Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это миф





ЕСЛИ РЕБЕНОК ДРЕМЛЕТ УРЫВКАМИ, У НЕГО СЛУЧИТСЯ НАРУШЕНИЕ СНА

Многие младенцы от четырех до шести месяцев могут вздремнуть в течение 40–50 минут в конце дня. У родителей нередко вызывает беспокойство, что эта незапланированная дрема может негативно сказаться на сне малыша в ночное время. На самом деле все ровно наоборот: чем больше ваш малыш отдыхает днем, тем лучше он спит ночью.

 

Если вам пришлось прибегнуть к методу PU/PD, рассчитывайте на то, что малыш поспит только 40 минут (не забывайте, вам пришлось потратить столько же времени на то, чтобы только его уложить). Если он проснется раньше, начинайте все сначала и используйте метод PU/PD. Вы можете подумать, что это безумие. Если время дневного сна предположительно составляет полтора часа, малыш проспал 40 минут, и еще столько же вы его укладывали, сверх того остается всего 10 минут. Доверьтесь мне: вы меняете суточный распорядок малыша, и вы должны делать именно так. Даже если ребенок проспал только 10 минут, разбудите его в 11.00 для кормления, чтобы не сбиться с курса.

После того как вы покормили малыша, наступает время активности. Войдите в его комнату около 12.40, то есть за 20 минут до его дневного сна в 13.00. В этот раз, для того чтобы заснуть, ему может потребоваться всего 20 минут. Если малыш проспит не положенное время, а хотя бы и час с четвертью, прибегните вновь к методу PU/PD. Но если ребенок собрался проспать дольше положенного – обязательно разбудите его к 15.00, то есть к периоду кормления (Е).

Этот день будет изнурительным для вас обоих. Малыш к вечеру может слишком утомиться. После кормления и времени активности понаблюдайте, не появились ли у него признаки сонливости. Если ребенок зевает, дайте ему вздремнуть около 40 минут между 17.00 и 18.00 дня. Если же признаков сонливости нет и малыш бодро играет, положите его спать в 18.00 или в 18.30 вместо 19.00. Если он проснется в 21.00, то прибегните вновь к методу PU/PD. Кормление во время сна проведите между 22.00 и 23.00 (кормление во сне описывается подробно в разделе «Полная заправка» в главе 3 и в разделе «Фактор № 4: голод» в главе 5).

Есть большая вероятность, что малыш проснется в 1.00 или в 2.00 ночи. Прибегните вновь к методу PU/PD. Вам можете понадобиться полтора часа, чтобы заставить его спать полных три часа. Делайте это хоть всю ночь, если потребуется, то и до 7.00, пока не наступит четвертый день.

Четвертый день. Даже если малыш еще спит в 7.00, а вы измучены бессонной ночью, разбудите его.

Вам надо повторить все то же самое, что было в предыдущий день, но на этот раз вместо 45 минут или часа, которые вы тратили на метод PU/PD, у вас уйдет только полчаса. И малыш тоже будет спать дольше. Добейтесь того, чтобы дневной сон длился по меньшей мере полтора часа, но смотрите по ситуации. Если малыш проспал час и пятнадцать минут, но выглядит бодрым и радостным при пробуждении, то поднимите его. Если же он проспал всего один час, вам лучше прибегнуть снова к PU/PD, потому что большинство детей быстро возвращаются к прежним привычкам, если у них короткий дневной сон. Не забывайте давать малышу возможность поспать в 17.00, если видите, что он устал.

Пятый день. На пятый день у вас все уже должно идти гладко. Не исключено, что вам придется воспользоваться методом PU/PD, но теперь это займет значительно меньше времени. С шестимесячным малышом вам, скорее всего, хватит семи дней – два на наблюдения, пять на весь цикл. С девятимесячным установление режима может занять у вас две недели (это самый трудный случай из всех, что я видела). Ведь в таком возрасте у ребенка уже глубоко укоренился его собственный прежний режим, и когда вы попытаетесь изменить его, то малыш будет менее податлив, чем в более раннем возрасте.

Нередко мешает тот факт, что родители опасаются, будто это затянется навсегда. Потратив четыре дня на изменение распорядка своего пятимесячного малыша Сэма на новый, его мама была поражена тем, что у них с мужем появилась возможность спокойно посидеть за ужином с бокалом вина, не боясь, что сын может испортить им вечер. «Не могу поверить, что все произошло так быстро». Я сказала ей то, что говорю каждой маме: «Вы сумели сделать это, потому что были последовательны». Я также предостерегла ее, что маленькие мальчики (я сама заметила, и гендерные исследования подтверждают мои наблюдения) иногда более чутко спят. У ребенка дела идут хорошо в течение первой недели, а затем все возвращается, и он снова начинает просыпаться среди ночи, а его дневной сон становится очень коротким. Когда это происходит, многие родители думают, что мой план провалился. Вы должны проявить такую же последовательность при установлении порядка, с какой создаете беспорядок. Если происходит возврат к прежнему состоянию вещей, снова обратитесь к методу PU/PD. Поскольку ваш малыш уже прошел через него, на применение метода потребуется меньше времени, когда вы прибегнете к нему повторно.

Распорядок дня (EASY) – это ключ к решению проблем. На протяжении всей книги я буду постоянно напоминать вам о его важности. Я уделяю ему так много внимания и времени, потому что отсутствие упорядоченности и последовательности является главной причиной многих трудностей в воспитании детей. Нельзя утверждать, что если у ребенка хороший режим, то кормление, сон и вопросы поведения (которые я подробно излагаю с третьей главы по восьмую) не вызовут сложностей. Это не так, но если вы придерживаетесь правильного распорядка, то вам легче будет решать возникшие проблемы.

 

Date: 2015-09-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию