Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьерные показатели в финансовом анализе





Сравнение денежных сумм. Начнем с решения простой зада­чи, иллюстрирующей возможности метода при решении неко­торых проблем финансов и кредита. Допустим, необходимо вы­брать один из двух вариантов поступлений денежных средств, различающихся суммами и сроками: 5,, S2 со сроками л,, л2, причем S2 > 5,, п2 > пх (иначе задача не имеет экономического смысла). Логически оправданно выбор обосновать на сравне­нии современных стоимостей поступлений. Таким образом, ре­зультат выбора зависит от ожидаемого рыночного уровня про­центной ставки. Барьерной в рассматриваемой задачей являет­ся ставка, при которой оба варианта оказываются эквивалент­ными.

Рассмотрим метод решения для двух вариантов расчета сов­ременных стоимостей: по простой и сложной процентным став­кам. Для простой ставки имеем следующее равенство современ­ных стоимостей:

i + V*~ i + «A' (7'7)

а для сложной ставки:

*i(l + '*P -S2(l + '*P- (7.8)


В обоих равенствах ik означает величину барьерной ставки. Решив уравнение (7.7) относительно искомой ставки, получим


. s2-sx

к 5.л, - Д,я,

'1"2

J2"\


(7.9)


Из последнего выражения следует необходимое условие для существования барьерной ставки

S{n2 > S2nx или S{ > Sj—.

П2

Графическая иллюстрация решения представлена на рис. 7.6. р A p2t

Date: 2015-09-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию