Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) РЕБЕНКА





 

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

 

Комментарий к статье 269

 

1. В соответствии с комментируемой статьей усыновление или удочерение ребенка производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Граждане РФ, пожелавшие усыновить ребенка, подают заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. Что касается граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства, желающих усыновить ребенка - гражданина РФ, то заявление об усыновлении подается соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения этого ребенка.

2. В указанные суды также подают заявления иностранные граждане или лица без гражданства, в том числе и в случаях, когда они постоянно проживают на территории РФ, поскольку ч. 2 комментируемой статьи для названных лиц не предусмотрена возможность изменения родовой подсудности дел об усыновлении в зависимости от их места жительства.

Если данные лица состоят в браке с гражданами РФ, с которыми постоянно проживают на территории РФ, и желают усыновить (удочерить) пасынка (падчерицу), являющегося гражданином РФ, либо желают совместно с мужем (женой) усыновить иного ребенка - гражданина РФ, то, учитывая, что ГПК РФ не устанавливает специальной подсудности таких дел, она определяется исходя из общих правил.

Поскольку одним из усыновителей является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, эти дела также подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства ребенка (см. п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении) детей").

 

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

 

Комментарий к статье 270

 

Форма и содержание заявления об усыновлении (удочерении) должны отвечать как общим требованиям, предъявляемым ст. 131 ГПК РФ, так и специальным требованиям, установленным комментируемой статьей.

Эти требования являются обязательными для указанной категории дел. Их несоблюдение может повлечь оставление заявления без движения.

 

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

 

Комментарий к статье 271

 

Комментируемая статья содержит перечень необходимых документов по делам об усыновлении детей. Требования комментируемой статьи имеют обязательный характер, их неисполнение влечет оставление заявления без движения.

Представленные в суд документы должны отвечать всем обязательным требованиям, предъявляемым к ним (собственноручная подпись, нотариальное удостоверение и др.).

Документы усыновителей - граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством РФ или международным договором РФ, переведены на русский язык, подпись переводчика должна быть удостоверена в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Российской Федерации в государстве места жительства указанных лиц либо нотариусом на территории РФ (см. также ст. 408 ГПК РФ и комментарий к ней).

 

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

 

Комментарий к статье 272

 

1. В соответствии с комментируемой статьей в порядке подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судья должен истребовать от органа опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого.

Под интересами ребенка, которые в силу требований п. 2 ст. 124 СК РФ должны быть соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.

К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены документы, указанные в ч. 2 комментируемой статьи.

При рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей состояние здоровья усыновляемого ребенка должно быть подтверждено медицинским заключением экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта РФ о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка (см. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

2. Согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на его усыновление выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении органа опеки и попечительства об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка (см. Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2000. N 15. Ст. 1590.

 

Наличие либо отсутствие согласия усыновляемого ребенка на усыновление может быть установлено и самим судом в случае привлечения ребенка к участию в деле (см. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. Согласие родителя на усыновление выявляется органом опеки и попечительства с соблюдением требований, перечисленных в абз. 2 п. 1 ст. 129 СК РФ, либо может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Если мать отказалась от ребенка после его рождения и выразила согласие на его усыновление, о чем имеется ее письменное заявление, нотариально удостоверенное или заверенное руководителем учреждения, в котором находился ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту жительства матери, повторного выявления ее согласия на усыновление ребенка в связи с рассмотрением вопроса об усыновлении этого ребенка в судебном порядке не требуется. Согласие на усыновление, данное родителем в суде, должно быть зафиксировано в протоколе и подписано им лично, а также отражено в решении.

Если дети, имеющие родителей (родителя), находятся под опекой (попечительством), в приемных семьях, воспитательных, лечебных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, то письменное согласие на их усыновление, данное на основании п. 1 ст. 131 СК РФ опекунами (попечителями), приемными родителями, руководителями учреждений, в которых находятся дети, не исключает необходимости получения согласия родителей на усыновление ребенка, кроме случаев, предусмотренных ст. 130 СК РФ.

Отказ опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителей указанных выше учреждений дать согласие на усыновление, в отличие от отказа родителей, не препятствует положительному разрешению судом вопроса об усыновлении, если этого требуют интересы ребенка (п. 2 ст. 124, п. 2 ст. 131 СК РФ).

При рассмотрении заявления об усыновлении, поданного лицом, состоящим в браке, необходимо иметь в виду, что усыновление в соответствии с п. 1 ст. 133 СК РФ возможно только при наличии согласия супруга заявителя. Исключение составляют случаи, когда судом, рассматривающим заявление об усыновлении, будет установлено, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более одного года и место жительства супруга заявителя неизвестно.

3. При подготовке дела к судебному разбирательству судье необходимо истребовать от органа опеки и попечительства документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан РФ или на усыновление родственникам ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (подробнее об этом см. Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" <1>), а также документы, содержащие информацию о предпринятых органами опеки и попечительства, региональным и федеральным оператором мерах по устройству (оказанию содействия в устройстве) ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ (см. п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2001. N 17. Ст. 1643.

 

Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

 

Комментарий к статье 273

 

1. Комментируемой статьей установлены особенности рассмотрения заявления об усыновлении.

Во-первых, в целях обеспечения охраняемой законом (ст. 139 СК РФ) тайны усыновления суд рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения.

Участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя в случаях, предусмотренных ст. 155 УК РФ, что отражается в протоколе судебного заседания и подтверждается подписями указанных лиц.

О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании указывается в протоколе судебного заседания и в решении суда (см. п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

Во-вторых, в целях обеспечения интересов несовершеннолетнего, соблюдения законности при усыновлении (удочерении) законом расширен круг субъектов гражданских процессуальных правоотношений по таким делам.

2. Рассмотрение дел об усыновлении производится с обязательным участием:

- усыновителей (усыновителя);

- представителя органа опеки и попечительства;

- прокурора;

- ребенка, достигшего возраста 14 лет.

Если суд признает это необходимым, к участию в деле привлекаются также родители, другие заинтересованные лица и сам ребенок в возрасте от 10 до 14 лет.

 

Статья 274. Решение суда по заявлению об усыновлении

 

Комментарий к статье 274

 

1. По итогам рассмотрения дела об усыновлении суд выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении.

При удовлетворении заявления об усыновлении ребенка в резолютивной части решения указывается об удовлетворении требований заявителя об усыновлении ребенка, а также о необходимости внести соответствующие изменения в актовую запись, в том числе о необходимости записи усыновителя (усыновителей) в качестве родителя в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его умершего родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц.

2. Суд, удовлетворив просьбу об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей о записи их в качестве родителей ребенка, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

Со дня вступления решения суда в законную силу возникают права усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка.

3. Копия решения суда об усыновлении в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения для государственной регистрации усыновления ребенка.

 

Статья 275. Отмена усыновления

 

Комментарий к статье 275

 

1. Правом на обращение в суд с требованием об отмене усыновления в соответствии со ст. 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления в соответствии с комментируемой статьей осуществляются по правилам искового производства.

Круг обстоятельств, юридических фактов, в силу которых возможна отмена усыновления, законом не определен (волеизъявление усыновителей или усыновленного, виновное поведение усыновителя и др.). Главным критерием для разрешения вопроса об отмене усыновления для суда являются интересы ребенка и их надлежащая защита.

2. При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, допускается только с его согласия. Суду следует также разрешить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей.

3. Отмена усыновления в соответствии со ст. 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (см. п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

 

Date: 2015-09-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию