Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следите за своей речью





 

На наши чувства влияют не только мысленные образы, но и услышанные слова – произнесенные кем‑то либо нами самими в рамках внутреннего диалога.

Если вам трудновато добиться своих целей, то имеет смысл проанализировать лексикон своего внутреннего диалога.

Подумайте о каком‑то деле из своего списка. Составьте из своих мыслей предложение с использованием следующих слов:

Я должен

Я обязан

Мне нужно

Я могу

Я мог бы

Я попытаюсь

«Я должна разобраться в шкафах». Такое предложение не только породит в вашей душе негативные чувства, но еще и создаст мысленный образ, подразумевающий тяжелый и неблагодарный труд. Возможно, вы уже увидели мысленным взором забитый всяким барахлом шкаф.

Фраза «Я собираюсь разобраться в шкафу во вторник» вызывает совсем другие чувства. При этих словах возникает мысленный образ разобранного шкафа, в котором царит полный порядок.

«Мне нужно выгулять собаку» – вас ждет нечто такое, чего вам совершенно не хочется делать. При этом вы можете мысленно увидеть несчастную собаку, с которой никто не хочет гулять.

Фраза же «Этим утром я выгуляю собаку» создает иное настроение. Вы представляете себя и собаку, весело прогуливающихся на свежем воздухе.

Заметьте: во вторых вариантах я сознательно добавила новые слова – «во вторник» и «этим утром». Конкретность в обязательствах означает, что вы твердо намерены их исполнить.

Помните, что людьми управляют образы, создаваемые их разумом. Ваше тело всегда готово сделать то, что возникло в воображении. Позитивные образы приводят к позитивным результатам, негативные – чаще всего отбрасывают назад.

 

Упражнение: СТАРАНИЕ

Выполните это упражнение, чтобы понять, как негативные образы отбрасывают вас назад. Почему бы не провести этот тест на друге или коллеге? Попросите его закрыть глаза и следовать вашим инструкциям.

1. Закройте глаза и мысленно представьте себе дверь.

2. Отметьте цвет двери и назовите его вслух.

3. Откройте дверь.

4. Открыв дверь, откройте глаза. Сделайте паузу.

5. Снова закройте глаза и мысленно представьте себе другую дверь.

6. Отметьте цвет двери и назовите его вслух.

7. На этот раз постарайтесь открыть дверь. Сделайте паузу.

8. Откройте глаза и вернитесь в помещение.

9. В чем разница между первой и второй дверью?

Были ли двери одинакового цвета? Были ли на них ручки, замки и петли? Одинаково ли располагались ручки? Двери открывались медленно или быстро?

Вы заметите, что в тот момент, когда вы использовали слово «стараться», открыть дверь было трудно, а то и вовсе невозможно. Кажется невероятным, что обычное слово могло оказать на вас такое влияние, однако это именно так. Автоматически предполагая, что вам нужно что‑то сделать, вы подсознательно настраиваетесь на борьбу.

Это интересное упражнение. Оно наверняка заставит вас вспомнить школьные годы. Сколько раз вам говорили: «Старайся изо всех сил!», «Главное – стараться», «Постарайся – и все получится». Каждое из этих предложений подразумевает борьбу с собой.

Насколько иными были бы результаты, если б вы получали позитивные инструкции, а не негативные советы, которые отбрасывали вас назад.

 

 

«О чем думаешь, то и получаешь». Я часто говорю это своим клиентам. Наши тела выполняют «инструкции», которые мы им даем. Они воспринимают наши мысленные образы и произнесенные нами слова. Их словно магнитом тянет к словам и образам.

 

Вот почему я учу людей сосредоточиваться на том, чего они хотят, а не на том, чего они стремятся избежать.

 

 

Работая с теми, кто хочет похудеть, я всегда учу их мыслить позитивно, а не негативно. Фраза «Я не хочу на пляже казаться толстой» тут же превращается в «Я хочу хорошо выглядеть в бикини».

Помните: ваши слова создают мысленный образ, а ваше тело автоматически воспринимает его как руководство к действию и воплощает в жизнь. Позитивные инструкции создают позитивные образы и приносят хорошие результаты. Всегда сосредоточивайтесь на том, чего вы хотите, а не на том, чего не хотите.

Все мы не раз слышали, как родители говорят детям: «Не трогай вазу!» Что же делали дети? Именно то, что им было запрещено! У отрицания нет образов, поэтому наш разум формирует образ по тем словам, которые следуют за отрицанием. Очень часто это именно то, чего мы хотим избежать. Ребенок может составить образ только по двум произнесенным словам: «трогать» и «вазу». Неудивительно, что его тело подчиняется именно этому образу и игнорирует отрицание.

Скажите ребенку: «Давай уберемся в комнате, чтобы было чисто», – и он все сделает. Скажите ему: «Не оставляй комнату неубранной!» – и вы ничего не добьетесь. «Давай попробуем сегодня прийти на каток пораньше», – и ребенок соберется вовремя. Скажите ему: «Не возись, а то мы опоздаем!» – и вы опоздаете наверняка.

 

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию