Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губительное наваждение критики. Главная проблема для руководителей состоит в том, чтобы выдержать сконцентрированную (пусть даже не высказанную в лицо) критику со стороны подчинённых





Главная проблема для руководителей состоит в том, чтобы выдержать сконцентрированную (пусть даже не высказанную в лицо) критику со стороны подчинённых. Такое происходит с руководителями всех уровней, от маленьких коллективов, до лидеров государств. Мастер Джуал Кхул указывает на это следующим образом:

"Руководители людей, будь то коллективы, общества, народы - подвергаются особой критике со стороны тех, кем они руководят и кому служат. Это относится к подлинным лидерам, чья изначальная цель - служить интересам тех, кто оказался под их руководством. Таких лидеров следует постоянно поддерживать энергией "любящего понимания", но вместо этого им часто и ужасно мешает критика, подчёркивающая их недостатки. Такая критика зачастую причиняет серьёзный вред эффективному служению лидера. Также часто эта критика берёт начало в ревности, противоречивой амбиции или интеллектуальном высокомерии. Это легко: встать в позу судьи и критиковать лидера за его действия или бездействия, за которые сам критик не несёт ответственности, да к тому же как правило не ведает обо всех относящихся к делу фактах. Такая разрушительная критика причиняет вред как лидеру, так и самому критику".

"Руководитель коллектива часто подвергается воздействию потоков ядовитых мыслей, досужих сплетней разрушительного характера, а также ревности, ненависти и неудовлетворённых амбиций тех членов коллектива, которые метили на его место. Можно ожидать, что это окажет вредное воздействие на руководителя, и может произвести как физические, так и эмоциональные последствия. Чем более развит лидер, тем больше окажется его чувствительность, и более острой будет причинённая ему боль и страдание. Всё что может сделать руководитель в таких обстоятельствах - это погрузиться внутрь себя, чтобы противостоять всем признакам горечи и саможаления, которые будут пытаться возникнуть, и с любящим пониманием ждать того времени, когда члены коллектива придут в себя, достигнут более ясного понимания, и учиться сотрудничать в духе доброжелательности".

/79/ "Члены коллектива должны также понять, что критика любого рода может только нарушить отношения в рядах коллектива, таким образом подрывая эффективность всего коллектива, задерживая процесс работы и обесценивая её качество".

(Из книги Аарт Джаррианса, "Мосты", стр. 378).

 

Date: 2015-09-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию