Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего ты хочешь.





В период, когда малыш говорит на своем языке, разочарование может возникнуть и у родителей, и у детей. Лучше всего попросить малыша показать, чего он хочет. А при наличии суточного распорядка у вас уйдет меньше времени на догадки и предположения. Если малыш сердито стучит по дверце холодильника, а со времени завтрака прошло четыре часа, то, вероятно, он голоден!

 

К концу первого года уже становится вполне очевидно, что у вашего ребенка богатая эмоциональная жизнь. Но малыши, появляясь на свет, не знают, как справиться с разочарованиями, как успокоиться, как нужно делиться впечатлениями с другими – все перечисленное является частью развития психических способностей. Мы должны учить детей этому осознанно. Некоторые родители слишком долго откладывают, а потом плохие привычки, как, например, непрерывные приступы гнева, будет трудно сломать. Другие родители, не осознавая, что собственным поведением приучают ребенка к обратному, выбирают путь наименьшего сопротивления. Они идут на уступки, полагая, что нет причины волноваться. Это становится началом бессистемного воспитания ребенка.

Вспомните собаку Павлова, у которой начиналось слюноотделение каждый раз, когда ученый звонил в колокольчик. Это происходило потому, что звонок звучал только во время кормления. С детьми происходит то же самое. У них ваша обратная реакция ассоциируется с их действиями. Если вы сегодня смеетесь, когда ваш расстроенный малыш сидит на полу и выбрасывает из миски хлопья, потому что ему это наскучило и он больше не хочет кушать, я обещаю вам: завтра он снова сделает то же самое, ожидая, что вы так же будете смеяться. Но когда он поступит так во второй раз, вам это уже не покажется смешным. Или, предположим, вы пытаетесь отвести годовалого малыша помыть руки, но, когда вы ведете его к умывальнику, он начинает плакать. И вы говорите себе: «Да и бог с ним, не станем сегодня их мыть». Может, вы не связываете одно с другим, но через пару дней, когда вы будете стоять в очереди в кассу в супермаркете и ребенок дотянется до стратегически правильно размещенных конфет, а вы скажете ему «нет», он уже будет знать, как добиться своего. Он заплачет, а если это не поможет, то он заплачет еще громче, пока вы ему не уступите.

Помогать ребенку развивать эмоциональную компетенцию так же важно, как поддержать его робкие попытки научиться ползать или произносить первые слова. То, как вы отреагируете на плач вашего младенца или другое его эмоциональное состояние, в какой‑то степени определит, какого типа эмоции вам следует ожидать от него в более позднем возрасте, когда он начнет ходить. Но не тяните. Вспомните фразу, которую произнесла Нэн: «Все надо делать своевременно». Другими словами, не позволяйте с самого начала развиваться плохим привычкам. Я понимаю, что легче сказать, чем сделать. С одними детьми бывает больше трудностей, чем с другими, но все они обучаемы. Хитрость заключается в том, что надо знать своего ребенка, чтобы подобрать стратегию к его нуждам. Далее вы увидите, как хрупко равновесие между темпераментом и обучением.

 

Date: 2015-09-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию