Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г., ноябрь. Распрощавшись с Валентином и Ольгой, мы, извинившись за то, что побеспокоили их, постарались как можно скорее покинуть квартиру Орешина





 

Распрощавшись с Валентином и Ольгой, мы, извинившись за то, что побеспокоили их, постарались как можно скорее покинуть квартиру Орешина, сели в машину и поехали в Чернозубовку. На ферму. Сна, конечно, как не бывало. Адам всю дорогу молчал. И только когда показался одинокий, но яркий фонарь, освещавший площадку перед воротами фермы, уже, вероятно, ту самую часть, где и металась, спасаясь от собак, Маша Орешина, Адам проронил:

– Окна, конечно же, все темные. Как мы проникнем туда? Ох, Глаша, что‑то мне не по себе…

– А ты надеялся, что в окнах горит свет и многочисленные родственники готовятся к поминкам? Если они и есть, то спят. Пойдем, попытаемся дозвониться.

– Ты хочешь их разбудить?

– Ну и что? Скажем, что нам надо поработать в доме, что дело сложное, требует принятия определенных мер, в частности, нужно срочно разыскать здесь какую‑то недостающую деталь, улику…

– И ты покажешь им свою странноватую ксиву? Ты, помощник адвоката? Ты же не из прокуратуры… Они спросят, кого защищает твоя хозяйка, Лиза? Что ты им ответишь?

– Отвечу, что Лиза защищает человека, на которого хотят повесить всех собак. Я не обязана отвечать на вопросы посторонних. Если же они воспротивятся нашему появлению, то я заявлю, что налицо определенная заинтересованность… Или, лучше, отсутствие всякой заинтересованности в деле раскрытия тяжкого убийства. Следовательно, кто‑то из присутствующих в доме не хочет, чтобы нашли настоящего убийцу. Вот поставь себя на их место, Адам. Ты позволил бы людям, ведущим расследование, поработать в доме твоего родственника?

– Да это святое! Я бы сам вызвался помочь.

– Вот и я о том же. К тому же это не их дом, а потому эти люди не должны вести себя здесь как хозяева. Но мне почему‑то кажется, что дом пуст. Мне интуиция подсказывает.

Я надавила на кнопку звонка. Много раз. Безрезультатно. И когда мы, уже отчаявшись попасть в дом, решили провести остаток ночи в машине, позади нас послышалось какое‑то движение… И звуки, похожие на дыхание, топот сильных босых ног, нервный рык и, наконец, хриплый, свирепый лай… Мы оглянулись и увидели трех темных крупных собак. Они метались, как заключенные по камере, вперед‑назад, словно натыкаясь в темноте на невидимую стену. Шерсть собак, составлявших, если судить по внешней схожести, целое семейство, стояла дыбом… Возможно, это были остатки той стаи, которую хотели перестрелять сразу после того, как она загрызла Машу Орешину. Я бросилась к Адаму, он в сердцах ударил кулаком по калитке, которая неожиданно, жалобно скрипнув, начала открываться, словно сжалившись над нами… Мы ввалились внутрь, заперев калитку на засов. Собаки с лаем и рычанием кидались на ворота…

– Вот ужас‑то! – воскликнул эмоциональный Адам, хватая меня за руку. – У меня сердце колотится так, словно мы только что избежали страшной участи Орешиной. А ведь у нас есть машина, и мы в любой момент могли бы спрятаться в ней. Но все равно было страшно, и теперь страшно. Ты презираешь меня?

– Адам! Что такое ты говоришь?!

– Ладно… мне стыдно, что я оказался таким трусом, вот и все.

– Давай лучше подумаем, что нам делать дальше. Я не надеюсь, что двери дома откроются перед нами так же волшебно быстро.

Не успела я договорить, как послышался звук подъезжающей машины. Свет фар мазнул по воротам, мы услышали, как хлопнула дверца, потом лязгнула металлическая калитка… Кто‑то чертыхнулся, потом выругался, и тотчас же послышался собачий лай, сначала откуда‑то издалека, потом стал приближаться… Мы понимали, что еще несколько секунд, и собаки набросятся на того, кто стоит за воротами.

– Эй, черт вас подери! – заорал мужчина. – Эй, вы, кто приехал на машине! Откройте немедленно калитку! Эти твари сейчас раздерут меня на части!

Адам отодвинул засов, распахнул калитку, и мы увидели хорошо одетого господина, от которого крепко пахло алкоголем.

– Послушайте, вы кто? – спросил он. – И чего делаете в этом доме? Да еще и ночью!

Он вдруг достал пистолет и направил сначала на меня, потом на Адама.

– Вы что же это, думаете, что в доме никого нет и есть чем поживиться? Хотя, судя по вашей машине, вы и так не бедствуете.

Честно говоря, пистолет он держал очень уж по‑киношному. Я не смогла сдержать улыбку.

– Послушайте, меня зовут Глафира, – я представилась, объяснив, кто мы и зачем приехали. – А вы‑то кто?

– Я брат Ефима… вот мои документы… – И он, спокойно спрятав пистолет за пазуху, протянул мне паспорт. – Я вчера вернулся из командировки, из Москвы. Я в шоке, вы понимаете? Моего брата, моего Ефима – убили! Его зарезали! И я сломал голову, кто бы мог это сделать. Хотя… Чего мы стоим на холоде… Пойдемте, я отлучался ненадолго в Иловатск, в круглосуточный магазин, искал приличную выпивку и сигареты. Одному оставаться в доме, где еще совсем недавно жил близкий тебе человек, которого зарезали, как свинью, и не напиться… Это выше моих сил. Пойдемте, пойдемте в дом.

– У вас пистолет не заряжен?

– Нет. Я, если признаться, даже не умею им пользоваться. Но разрешение получил. Все чин‑чином… Кстати говоря, мне Ефим посоветовал. Говорит, ты, Гриша, бизнесмен…

– Так вас зовут Григорий?

– Да. Я не представился, извините. А вас, насколько я понял, Глафира. Ну очень красивое имя! Да и сама вы очень красивая.

– А этого человека зовут Адамом, – представила я своего спутника.

– Какие же у вас удивительные и, главное, редкие имена…

 

Григорий Ананьев пригласил нас в просторную гостиную, усадил на диван и принялся суетиться, накрывая на стол. Я взялась ему помогать.

– Господи, как хорошо, что вы приехали! Я уже не знал, что делать. Прямо‑таки на стенку лез. Этот придурок Мишка еще меня напугал. Подкрадывается к двери незаметно, скребется… Плачет, почти воет… И, что самое ужасное, не может толком объяснить, кто убил моего брата. Как выглядел этот человек. Знаете, он мне напоминает животное… Преданное животное. Собаку!

– Ох, ради бога, – вырвалось у меня, – вот только не надо про собак! Они нас сейчас с Адамом чуть не разорвали…

– Сейчас, сейчас… – Григорий, высокий полноватый и румяный мужчина в теплом свитере и черных брюках, бегал из кухни в комнату с бутылками и тарелками с закуской. – Вас мне просто бог послал… Говорю же, от страха готов был на стенку лезть. Думал еще, хоть бы милиция, что ли, приехала, еще разок дом осмотрела…

– Неужели вот так и думали? – удивился Адам.

– Ну да! Сна нет… Как ложусь и закрываю глаза, так мне кажется, будто дверь сейчас откроется, войдет Ефим, сядет рядом на кровать и спросит: что же ты это, мать твою, так долго был в Москве? Где тебя черти носили?

– И где же вас черти носили, извините?

– Сначала я на самом деле был в Москве, но потом мне пришлось поехать в Кировскую область, там я нашел людей, у которых есть прекрасные уржумские матки, понимаете? Мы собирались построить еще один свинарник, посмотреть, как пойдет дело с другими породами свиней. Но мой брат был человеком консервативным, он просто обожал своих ландрасов.

– Кого, извините?

– Ландрасы – это беконная порода свиней. Ефим только ими и занимался.

– Судя по всему, вы принимали участие в его бизнесе?

– Нет, что вы! – замахал руками Григорий, ставя перед нами огромное блюдо с розовыми ломтями окорока. – Я занимаюсь совершенно другими вещами. У меня строительный бизнес. Я звал Ефима к себе, хотел сделать директором, ведь он – очень ответственный человек, на него я мог бы полностью положиться. Он был честным, порядочным, умным, терпеливым и работящим…

Голос его искажался, прерывался, срывался на фальцет – он почти плакал и был близок к истерике. В нашем лице он неожиданно нашел благодарных слушателей и сейчас сам не мог прийти в себя от того, что он теперь не один в доме, что, кроме него, существуют люди, которые ищут убийцу его брата.

– Ешьте… Пейте… Это отличный коньяк… Сейчас сыр принесу… Скажите, а что бы вы хотели найти в этом доме? Ведь эксперты здесь уже побывали… Вы извините меня, пожалуйста, но я вообще человек дотошный, любознательный… А теперь мне и вовсе не все равно, чем вы будете здесь заниматься и что искать. Тем более что я рад помочь вам! Но сначала скажите мне, вы кого‑нибудь подозреваете? Кто и за что мог убить Ефима?

– А вы в курсе, что убита и его так называемая невеста, Дина Каракозова?

– Ой! – Григорий даже сморщился, словно неожиданно прокусил лимон. – Пожалуйста, прошу вас, не говорите мне об этой женщине!!! Убита? Туда ей и дорога… – Он быстро, нервно перекрестился. – Это не женщина, а исчадие ада! Я понимаю, что не объективен, поскольку знаю, что она причинила моему брату много боли, он из‑за нее так страдал… Но я не могу пожалеть ее. Поэтому пусть она сгорит в аду!!!

– Ну, раз вы сами выдали себя, значит, вам есть что сказать о Дине, – сказала я, отправляя в рот сочный кусок мяса.

– Конечно, я этого и не скрываю! Вся беда в том, что Ефим полюбил эту женщину… У него и до Дины перебывало тут женщин… Вернее, две. Но он относился к ним так, как может относиться мужчина, который хочет жениться и старается убедить себя в том, что эта женщина – как раз то, что ему нужно, понимаете?

– Да, то есть других женщин, которых он привозил сюда, на ферму, он не любил.

– Точно. Я еще спрашивал себя, а способен ли мой брат вообще любить, и каждый раз мне казалось, что он играет в любовь, то есть он очень хочет любить, но у него это не получается, и женщины это чувствуют. Поэтому ничего и не вышло, несмотря на то, что он был щедр и добр…

– Скажите, Григорий, вы знаете, как Ефим познакомился с Диной?

– Да, конечно… Это она, Дина, думала, что их встреча на рынке случайна… Нет, Ефим готовился к этому… Первый раз он увидел ее, когда она работала еще в каком‑то киоске… Он еще тогда признался мне, что ему нравится одна женщина, но она всегда окружена мужчинами, да и место, где она работает, – ужасное, недостойное женщины такой красоты… Он почему‑то считал, что она оказалась на самом дне случайно…

– На дне, вы сказали?

– Да, я не оговорился. Так вот… Он несколько раз приходил к ней в ларек, что‑то покупал, но признаться ей в своих чувствах не мог… Боялся, что она его засмеет, что воспримет несерьезно. А потом она исчезла. Ему потребовалось время, чтобы найти ее. И когда его люди ее нашли, это совпало как раз с одной из самых мрачных страниц жизни Дины – ее сожитель украл у нее, по сути, квартиру… Ефим выжидал, он следил за ней, он хотел появиться перед ней тогда, когда она окажется в безвыходной ситуации, когда ей просто‑напросто станет нечего есть… И вот когда она с дочерью отправилась на вокзал, поскольку ей просто некуда было идти…

– Подождите! – вскричал Адам. – Так Ефим знал, что у Дины есть дочь?

– Да конечно, знал! С самого первого дня знал. Он вообще все о ней знал.

– Вот это да!.. – Я тоже была потрясена. Вспомнила звонок Лизы Ананьеву, когда он, можно сказать, не моргнув глазом, ответил, что не знает ни о какой дочери. Лгал в первую очередь себе… – И что же?

– Он попросил свою знакомую приютить Дину с Олей на время, дать ей денег… Он хотел посмотреть, как Дина станет себя вести…

– А он жестокий…

– Нет, он очень добрый. Просто он хотел понять, что она за человек, как поступит в сложную минуту…

– И понял?

– Да ничего он, в том‑то и дело, не понял! – в сердцах воскликнул Григорий, звонко чокнулся своей хрустальной рюмкой с рюмкой Адама и выпил коньяк. – Он знал, что время от времени она приходит на рынок за мясом. Вечером, когда цены падают а на прилавках остаются обрезки, жир, кости, словом, мусор…

– Странные вы люди, мужчины, – заметила я, испытывая к погибшему Ананьеву чувство неприязни. – Так издеваться над женщиной…

– И она попалась, представляете! Она клюнула на его предложение! Он пригласил ее работать к себе на ферму, но поставил условие, чтобы она никогда ему не лгала и чтобы у нее не было детей…

– Да вы знаете, что натворили? Вы же покалечили ей жизнь! Это вы убили ее! – раскрасневшийся Адам стукнул кулаком по столу.

– Успокойтесь, молодой человек. Никто ей жизнь не калечил. Просто Ефиму важно было сначала построить с ней отношения, узнать ее получше, а уже потом взять Олю…

– А он не подумал, каково будет девочке в таком трудном, подростковом возрасте без мамы?

– Но ведь это временно! К тому же, как он и предполагал, Дина переправляла ей деньги через одного бармена.

Адам кашлянул.

– Да там все было под контролем! И девочка вела себя идеально.

– А Дина? Вы подумали о ее чувствах? Ведь ей с самого первого дня знакомства приходилось лгать Ефиму! Как, вы думаете, она могла к нему относиться?

– Да замечательно она к нему относилась, так же, как и он к ней. У них вообще все было нормально до тех пор, пока он не понял, что с ней творится что‑то не то. Она стала меняться на глазах. Стала раздражительной, нервной, и, что бы он для нее ни делал, ее ничего не радовало. Она впала в депрессию.

– И он не понимал, почему это вдруг женщина, которую разлучили с дочерью, впала в депрессию? Да потому, что она уже и не знала, как ей поступить. Если расстанется с Ефимом, останется без средств к существованию, а если жить по его правилам, то так и придется скрывать, что у нее есть дочь. Она жила в постоянном страхе разоблачения, понимаете ли вы? Ведь он постоянно напоминал ей о том, что не потерпит рядом с собой лгунью. И получалось, что он ее загнал в тупик.

Конечно, я сгущала краски. Намеренно. Хотелось вызвать в Григории чувство вины за своего брата. Поскольку другая женщина, окажись она на месте Дины, давным‑давно призналась бы Ефиму в том, что у нее есть дочь и что она не намерена скрывать это, что она нормальная мать и что действовала исключительно в интересах дочери. А там уж будь что будет…

– Тупик? Это еще надо выяснить, кто кого загнал в тупик, – пробурчал Григорий. Я, глядя на него, задумалась о том, какие же теплые отношения существовали между братьями, ведь Григорий очень любил брата, раз теперь так яростно защищает его, в глубине души наверняка понимая, что Ефим не всегда бывал правым. Особенно в сложной истории с Диной Каракозовой.

– Скажите, Григорий, а как бы повел себя ваш брат, если бы Дина призналась ему в том, что у нее есть дочь?

– Думаю, он сказал бы ей, что напрасно она так долго тянула с признанием.

– Вероятно, ваш брат любил мелодрамы подобного рода, – огрызнулся Адам, который всю истории Дины знал не понаслышке, – ведь сколько раз она открывала ему свою душу, жаловалась на жизнь.

– Может, и так… Он вообще был человеком сентиментальным. Любил, как вы правильно заметили, мелодрамы, вальсы Штрауса, оперетты… И это, однако, не мешало ему заниматься такой вот тяжелой и специфической работой – разведением свиней. Он вообще был человеком контрастов.

– Он убил Дину, – сказала я в иносказательном смысле. И тут же услышала:

– Кто? Фима? Убил Дину?

– Да, когда узнал, что она изменяет ему… – Тут уже я решила просто позлить Григория, заставить его еще больше рассказать о последних днях своего брата. – Ведь за Диной же следили?

– Следили. Это так. И когда Ефим узнал, что у Дины есть любовник, он чуть с ума не сошел! Как он кричал, как плакал, как рыдал! Он бросал мне в лицо счета, какие‑то документы, бумаги… Я уже потом понял, что это были за документы. Он же отобрал квартиру Дины у этого скота Милютина, ее сожителя, пригрозил ему, что, если он еще раз появится в жизни Дины, его убьют… Он хотел подарить, вернуть Дине квартиру, понимаете?

– Любитель красивых жестов, – фыркнул Адам. – Дешевка! Не мог с самого начала успокоить женщину, сказать, что ему все известно о существовании ее дочери.

– Не сметь так говорить о моем покойном брате! – Григорий хлопнул ладонью по столу. – Вы что, не понимаете, что он все это делал с самыми благими намерениями? Он не предполагал, что Дина заведет себе любовника.

– Он знал, что она снимает квартиру?

– Да, конечно, он все знал. Но он был уверен, что Дина собирается перевезти туда свою дочь. Оля же переселилась к соседу… это отдельная история… Но мы навели справки – Юдин хороший человек.

– Значит, можно было оставлять Олю у Юдина и продолжать разыгрывать из себя идиота, который ничего не знает и не понимает?

– Но что нужно было Дине? Как она могла так предать Фиму? Оставалось ждать совсем немного.

– А чего ждали‑то? – не поняла я.

– Уф… – Григорий отчего‑то покраснел. – Вам не понять… Говорю же, он готовил ей, им… сюрприз… Пойдемте… Правда, я за себя не отвечаю…

Мы с Адамом переглянулись.

 

Date: 2015-09-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию