Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Из огромных темных блестящих глаз Оли катились крупные слезы, и на нее невозможно было смотреть





 

 

Г.

 

Из огромных темных блестящих глаз Оли катились крупные слезы, и на нее невозможно было смотреть. Так много чувств было написано на этом рано повзрослевшем лице. И еще она постоянно повторяла: «Я так и знала… Так и знала…»

Мы привезли ее домой, то есть в ту квартиру, которая последние месяцы была ей домом. К счастью, почти одновременно с нами там появился и Валентин. Надо сказать, он произвел на меня самое благоприятное впечатление. Умное и доброе лицо, внимательный и озабоченный взгляд. Чисто выбрит, хорошо одет.

– Что здесь еще случилось? – спросил он, правда, с некоторым раздражением, как спросил бы человек, которому уже до смерти надоели визиты посторонних людей.

Увидев Олю с заплаканным лицом, он побледнел и бросился к ней, словно ее могли у него украсть.

– Оля, что случилось? Прошу тебя, не молчи! Кто эти люди?

– Эти люди… Это не то, что ты думаешь… Все нормально… Моя мама… – Губы ее задрожали. – Мою маму убили. Вчера ночью…

Мне показалось, что они – Оля и Валентин – как‑то очень уж с пониманием посмотрели друг на друга, как смотрят заговорщики. Словно им было известно что‑то важное, что имело отношение к этому убийству. Даже слезы на Олиных щеках просохли. Она вся как‑то напряглась и продолжала смотреть на Валентина.

– Меня зовут Глафира, мы уже встречались однажды, у Орешиных, а это – Адам. Адам – тот самый бармен, который передавал деньги Оле, – попыталась объяснить я онемевшему и явно не знавшему, как себя вести, Валентину.

– А… Ну, теперь хотя бы что‑то становится понятным… Значит, вы знали Дину? – спросил он Адама.

– Да, знал, – ответил тот. – Она приходила время от времени в наш ресторан. Деньги вот передавала Оле.

Тут Валентин стал приходить в себя. Предложил нам сесть, сказал, что сейчас сварит кофе. Но я‑то понимала, что ему просто надо какое‑то время побыть одному, чтобы понять, что же произошло на самом деле. Известие о смерти Дины вызвало у него шок. Мне показалось даже, что Оля испугалась за него, возможно, за его здоровье. Она смотрела на него, как на близкого человека, и видно было, что она больше переживает за него, чем за себя, внезапно окончательно осиротевшую. Когда он вышел на кухню, она произнесла со вздохом:

– Он никак не может прийти в себя после смерти жены, а тут еще я со своими проблемами…

То, что я услышала, удивило меня. Девочке только что сообщили о смерти матери, а она переживает за человека, в сущности, постороннего. Это могло означать только одно: Валентин стал для нее более близким и дорогим человеком, чем мать. Что бы все это могло означать? Любовь ли у них или все‑таки она воспринимает его скорее как отца? Как найти ответ на этот вопрос?

В голову полезли самые невообразимые версии убийства Дины Каракозовой. А что, подумалось мне, если это Валентин убил ее, чтобы она не мешала ему устраивать его жизнь с Олей? В конечном счете он может через определенное время жениться на ней.

Поскольку у нас с Лизой уже был некоторый опыт в расследованиях убийств и именно он подсказывал, что убийцу следует искать среди тех, на кого подумаешь в последнюю очередь, я, взглянув на довольно‑таки развитую Олю, смело предположила, что убийцей может быть даже она… Первая любовь, страсть, головокружение, желание защитить мужчину, которого все вокруг подозревают в педофилии… Плюс тот факт, что Дина ее бросила. Все это вполне могло спровоцировать подростка на убийство собственной матери. К сожалению, нам с Лизой случалось сталкиваться и с такими чудовищными преступлениями…

Вернулся Валентин. Бледный, с растерянным, бегающим взглядом. Он постоянно смотрел на Олю, которая дрожащими руками расставляла чашки, клала ложки. Она с грохотом поставила на стол тяжелую хрустальную сахарницу.

– Как погибла мама? – вдруг спросила Оля, села напротив меня и положила руки ладонями вниз на столешницу, словно таким образом она надеялась скрыть дрожь.

– Ее зарезали, – ответила я. – Скажи, Оля, кто это мог быть?

– Я не знаю… – перебила она меня. – Не знаю. Кто угодно. Я же не знаю, как она жила с тех пор, как бросила меня… Вы вот, Адам, можете мне рассказать, как она жила и с кем? И куда подевался этот фермер? Почему она была в городе, если она должна вечером находиться на ферме, с Ананьевым? Может, это он и убил ее? Адам, не молчите! Сейчас, когда мамы нет, почему бы вам не рассказать мне, ее дочери, о ней? Я знаю свою мать. Когда она выпьет, то не молчит, рассказывает все, что творится у нее на душе.

– У нее были проблемы с Ананьевым, – сказал Адам. – Понятное дело, что она не любила его. Но у него были деньги…

– Это я понимаю. И что дальше? У нее появился кто‑то другой? В городе?

– Да. Она сняла квартиру. Говорила, что ей нужна определенная свобода. Что ферма – это не тюрьма.

– Скажите мне, Адам, почему же она все‑таки не хотела видеть меня? Уверена, вы что‑то знаете… Это не из‑за Валентина, я уверена. Она бросила меня еще до того, как мне пришлось съехать с квартиры и переехать сюда… Расскажите все, как есть, мне это важно. Я должна знать. Этот вопрос мучил меня все это время…

– Все просто, – вздохнул чувствительный Адам. – Ей было плохо с Ананьевым. Она внушила себе, что принесла себя в жертву ради тебя. Из‑за денег… Все это из‑за ананьевских денег…

– Но она могла бы зарабатывать деньги каким‑то другим способом… – возмутился Валентин. – Она сделала свой выбор. И при чем здесь Оля? Как она могла бросить ее, демонстрируя всем и каждому, что ненавидит свою дочь? Я понимаю, она погибла, и мы должны говорить о ней только хорошее… Но никто не знает, как страдала Оля все это время, как плакала по ночам, чувствуя, что никому не нужна… И это при живой‑то матери. И пусть это нехорошо, но я все‑таки скажу… Дина могла бы погубить Олю, если бы меня не оказалось рядом. Куда бы Оля пошла? В интернат? Поверьте мне, это не самое лучшее место для такой нежной и хрупкой девочки, как она.

– Из‑за нее погиб еще один человек, – вдруг произнесла Оля и, резко повернув голову, взглянула на своего благодетеля, на Валентина, словно пытаясь понять, правильно ли она сделала, что сказала это.

Валентин отвернулся. Вероятно, он и сам еще не понял, правильно ли Оля сделала, начав говорить.

– Маша? – помогла я ей. – Вы имеете в виду Машу Орешину?

– А вы откуда знаете?

– Думаю, вы не совсем поняли, кто мы и чем занимаемся. Повторю. Я – помощник адвоката Елизаветы Сергеевны Травиной. Вадим Орешин – ее одноклассник, и, когда погибла его жена Маша, это он позвонил Лизе и попросил ее приехать к вам в Иловатск (мы живем рядом, в соседнем городе), чтобы попытаться разобраться в этом деле… Его интересовал один‑единственный вопрос: не убийство ли это?

Оля закрыла лицо ладонями:

– Нет, это не убийство… Вернее, это не спланированное убийство… Но все равно они ее убили. Люди говорят, что моя мать перерезала провод, чтобы Ананьев не услышал звонка… – говорила Оля, продолжая прятать лицо в ладонях, словно ей было смертельно стыдно за свою мать.

– Валентин, что вы знаете об этой истории? Зачем Маша ходила к Ананьеву? Хотела рассказать о существовании Оли?

– Я вижу, вы все знаете… Во‑первых, она ездила не к Ананьеву, а к Дине. Сначала она звонила ей, а потом, когда Дина в резкой форме отказалась выслушать ее, решила встретиться с ней… Сначала они встретились в каком‑то ресторане, но эта встреча ни к чему не привела. Поэтому понадобилась еще одна. Маша была упорной. Она не стала бы разговаривать с Ананьевым. Да и зачем ей это? У нее были совершенно другие планы. Она хотела поговорить с Диной по поводу отказа от родительских прав… Маша хотела, чтобы Дина отказалась от своих родительских прав, чтобы я удочерил Олю и чтобы злые языки перестали трепать наши имена… Она хотела освободить мать, которая тяготится своей дочерью… Разве кто‑то из нас мог предположить, что с Машей случится такое несчастье?! Что ей просто‑напросто не откроют калитку?! Уверен, что Дина также не могла предположить, что ее нежелание впускать в дом Машу может закончиться ее смертью…

– Вадим? Вы думаете, что Дину убил Вадим? Отомстил за Машу? – Слова сами вылетели, я даже испугалась, что озвучила то, что должно было оставаться при мне. Тем более что мы с Лизой работали как раз на Вадима. Но версия того, что Дину убил Вадим, на тот момент показалась мне самой логичной.

– Глаша! – одернул меня Адам. – Не торопи события…

Я поняла его. Конечно, еще несколько часов тому назад его самого обвиняли в убийстве Дины Каракозовой лишь на том основании, что он подвозил ее до дома. Теперь же я подозревала Вадима лишь потому, что Дина не открыла Маше калитку, и ее загрызли собаки.

– И все это из‑за меня… – всхлипнула Оля. – Если бы не я и не мое желание разобраться в своих отношениях с матерью… ничего бы не было. Маша… Она была такая добрая. Они с Вадимом так переживали за Валентина, приходили к нам, помогали… пытались поднять настроение… Если бы не все это, она не пошла бы на ферму…

Я представила себе, что же испытала бедная девочка, когда узнала, что случилось с Машей. Стресс за стрессом. Кто знает, может, она теперь будет винить себя всю жизнь за то, что позволила Маше принять участие в ее судьбе…

– Это не убийство, – сказал, очнувшись, Валентин. – Нет, не убийство… Несчастный случай. Я уверен, что Дина не знала о существовании собак… Может, у нее и были какие‑то свои причины не видеться с Олей, но я уверен, что она не зверь какой‑то…

– Вы были там? – спросила я Валентина.

– Нет, никогда. А почему вы спросили об этом?

– Да потому, что то, что вы сказали, – чистая правда. Дина не могла увидеть того, кто стоит за воротами, из окна. Там слишком высокий забор. Но она знала, кто пришел… Маша звонила ей. Вадим отдал нам телефон Маши, и там мы обнаружили множество звонков, последней она звонила Дине… Как всякий нормальный человек, Маша, стоя перед запертой калиткой, давила на звонок калитки и время от времени набирала номер телефона Дины… Думаю, что Дина выключила и свой телефон. Другими словами, она, зная, кто именно стоит за воротами, сделала все возможное, чтобы Маша не вошла в дом, чтобы не встретилась с Ананьевым. Возможно, будь она в тот вечер дома одна, она бы открыла и выслушала Машу. А так… Она слишком боялась, что Ананьев узнает о существовании Оли. Она была уверена, что Маша затем и пришла к ней, чтобы осыпать ее упреками… Или для того, чтобы пристыдить ее в присутствии Ананьева…

– А по‑моему, моя мама сошла с ума… Вы вот сейчас рассказываете мне о ней… О том, что она жила с Ананьевым, которого терпеть не могла… Что снимала в городе квартиру… Все это так не похоже на нее…

– Мне не очень‑то приятно об этом говорить, – вмешался Адам, – но у твоей матери появились приятели… Возможно, ее убийство связано именно с этим фактом… Ревность или еще что‑то…

– Ревность… – повторил Валентин. – Так, может, ее убил Ананьев, который узнал о том, что она изменяет ему?

Версия – одна из лучших. Хотя я по‑прежнему продолжала подозревать всех и вся.

 

Украсть сразу две чашки со стола, на котором находились четыре чашки, показалось мне делом безнадежным. Но отпечатки пальцев Валентина и Оли мне были крайне необходимы, поэтому я позаимствовала две чайные ложечки. На время. Для экспертизы. Я была уверена, что на месте преступления, то есть в квартире, которую снимала Дина, будет обнаружено много отпечатков пальцев. Дина, ее любовники, Адам (возможно, он касался руками дверного косяка входной двери), Ананьев, Вадим… Предположений было много.

Я смотрела на Олю. Слезы быстро высохли на ее щеках. Она пришла в себя и теперь сидела передо мной бледная, но вид у нее был уже не растерянный, а, наоборот, собранный. Как если бы она внезапно поняла, как ей жить дальше. Возможно, жизнь с Валентином вселила в нее веру не только в себя, но и в свое будущее?

– Да, кстати, – вспомнила я. – А Вадим знает, зачем его жена ездила на ферму?

– Думаю, что недавно. Иначе он не вызывал бы Елизавету Сергеевну… Валентин, почему вы не рассказали ему сразу же, чем вызван был Машин визит к Дине?

– Мы же соседи… А Оля – дочка Дины. К тому же Машу‑то все равно уже не вернуть…

– А вы надеялись, что он не узнает?

– Вам легко об этом говорить… Тяжело все это. Они же помогали нам, а тут такая история…

Мы с Адамом засобирались. Уже в передней Оля схватила меня за руку:

– Вы к Вадиму? Думаете, что это он? Но это не он… Он не может быть убийцей, тем более что он знает, что она была моей матерью… Если он только, конечно, не сошел с ума… от горя… Ужас какой‑то… Глафира… А что с мамой? Ее же надо похоронить…

Я дала Оле свой телефон, записав, однако, и ее телефон, и телефон Юдина, и пообещала позвонить ей, как только станет известно, когда тело Дины Каракозовой можно будет забрать из морга. Я уже поняла, что видеть свою мать в морге немедленно – такого желания у Оли не было. Вероятно, на то имелись свои причины.

Через несколько минут я звонила в уже знакомую мне дверь – Орешиных.

 

Date: 2015-09-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию