Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наваждение и эволюция





Говоря о наваждении, на самом деле мы говорим об эволюции сознания. Наваждение - самое большое препятствие развитию. Развитие сознания - это по большей части приобретение хороших черт характера. Ученик должен иметь определённые достоинства, если он или она намерена развиваться и в конце концов стать Мастером Мудрости, что является предназначением каждого человека, находящегося в этой аудитории. Единственный вопрос - когда? Раньше или позже?

Ученик должен прежде всего иметь храбрость, стойкость, терпение, способность "выстоять" и не сбежать от трудностей, которые встают перед нами, чтобы обнаружить лучшее в нас. Мы встречаемся в жизни с этими трудностями, потому что наша душа организует их так, чтобы преодолев их, мы приобрели новые умения, сделали очередной шаг вперёд по пути эволюции. Кроме того, ученику требуется смирение и простота.

Нам, вероятно, необходима способность отказаться от низкого ради высокого, что соответствует закону Жертвоприношения. Это естественно ведёт к правильной отстранённости. Неправильная отстранённость (самоизоляция) есть результат оправдания своих ошибок и отклонение критики, даже конструктивной критики со стороны Мастера Мудрости, и является главным самоубийственным наваждением. Неспособность воспринимать конструктивную критику, даже проистекающую со стороны Мастера Мудрости, - это главное наваждение, которое останавливает движение к совершенству несметного числа индивидуальностей. Это самооправдания конкретного ума поддерживают наваждение. Человеку говорят, что его главное наваждение в том-то и в том-то, но ему это не нравится. Никому не нравится, когда ему говорят о любом из его наваждений, а уж тем более о главном наваждении. Едва услышав об этом, человек говорит: "Это не так", или "Это противоположно тому, чем я являюсь". Обычно наше самоощущение противоположно действительности.

/76/ То что мы принимаем за своё главное достоинством, зачастую является нашим главным наваждением. Говоря об этом, Мастер Джуал Кхул самокритично рассказал как во времена своего ученичества обнаружил, что главным наваждением, надолго задержавшим развитие, была Его преданность своему Учителю Мудрости. Преданность хорошая вещь, подумали бы вы, особенно преданность ученика Мастеру Мудрости. Он был учеником Мастера Кут Хуми, но именно эта преданность в буквальном смысле задерживала развитие Джуал Кхула.

Вот как действует наваждение. Это туман, иллюзия. Это значит видеть противоположное тому, что есть в действительности: неспособность видеть истину из-за тумана иллюзий и страстей. Преданность может поддержать тех, кто находится на ранних стадиях ученичества, но не на той стадии, на которой находился Джуал Кхул, когда Он уже знал и сотрудничал со своим Мастером. Рано или поздно преданность должна уступить месть Знанию.

 

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию