Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация. Первые три наиболее приемлемых поступка отражают позитивные доминирующие тенденции, последние три отражают подавление или отрицательное отношение испытуемого





Первые три наиболее приемлемых поступка отражают позитивные доминирующие тенденции, последние три отражают подавление или отрицательное отношение испытуемого к этим потребностям. В скобках показана латинская транскрипция побуждения в факторах Зонди.

h фактор - потребность в пассивной, «женской» любви, стремление к получению максимальной выгоды от подобной зависимости в форме «мягкого» манипулирования с окружающими.

s фактор - потребность в активном физическом, «мышечном» манипулировании окружающими людьми, стремление преодолевать препятствия и добиваться своих целей.

е фактор - потребность в сильных чувствах, глубоких переживаниях, желание вести терпеливый, богобоязненный, упорядоченный образ жизни, в соответствии с принципом «не навреди».

hy фактор - потребность в постоянной смене эмоций, стремление вновь и вновь ощущать любовные или эротически окрашенные чувства и переживания, демонстрируя их или наоборот, скрывая от других.

k фактор - потребность в материальном могуществе, желании «все иметь», владеть «многим», стремление на основе рациональных подходов подчинять себе окружающих, создавать всевозможные приказы и правила поведения.

р фактор - потребность «быть всем», в идеальном всемогуществе, жажде власти и почитании, стремление в расширении границ своего «Я».

d фактор - потребность в новых впечатлениях, новых связях, стремление к активному поиску объектов и их дальнейшему контролю.

m фактор - потребность в прикреплении к значимому объекту, желанию быть зависимым от него, извлекая из этой зависимости для себя максимум удовольствий, стремление в получении благ и наслаждений.

Обработка результатов 4-кратного тестирования

После проведения процедуры тестирования, психолог сводит все результаты, полученные в ходе 4-кратного тестирования Историей животного мира, а также Любовной, Криминальной и Авантюрной историей, в одну сводную таблицу, с целью построения формулы побуждений испытуемого, которая является полным аналогом формулы побуждений, получаемой после 10-кратного тестирования портретной методикой Зонди.

Полученная формула побуждений позволяет выявить скрытую диалектическую борьбу неосознаваемых потребностей личности, рассмотреть динамику и соотношение ее глубинных противоречий, определить основные причины внутреннего конфликта и способы снятия напряжения.

Анализ формулы побуждений позволяет показать социализированные, позитивные способы выбора судьбы индивидом, например, в профессиональной сфере, увлечениях, интересах, что проявляется в его личностной направленности и чертах характера. В то же время формула побуждений раскрывает и негативные стороны глубинной сферы личности, ее основные опасности, которые проявляются в патологических симптомах или болезнях, деструктивных и девиантных действиях, пагубных привычках и склонностях.

ПРИМЕР

Испытуемый А, 30 лет, инженер-механик.

1. Результаты тестирования методом «Любовная история»

Основными виновниками трагедии считает: Эдика, Семена. Олега, что соответствует отрицательному отношению испытуемого к побуждениям: k-, s-, m-

Наименее виновные - это: Михаил, Даша, Аня, что показывает на положительное стремление реализовать побуждения р+, hy+, d+.

Индифферентное отношение к Любе и Зине, что показывает на реализацию побуждений h0 и е0.

2. Результаты тестирования методом «Авантюрная история»

Наиболее благородный поступок, по мнению испытуемого, совершили: Друг детства, Цыганка и Разбойник, что показывает на положительное стремление к реализации факторов: е+, р+, s+.

Наименее благородными выглядели: Юноша, Старуха и Учитель, что соответствует отрицательному отношению к реализации потребностей: hy-, k-, m-.

Безразличное отношение высказано испытуемым в отношении к Девушке и Хозяйке: h0, d0.

3. Результаты тестирования методом «История подводного мира»

По мнению испытуемого в первую очередь Раку необходимо: построить новую раковину, отправиться на поиски новой любви или, подобно Крабу, иметь несколько Актиний. Это соответствует положительным тенденциям: k+, d+, s+.

Наименее предпочтительными, по мнению испытуемого, являются: стремление терпеливо ждать новой любви, сочинить стихи о вечной любви и продолжать любить свою Актинию, это соответствует отрицанию таких тенденций, как: е-, р-, h-.

Безразличное отношение испытуемый проявил к тому, чтобы прикрепиться к кому-нибудь и притечь к себе внимание, что соответствует: m0, hy0.

4. Результаты тестирования методом «Криминальная история»

Испытуемый наиболее виновными в трагедии считает Григория, Сергея и Константина, что показывает на отрицание тенденций: h-, s-, k-.

Наименее виновны в трагедии: Петр, Дмитрий и Максим, что показывает на стремление индивида к реализации факторов: р+, d+, m+.

Индеферентное отношение к Евгению и Ивану, что соответствует показателям: е0 и hy 0.

Date: 2015-09-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию