Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое приложение к главе. Доказательство формулы (14.8) (1)





Доказательство формулы (14.8)

(1)

л-|£[и(„- <*|)ф-<«)-- тК'♦*♦')2 ('-")-'2 «I'-*)}

Для упрощения (1) необходимо определить следующие сум­мы:

|(|-*)-»-*2'-»-<'^^-«(1-гу1<');

Поставим полученные суммы в формулу (1). После ряда пре­образований получим


А = Р


1 + — z —1(/ - d) - /</——


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Четыркин ЕМ. Методы финансовых и коммерческих расчетов. 2-е изд. М.: Дело, 1995. Гл. 10.

2. Guild I, Harris R. Forfeiting. An alternative approach to export trade finance. Euromoney Publications, 1985.


Глава 15 КОРОТКО ОБ ОПЦИОНАХ

Сущность опциона, основные понятия

В последнее десятилетие заметно усилилось внимание к так называемым производным финансовым инструментам (derivative securities). Термин "производный" связан с тем, что стоимость такого инструмента как бы привязывается к стоимости того или иного базового финансового инструмента (underlying securities) и становится по отношению к нему производной (не в математи­ческом смысле) величиной. Среди производных инструментов наибольший интерес, вероятно, вызывают опционы. В России опционы пока не получили заметного распространения. Одна­ко ознакомиться, хотя бы кратко, с данным инструментом представляется своевременным.

Под опционом (options) понимают право, но не обязательство, купить/продать некоторые финансовые инструменты, акции или валюту по оговоренной цене при наступлении срока или до него. За получение этого права покупатель опциона (buyer, hold­er) при заключении контракта уплачивает продавцу (seller, writer) некоторую премию (premium). Последняя представляет собой рыночную цену опциона. Таким образом, само право в этой операции становится товаром.

Различают опционы на право покупки (call option) и на право продажи (put option). Для сокращения записи, опцион на право покупки часто называют опцион ком, опцион на право продажи — опцион пут. Опцион, который может быть реализован только в оговоренный в контракте день, день исполнения (expiration day, day of maturity), называют европейским. Если предусматривается возможность исполнения опциона в любой момент до этого дня, то такой опцион называют американским. Заметим, что приве­денные названия не определяют место сделки. Например, амери­канский опцион может быть куплен и в Европе. Оговоренная в контракте цена объекта опциона называется объявленной, дого­ворной ценой, или ценой исполнения (striking price, exercise price).


Опционы распространяются на акции, динамику их цен (stock index option), различные долговые обязательства, в том числе облигации, казначейские векселя, долговые сертификаты и другие подобного рода бумаги (option on debt instrument), кур­сы валют (option on currencies exchange rate), процентные ставки (interest rates option) и другие объекты. Существует особый класс так называемых экзотических опционов — на право покуп­ки/продажи некоторых видов товаров (металлы, нефть) и даже на право обмена акций одного вида на акции другого вида. Ка­ждый из перечисленных объектов опциона имеет свои особен­ности, которые должны учитываться в технике выполнения и методе анализа операции.

Можно сказать, что опцион является особым случаем фор­вардной операции. Он отличается от форвардной операции прежде всего тем, что владелец опциона может реализовать свое право на сделку или отказаться от ее исполнения. Если сделка не исполняется (отказ от исполнения), то владелец опциона не­сет потери только в размере выплаченной им премии.

Охарактеризуем опционы колл и пут с позиций как поку­пателя, так и продавца. Исполнение опциона может быть ре­ализовано в нескольких вариантах. Рассмотрим их примени­тельно к опциону колл при покупке акции. Если есть основа­ние ожидать, что цена акций компании G будет расти (опти­мистический прогноз) в течение некоторого периода, то ин­вестор может купить опцион колл. Пусть условия опциона та­ковы: цена исполнения 900, премия 50. Допустим в день ис­полнения рыночная цена акции оказалась равной 1050. Вла­делец опциона использует свое право и покупает их по цене исполнения, получая прибыль в размере 1050 - (900 + 50) = = 100 на одну акцию. Таким образом, опцион реализуется — приносит доход. Опцион может быть реализован и без непо­средственной покупки акции — путем получения владельцем опциона разности между рыночной ценой акции и ценой ис­полнения. Если рыночная цена акции равна 950, то прибыль инвестора будет нулевая: 950 — (900 + 50) = 0. В этом случае для владельца опциона безразлично, купить ли акцию на рын­ке без опциона или использовать опцион. В обоих решениях его издержки одинаковы. Наконец, при цене ниже 950 поку­патель отказывается от исполнения опциона и несет убытки. Максимальный убыток равен премии 50, размер прибыли не ограничен.


Приведенный пример иллюстрируется на графике "прибыль

рыночная цена акции" (см. рис. 15.1). Следует обратить вни­мание на то, что приведенные элементарные расчеты прибыли не учитывают разновременность расходов владельца опциона (премия выплачивается при покупке опциона, а покупка акции

в день исполнения). Однако, для иллюстрации принципиаль­ных схем опционов это не так уж и важно.

Обратимся к положению продавца опциона колл в этой сделке. Очевидно, что прибыль/потери продавца опциона "симметричны" потерям/прибыли покупателя опциона: там, где у покупателя — доход, у продавца — потеря, и наоборот. Максимальная прибыль равна SO, размер убытка не ограничен. Если цена акции компании G превышает 950, то продавец не­сет убытки (см. рис. 15.2).

 

 

к        
    +   W
      " W
\/ ^950    
   

Date: 2015-09-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию