Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИЙ. Святое имя Кришны, Его качества, игры и т.д





Святое имя Кришны, Его качества, игры и т.д. имеют при роду абсолютной истины и исполнены красоты и блажен ства. Они сладки на вкус, как леденцы, которые нравятся каждому. Неведение же сравнивают с желтухой, вызыва емой разлитием желчи. Язык больного желтухой не спо собен наслаждаться сладким и приятным вкусом леденца. Напротив, все сладкое кажется ему очень горьким. Так и авидйа (невежество) лишает нас возможности наслаждать ся трансцендентным вкусом имени, качеств, облика и игр Кришны. Однако если человек, несмотря на болезнь, будет строго следовать методу сознания Кришны - повторять святое имя и слушать повествования о трансцендентных иг рах Кришны - с него спадет пелена невежества, и тогда его язык ощутит сладость трансцендентной природы Кришны и всего, что с Ним связано. Это духовное выздоровление на ступает только в том случае, если человек систематически практикует сознание Кришны.

Человека материального мира, которого больше привле кает материалистический образ жизни, нежели сознание Кришны, следует считать больным. Нормальное состоя ние живого существа - оставаться вечным слугой Господа (дживера ‘сварупа' хайа -кришнера ‘нитйа-даса'). Живое существо утрачивает такое состояние, когда, привлечен ное внешним обликом майи, энергии Господа, забывает о Кришне. Мир майи называют дурашрайей, что значит “ил люзорное или ненадежное убежище”. Тому, кто связывает свои надежды с дурашрайей, остается уповать только на чу до. Каждый живущий в материальном мире стремится к сча стью, и хотя все его материальные попытки обрести счастье неизменно терпят крах, вследствие собственного невежест ва человек не может понять своих ошибок. Стремясь испра вить одну ошибку, он тут же совершает другую. Так идет борьба за существование в материальном мире. Когда же такому человеку советуют принять сознание Кришны и об рести счастье, он не хочет прислушиваться к этому совету.

Мы распространяем движение сознания Кришны по все му миру именно для того, чтобы вылечить людей от гру бой формы невежества. Пойдя за слепыми вождями, люди сбились с верного пути. Мы называем лидеров человечест ва - политиков, философов и ученых - слепыми, потому что они не обладают сознанием Кришны. Людей, ведущих образ жизни атеистов и потому лишенных истинного зна ния, “Бхагавад-гита” называет негодяями, грешниками и са мыми падшими среди людей.

на мам душкритино мудхах

прападйанте нарадхамах

майайапахрита-джuана

асурам бхавам ашритах

“Только лишенные разума неверующие и последние из лю дей, а также те, чье знание похитила иллюзия, и люди, об ладающие безбожной природой демонов, никогда не преда ются Мне” (Б.-г., 7.15).

Такие люди сами никогда не предаются Кришне и стара ются помешать тем, кто ищет Его покровительства. Когда такие атеисты приходят к власти, в обществе воцаряется не вежество. Люди, живущие в этой атмосфере, не проявляют интереса к деятельности движения сознания Кришны - так больной желтухой не чувствует сладкого вкуса леденцов. Однако следует помнить, что сладости являются единствен ным лекарством от желтухи. Аналогично этому сейчас, ког да человечество сбилось с пути, единственным средством, способным вернуть современный мир в нормальное состо яние, является повторение святого имени Господа - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Ра ма, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. И хотя сознание Кришны может показаться больному невкусным, но если он хочет выздороветь, то должен, как советует Шрила Рупа Го свами, строго следовать данному методу. Лечение необхо димо начать с повторения Харе Кришна маха-мантры, по скольку обусловленный материей человек, повторяя святое имя Господа, избавится от всех своих заблуждений (чето дарпана-марджанам). Авидйа, непонимание человеком сво ей духовной природы, составляет основу ахаyкары, ложно го эго в его сердце.

Настоящая болезнь коренится в сердце. Однако, если ум человека, его сознание чисто, ему не страшна материальная болезнь. Чтобы очистить ум от всякого рода заблуждений, необходимо повторять Харе Кришна маха-мантру. Это столь же легко, сколь и благотворно. Повторение святого имени Господа мгновенно гасит бушующий пожар материального существования.

Выделяют три стадии повторения святого имени Госпо да - стадию оскорблений, стадию уменьшения оскорбле ний и стадию чистого повторения. Начиная повторять ман тру Харе Кришна, неофит, как правило, наносит святому имени множество оскорблений. Существует десять основ ных оскорблений святого имени; если преданный избега ет их, он достигает следующей стадии, переходной между стадией оскорблений и чистой стадией повторения святого имени. Тот, кто достиг чистой стадии, тотчас получает осво бождение. Это называется бхава-маха-давагни-нирвапанам. Стоит человеку вырваться из бушующего пожара матери альной жизни, как он начинает ощущать нектарный вкус трансцендентного бытия.

Итак, чтобы излечиться от материальной болезни, необ ходимо повторять мантру Харе Кришна. Основная цель дви жения сознания Кришны - создать атмосферу, которая рас полагала бы людей к повторению мантры Харе Кришна. Чтобы начать повторять мантру, человек должен обладать верой. В процессе повторения святого имени его вера ок репнет, и тогда он сможет стать членом нашего общества. Мы рассылаем группы саyкиртаны по всему миру, и они убеждаются на собственном опыте, что даже в самых отда ленных уголках земли, где никогда не слышали о Кришне, Харе Кришна маха-мантра привлекает на нашу сторону ты сячи людей. В некоторых местах люди, услышав ее, уже через несколько дней начинают подражать преданным - обривают головы и повторяют Харе Кришна маха-мантру. Пусть это всего лишь подражание - подражание чему-то хорошему можно только приветствовать. Некоторые из тех, кто сейчас просто подражает, со временем захотят получить посвящение и обратятся за ним к духовному учителю.

Посвящение получает тот, кто искренен. Этот этап ду ховного развития называется бхаджана-крийей. Приняв по священие, преданный начинает заниматься служением Гос поду по-настоящему, регулярно повторяя Харе Кришна ма ха-мантру (по шестнадцать кругов каждый день), исключив из своей жизни недозволенный секс, одурманивающие и возбуждающие средства, мясо и азартные игры. Бхаджана крийа помогает человеку очиститься от скверны материаль ного существования. Он перестает ходить в рестораны, где подают “изысканные” блюда из мяса с луком, прекращает курить, пить чай и кофе. Он не только избегает недозво ленного секса - он вообще отказывается от секса. И он не желает больше впустую тратить время на биржевые спеку ляции и азартные игры. Таким образом человек очищается от всех пороков и нежелательных привычек (анартха-ни вритти). Слово анартха относится ко всему нежелательно му. Человек избавляется от анартх, по мере того как рас тет его привязанность к сознанию Кришны.

Когда человек освобождается от всего ненужного, он становится непоколебимым в служении Кришне. Более того, он начинает ощущать привязанность к своему служению и, занимаясь им, испытывает экстаз. Это называют бхавой, на чалом пробуждения дремлющей в нас любви к Богу. Таким образом обусловленная душа освобождается от пут мате риального существования и утрачивает интерес к телесной концепции жизни, материальному достатку, материальным знаниям и всем прелестям материальной жизни. В этот мо мент ей открывается природа Верховной Личности Бога и Его майи.

Преданный, достигший стадии бхавы, остается невозму тимым даже в присутствии майи, поскольку знает ее ис тинное место. Майа означает забвение Кришны. Забвение Кришны и сознание Кришны всегда вместе, как свет и тень. Тот, кто остается в тени, лишен возможности пользоваться преимуществами, которые предоставляет свет, а тому, кто находится на свету, нет дела до тьмы, царящей в тени. Разви вая в себе сознание Кришны, преданный со временем дости гает освобождения и выходит на свет. Его уже не может ко снуться тьма. Об этом сказано и в “Чаитанйа-чаритамрите” (Мадхйа, 22.31):

кришна -сурйа-сама; майа хайа андхакара

йахаy кришна, тахаy нахи майара адхикара

“Кришна подобен солнцу, а майа - тьме. Где светит солн це, там нет места тьме. Как только человек принимает со знание Кришны, тьма иллюзии тотчас рассеивается, и он вы ходит из-под влияния внешней энергии”.

 

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию