Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаза это видят





 

Глаза человека движутся в зависимости от его мыслей. Мысли определяют то, куда мы смотрим.

Этот факт открыли Ричард Бендлер и Джон Гриндер, когда читали лекцию 300 слушателям. Они задали слушателям конкретный вопрос, а потом стали наблюдать за движением их глаз. У всех взгляд был устремлен вверх, а потом влево, словно именно там находился ответ на заданный вопрос. Затем Бендлер и Гриндер задали новый вопрос. На этот раз взгляд зрителей устремился вверх и вправо. Поскольку 300 человек, услышав вопрос, одновременно посмотрели в одном и том же направлении, ученые поняли, что тому есть объяснение. Это не могло быть простым совпадением.

Лучший способ увидеть нечто подобное – телепрограмма типа «Кто хочет стать миллионером». Понаблюдайте за взглядом участников, когда они отвечают на вопрос. Вы заметите, что их взгляд движется в разных направлениях.

Это объясняется тем, что глаз человека соединен с мозгом рядом мышц. Когда в вашем разуме появляются разные мысли, в действие приводятся разные участки мозга. Мышцы направляют ваш взгляд в соответственном направлении.

И это дает нам ключ к тому, что происходит в разуме человека. Мы можем даже определить, лжет он или говорит правду.

 

Упражнение: ПОЧУВСТВУЙТЕ, КАК ДВИЖЕТСЯ ВАШ ВЗГЛЯД

► Подумайте о том, что вы вчера ели на обед.

А теперь:

► Подумайте о том, что вы будете есть на обед завтра.

И снова:

► Подумайте о том, куда вы ездили в отпуск в прошлом году.

А теперь:

► Подумайте о том, куда поедете в отпуск в следующем году.

Вы можете почувствовать, что при ответах на эти вопросы ваш взгляд устремляется в разных направлениях. Первый вопрос направлен на пробуждение воспоминаний (визуальные воспоминания), а второй – на представление о том, что произойдет в будущем (визуальная конструкция). Скорее всего, ваш взгляд сначала устремится вверх, к потолку. Вы будете иметь дело с разными образами, и движения глаз дадут представление о том, что происходит в вашем разуме.

 

 

Когда вы думаете о звуках, а не об образах, ваш взгляд направляется влево и вправо – словно к ушам. Попробуйте вспомнить любимую мелодию. А теперь представьте необычный звук – скажем, вой гиены.

Если вы говорите с самим собой, ваш взгляд наверняка устремлен влево, а когда прислушиваетесь к внутреннему диалогу, то вниз.

Когда ваш взгляд направлен вниз и вправо, вы имеете дело с «чувственной» частью разума.

Движения глаз связаны с разными репрезентативными системами (визуальной, слуховой, кинестетической). Заметив, как и куда устремляется ваш взгляд, вы получите более полный контроль над собственными мыслями и результатом этих мыслей.

Ключи доступа. Приведенная ниже таблица показывает связь движений глаз с процессом обработки информации. Однако некоторые люди, в том числе половина левшей, реагируют иначе – движения их глаз зеркальны тем, что перечислены в нашей таблице.

 

 

Язык тела дает нам прекрасную возможность понять, что происходит в разуме. Но больше всего меня радует тот контроль, который мы можем получить над собственной жизнью.

 

Упражнение: ПРИСТРАСТИЯ И НЕПРИЯТИЕ

1. Подумайте о человеке, которого вы искренне любите. Сделайте образ глубоким и сильным, добавив ему цвета.

2. Подумайте о человеке, который вам не нравится – чем сильнее, тем лучше. Если сразу на ум никто не приходит, вспомните киноактера или героя фильма. Осознайте, где располагаются вызванные образы.

3. Подумайте о своем любимом блюде – о еде, которая вам по‑настоящему нравится. Подумайте об этом и сделайте образ глубоким и сильным.

4. Подумайте о той пище, которая вам не нравится – которую вы в рот не возьмете ни за какие коврижки.

5. Подумайте о машине, которую вам хотелось бы водить. Какая марка вам особенно нравится? Какого цвета должна быть эта машина?

6. А теперь подумайте о машине, в которую вы ни за что не сядете.

Теперь сравните эти образы. Как большинство людей, вы наверняка заметите, что образы того, что вам нравится, располагаются с одной стороны, а того, что не нравится, – с другой. Это очень ценная для вас информация.

 

 

Теперь вы поняли, где располагаются мысленные образы того, что вам нравится. Точно так же вам стало ясно, где располагаются образы того, что вам не нравится.

Подумайте о полученных преимуществах. Когда в следующий раз вам безумно захочется шоколадного печенья, представьте себе образ, который буквально заставит ваш взгляд перейти туда, где у вас располагаются образы того, что вам не нравится. Вы сразу заметите, что ваше настроение изменилось!

Когда в следующий раз вам нужно будет выполнить какую‑то работу (скажем, заполнить налоговую декларацию), но вам страшно этого не захочется, остановитесь и подумайте. Что могло бы вас мотивировать? Можете ли вы отчетливо представить себе этот источник мотивации? А теперь попробуйте представить себе налоговую декларацию. Располагаются ли мысленные образы в одном и том же месте? Если нет, переместите «образ налоговой декларации» туда, где размещается «мотивационный образ». И это сразу же изменит ваш настрой.

А теперь вспомните другую ситуацию. Вам наверняка часто приходилось приступать к чему‑то новому, абсолютно не веря в собственные силы и способности. (Скорее всего, вам кто‑то говорил об этой неспособности, верно?) В такой ситуации нужно подумать о чем‑то, в чем вы полностью уверены, – например, о том, сколько у вас братьев и сестер, о том, что вы будете делать завтра – вы же верите в то, что наступит завтра, верно? Отметьте, где располагаются эти образы. А затем сравните это место с местом образа, вызывающего у вас сомнения и страхи. Это одно и то же место? Скорее всего, нет. Тогда переместите волнующий вас образ в то место, которое связано с образом уверенности. И тогда вас мгновенно наполнит вера в свои силы.

 

Date: 2015-09-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию