет изучать предмет в чистых условиях (когда исключаются второстепенные факторы) и в экстремальных ситуациях. Если в реальных условиях (например, при наблюдении) мы зависим от естественного хода явлений и процессов, то в эксперименте мы имеем возможность повторять их неограниченное количество раз.

Развитие современной науки невозможно без использования эксперимента. Эксперимент применяется в познавательных целях, для решения определенных научных проблем, для проверки некоторых гипотез и в учебных целях. Другими словами, различают исследовательские, проверочные и демонстрационные эксперименты. По способу действия выделяют физический, химический, биологический, психологический, медицинский, социальный и др. эксперименты. В зависимости от условий протекания различают эксперименты естественный и лабораторный. Лабораторный эксперимент проводится на материальных моделях (животные, растения, микроорганизмы и т.д.) или мысленных, идеальных (математические, информационные и др.).

В медицине эксперимент предполагает активное вмешательство в организм человека, которое приводит к изменению физиологических или патологических процессов с научной или лечебной целью. В узком смысле медицинский эксперимент есть применение впервые некоторых методов воздействия на человеческий организм с лечебной или исследовательской целью. Но не всегда то, что впервые применяется, есть эксперимент. Поэтому надо отличать эксперимент (который ставится планомерно и с целью познания) от вынужденной тактики лечения.

Медицинские эксперименты могут быть классифицированы по их цели: на научные, научно-практические и лечебные. По предмету: эксперименты ученых на самих себя (хотя это сегодня не приветствуется), эксперименты на больных и здоровых людей. По объему вмешательства: эксперименты на организм в целом или на отдельных системах и органах. По способу воздействия: хирургический, терапевтический, фармакологический и др. эксперименты. Различаем также клинический эксперимент (естественный) и лабораторный (на моделях).

Разрешая использовать эксперимент в медицине, общество требует от медиков соблюдения определенных юридических норм, которые гарантировали бы права человека. Большинство экспериментов должны проводиться в лабораторных условиях, на моделях. Клинические эксперименты разрешаются только в те медицинские учреждения, где есть оптимальные условия и возможность контроля со стороны специалистов. Для осуществления клинических экспериментов необходимо соблюдение следующих условий:

Исключить летальные исходы и негативные последствия, т.е. мы должны быть убеждены, что эксперимент не навредит больному;

Использованные методы должны содержать что-то принципиально новое;

Необходимость эксперимента должно быть научно обосновано;

Для осуществления экспериментов должно быть разрешение соответствующих инстанций;

Необходимо согласие пациента или его родственников;

Полученная информация в результате эксперимента на лабораторных животных должна применяться в клинике очень осторожно, так как модель и оригинал существенно отличаются. Экстраполяция этих знаний на человека может быть рассмотрено только как гипотеза.

Date: 2015-09-19; view: 3032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию