Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОДЛЕЖАЩЕГО РЕАДМИССИИ, В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. Статья 261.1. Подача заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии





 

Статья 261.1. Подача заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

 

Комментарий к статье 261.1

 

1. Одним из наиболее эффективных способов противодействия незаконной миграции в мире признается международное сотрудничество в области реадмиссии. Как правило, по реадмиссии депортация производится не в страну происхождения мигранта, а в страну, из которой он непосредственно прибыл. Если он и там пребывал нелегально, то при наличии соответствующего соглашения о реадмиссии он может быть депортирован далее.

Сущность соглашений о реадмиссии составляют взаимные обязательства государств принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию договаривающейся стороны или остающихся там без законных оснований, если данные лица прибыли с территории этой договаривающейся стороны.

Договоры о реадмиссии также предусматривают создание технических возможностей для управления процедурой и операциями по перемещению нелегальных мигрантов, а также установление правил возмещения затрат, защиты персональных данных и др.

2. 25 мая 2006 г. было принято Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии <1>. Согласно данному документу термин "реадмиссия" означает передачу запрашивающим государством и принятие запрашиваемым государством лиц (граждан запрашиваемого государства, граждан третьих государств или лиц без гражданства), чей въезд, пребывание или проживание в запрашивающем государстве признаны незаконными.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2007. N 23. Ст. 2693.

 

В соответствии со ст. 32.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" передача иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии или прием Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя о реадмиссии указанного иностранного гражданина.

3. Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего передаче в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, либо иностранного гражданина, принимаемого в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, но не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предназначенном для временного размещения указанных иностранных граждан, на основании решения суда.

Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего передаче в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, либо иностранного гражданина, принимаемого в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, но не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в специальном учреждении на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, его заместителя или руководителя территориального органа указанного федерального органа.

Как можно убедиться, пребывание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в силу прямого указания закона сроком до 48 часов возможно на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, его заместителя или руководителя территориального органа указанного федерального органа, свыше 48 часов - на основании решения суда.

Временное размещение иностранных граждан, подлежащих реадмиссии, в специальных учреждениях на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется на основании решения директора Федеральной миграционной службы, его заместителя или руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы (п. 4 Положения о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимаемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в специальных учреждениях Федеральной миграционной службы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 555 <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 30. Ст. 3801.

 

4. В связи с изложенным комментируемой статьей определен суд, рассматривающий заявление о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

Такое заявление подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (территориальным органом Федеральной миграционной службы) в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии (подробнее об этом см. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" <1>).

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2004. N 30. Ст. 3150.

 

Статья 261.2. Срок подачи заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

 

Комментарий к статье 261.2

 

Комментируемой статьей устанавливается срок подачи заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Как можно убедиться, комментируемая статья корреспондирует ст. 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Важное положение закреплено ч. 3 комментируемой статьи. При поступлении в суд заявления дело должно быть возбуждено незамедлительно. Одновременно судья продлевает срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на срок, необходимый для рассмотрения такого заявления.

 

Статья 261.3. Рассмотрение заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

 

Комментарий к статье 261.3

 

1. Комментируемой статьей установлен специальный срок рассмотрения дела о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении. Дело должно быть рассмотрено в пятидневный срок со дня возбуждения дела, т.е. в пятидневный срок со дня, следующего за днем подачи соответствующего заявления.

2. Кроме того, комментируемой статьей определен обязательный состав участников по данной категории дел. К ним относятся:

- представитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, подавшего в суд соответствующее заявление;

- иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии и размещению в специальном учреждении Федеральной миграционной службы;

- прокурор в целях обеспечения законности по делу.

 

Статья 261.4. Решение суда в отношении заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении

 

Комментарий к статье 261.4

 

Комментируемая статья посвящена решению суда в отношении заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

По результатам рассмотрения настоящего дела суд может принять решение либо об удовлетворении соответствующего заявления о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении, либо о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении, либо отклонить соответствующее заявление.

Удовлетворение судом указанного заявления является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на необходимый для осуществления его реадмиссии срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

 

Date: 2015-09-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию