Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка чувственной информации





 

Информация о событиях загружается в наш разум посредством органов чувств или (этот термин часто используется в НЛП) модальностей.

2 000 000 бит информации, воздействующих на нервную систему человека каждую секунду, усваиваются пятью чувствами: зрением (визуальная информация), слухом (слуховая), осязанием (кинестетическая), обонянием (обонятельная) и вкусом (вкусовая). А затем мы кодируем эту информацию.

В НЛП основное внимание уделяется визуальному, слуховому и кинестетическому чувствам, поскольку на их долю приходится львиная доля получаемой нами информации. Наши мысли – это сочетание образов, звуков и чувств.

Визуальная информация. Мы не только видим образы вокруг себя, но еще и представляем их перед своим мысленным взором. Думая и говоря, вы постоянно формируете образы. Они мелькают в вашем разуме так быстро, что вы можете их даже не заметить. Но выявление и понимание этих образов могут открыть перед вами целый новый мир.

 

Упражнение: ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ

Чтобы ваш разум привык осознавать процесс конструирования мысленных образов, в течение нескольких минут думайте о следующих объектах:

► кошка;

► младенец;

► мороженое.

 

 

Не все образы формируются одинаково. Одни яркие и цветные, другие – размытые и туманные. Некоторые напоминают фотографии, а другие – кино. Возможно, в каких‑то образах вы видите себя, но при этом являетесь всего лишь свидетелем происходящего, т. е. ощущаете диссоциацию от образа. В других же вы принимаете непосредственное участие – т. е. происходит ассоциация. Наши образы привязаны к разным местам в зависимости от эмоций, связанных с этими мыслями.

Если я попрошу вас подумать о столице Франции и произнести ее название вслух, одновременно представляя свою поездку, вы сразу же поймете, что я имею в виду. Некоторые люди увидят очертания Эйфелевой башни, другие увидят само слово, французский флаг или знак метро. Ваш разум в течение дня делает то же самое – думаете ли вы о телефонном разговоре с другом или о списке покупок.

Проверьте это на себе. Что вы ели на завтрак сегодня утром? Даже если ничего, вы все равно увидите мысленный образ того, что вы делали рано утром.

Когда мы думаем и говорим, разум постоянно формирует образы, даже если мы эти образы не осознаем. Эти образы оказывают огромное влияние не только на наши чувства, но и на наше поведение и достигаемые нами результаты.

Люди от природы ориентированы на достижение целей. В этом заключен механизм выживания, который поддерживает нашу жизнь, заставляет стремиться вперед и искать пищу. Любопытно, что наши тела автоматически воспринимают мысленные образы как инструкцию о том, что делать дальше. Нас магнетическим образом тянет к тому, что мы можем представить визуально.

Негативные мысли тянут нас назад. Невозможно представлять себе промах и неудачу, а потом неожиданно добиться успеха.

 

НЛП позволит вам не только замечать мысленные образы (хорошие и плохие), но еще и менять их по своему усмотрению.

 

 

Смена мысленных образов меняет чувства, поскольку тело всегда реагирует на мысли. Вот почему на уроках расслабления вас в первую очередь просят «освободить свой разум». Расслабленный разум ведет к расслаблению тела.

Нервная система человека не различает опыт реальный и воображаемый – вот почему просмотр фильмов ужасов заставляет учащенно биться наши сердца и пот выступать на ладонях. Вы твердо знаете: все страшное происходит только на экранах, но тело реагирует на происходящее так, словно это случается в жизни.

Закройте глаза и представьте красивый, залитый солнцем песчаный пляж, и ваше тело тут же начнет расслабляться.

Слуховая информация. Вы постоянно слышите не только то, что происходит вокруг вас в реальности, но и те звуки, которые весь день звучат у вас в голове – проигрываете ли вы любимую мелодию или слушаете внутренний голос, постоянно ведущий с вами «внутренний диалог».

Люди часто теряют контакт со своим внутренним «я». Некоторые даже утверждают, что у них внутренних диалогов вообще нет. Этот диалог ведется всегда, но в повседневной суете мы часто не обращаем на него внимания. Остановитесь на минуту и спросите себя (но не вслух!): «Где происходит мой внутренний диалог?» – и тут же получите ответ.

На самом деле внутренний голос постоянно беседует с вами. Таких голосов может быть несколько. Есть счастливый, веселый, бодрый голос, а есть мрачный и негативный. Есть один или даже несколько голосов, которые не похожи ни на что другое – они не похожи на голоса других людей. Вы можете слышать голос матери или отца, или суровой учительницы из давно позабытой школы. В вашей голове живет множество людей, и каждый норовит побеседовать с вами или сказать, что вы должны делать!

Более того, эти голоса живут в разных местах. Некоторые расположились ближе к макушке, другие обитают во рту. Один голос звучит в вашем левом ухе, другой в правом. А милый, дружеский голос вообще звучит из вашей груди. Разные голоса живут в разных местах. Поняв, где они находятся и как звучат, вы сможете установить контроль над ними и над тем, что они вам говорят. Наши слова и слова других людей создают в разуме образы – и образы эти заставляют нас думать и вести себя определенным образом.

Кинестетическая информация. Вспомните такие ощущения, как мурашки на коже, дрожь в коленях и руках, ощущение уверенности и восторга, печаль, разочарование и тяжесть на сердце. Наше тело обладает способностью приспосабливаться. Чтобы чувства сохранялись, они должны двигаться. Если они остановятся, мы перестанем их ощущать.

Представьте, что я наступила на вашу правую ногу. Вы ощутили боль, и это вряд ли вас порадовало. Если я повторю это действие снова и снова, вы будете постоянно испытывать боль и расстраиваться из‑за нее.

Но если я не уберу свою ногу, то боль сначала будет сильной, а через несколько мгновений вы привыкнете к этому ощущению и даже перестанете его замечать. Ваше тело приспособится к давлению моей ноги. Наши тела поступают так сплошь и рядом в ответ на различные воздействия.

Вспомните, как вы прыгали в холодный бассейн. Очень быстро температура воды становится привычной, и вам уже не холодно.

Подобная приспособляемость проявляется в отношении не только внешних, но и внутренних факторов. Научитесь успокаивать внутренние ощущения тела или направлять их в ином направлении. И это научит вас изменять свои чувства. Вы сможете контролировать тревожность и дурные чувства и избавляться от них. И в то же время вы научитесь усиливать хорошие, позитивные ощущения тела.

 

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию