Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие положения





НАСТАВЛЕНИЕ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наставление по физической подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации определяет основы организации физической подготовки личного состава и распространяется на подразделения центрального аппарата МВД России, территориальные органы МВД России, научно-исследовательские и образовательные учреждения, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел (далее – ОВД).

1.2. Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе двигательных навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.

Физическая подготовка является основным элементом боевой готовности сотрудников к выполнению оперативно-служебных задач и одним из направлений повышения боеспособности ОВД.

1.3. Цель физической подготовки в ОВД - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности сотрудников для выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач в соответствии с их предназначением.

1.4. Задачами физической подготовки сотрудников являются:

развитие и поддержание на необходимом уровне физических качеств (быстроты, выносливости, силы, ловкости) с учетом возрастных особенностей;

формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, в преодолении естественных и искусственных препятствий, владении боевыми приемами борьбы, служебно-прикладным плаванием.

Физическая подготовка способствует:

повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов оперативно-служебной деятельности и окружающей среды;

воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

повышению служебно-боевой подготовленности сотрудников;

формированию готовности сотрудников к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и решения служебно-боевых задач.

1.5. Специальные задачи физической подготовки обусловливаются особенностями выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач.

Специальные задачи физической подготовки устанавливаются в специальных подразделениях и утверждаются соответствующими должностными лицами.

1.6. Содержание физической подготовки составляют физические упражнения, специальные знания, организаторско-методические навыки и умения.

Основным средством физической подготовки являются физические упражнения. Они выполняются с учетом возрастных особенностей, соблюдения требований безопасности и гигиенических правил.

Организаторско-методическими навыками и умениями руководителя в организации физической подготовки является совокупность приемов и действий руководителя, позволяющие ему качественно и в соответствии с установленными требованиями организовать выполнение возложенных на него задач, методически правильно обучать и воспитывать подчиненных.

1.7. Требования к личному уровню физической подготовленности сотрудников (далее - физическая подготовленность) устанавливаются настоящим Наставлением в соответствии с их предназначением.

Каждый сотрудник обязан систематически заниматься физическими упражнениями, служебно-прикладными или игровыми видами спорта и соответствовать установленным требованиям по физической подготовленности, предъявляемыми к сотрудникам ОВД.

1.8. Для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке сотрудники распределяются на возрастные группы:

Возрастные группы Мужчины Женщины
1-я до 25 лет до 25 лет
2-я от 25 до 30 лет от 25 до 30 лет
3-я от 30 до 35 лет от 30 до 35 лет
4-я от 35 до 40 лет от 35 до 40 лет
5-я от 40 до 45 лет от 40 до 45 лет
6-я от 45 до 50 лет 45 лет и старше
7-я от 50 до 55 лет  
8-я 55 лет и старше  

1.9. Физическая подготовленность граждан, поступающих на службу в ОВД, оценивается по результатам и условиям выполнения минимальных требований физических упражнений (приложение № 1).

1.10. Граждане Российской Федерации, поступающие в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России по очной форме за счет средств федерального бюджета, проходят дополнительное вступительное испытание по физической подготовке по трем упражнениям (приложение № 7).

1.11. Сотрудники ОВД, курсанты и слушатели образовательного учреждения МВД России подвергаются периодическим проверкам по основным разделам физической подготовки в соответствии с главой
17 настоящего Наставления.

1.12. Сотрудник полиции, не выполнивший в ходе проверки на профессиональную пригодность установленные требования по применению физической силы (не выполнивший контрольные нормативы по боевым приемам борьбы), представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы.

В отдельных случаях при наличии уважительных причин начальник (командир) может предоставлять сотруднику полиции дополнительный срок (не более 2-х недель) для подготовки и повторной проверки его на пригодность к действиям, связанных с применением физической силы.

В случае повторного признания сотрудника полиции несоответствующим требованиям он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию, которая принимает решение о дальнейшем его прохождении службы в замещаемой должности.

1.13. Данные об уровне физической подготовленности сотрудников отражаются в квалификационных аттестатах, служебных характеристиках и аттестационных листах.

1.14. Сотрудники ОВД, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся под наблюдением врача, а также сотрудники женского пола в период декретного отпуска по уходу за ребенком к проверке физической подготовленности не привлекаются.

1.15. Сотрудники ОВД, находящиеся под наблюдением врача, проходят проверку по физической подготовке после окончания медицинского наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года сотрудники направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению службы в замещаемой должности.

1.16. Курсанты (слушатели) образовательных учреждений МВД России, находящиеся под наблюдением врача и нуждающиеся в освобождении от физических нагрузок, не освобожденные от исполнения служебных обязанностей, обязаны присутствовать на занятиях по физической подготовке без привлечения к физическим нагрузкам.

1.17. Курсанты (слушатели), освобожденные от занятий по физической подготовке или находящиеся под наблюдением врача, проходят проверку по контрольным упражнениям после окончания медицинского наблюдения.

Date: 2015-09-18; view: 2517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию