Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы надевания наручников и связывания





Наручники надеваются на руки, находящиеся за спиной (при доставлении правонарушителя на транспорте наручники надеваются в положении спереди).

При надевании наручников после проведения болевых приемов или под угрозой огнестрельного оружия соблюдаются следующие правила:

заставить противника принять положение, удобное для их применения и затрудняющее возможность его нападения.

противник должен быть плотно прижат к земле, стене и т. п.;

для надевания наручников руки поочередно заводятся за спину;

замковое устройство примыкает к внутренней поверхности запястья и исключает возможность его зацепления за одежду или тело;

зажим запястий наручниками проверяется через каждые два часа.

9.10.1. Надевание наручников в положении стоя

Противник стоит лицом к стене в «растянутом» положении.

При подходе сзади левую ногу поставить между ног противника и плотно прижать его к стене бедром, а левой рукой блокировать ему правую руку, оказывая на нее болевое воздействие;

вложить пистолет в кобуру, достать наручники и надеть их.

9.10.2. Надевание наручников в положении лежа.

Противник лежит на животе лицом вниз - сесть на противника верхом, захватить кисти противника;

поставить правую ногу на стопу таким образом, чтобы локоть (плечо) противника упирался в голень (блокировать руку голенью);

правой рукой освободить запястье, отодвинув рукав на руке противника, достать наручники и взять первое замковое устройство сектором вверх;

левой рукой отвести правую руку противника в удобное положение для надевания замкового устройства снизу, надеть его;

левой рукой освободить запястье на левой руке противника, отодвинув рукав, придерживая правой рукой за кисть, не отпуская наручников;

левой рукой захватить кисть и отвести руку противника;

правой рукой завести второе замковое устройство за запястье снизу, завершить надевание наручников;

9.10.3. Связывание брючным ремнем.

Сложить ремень вдвое, сделать петлю (при этом для повышения надежности связывания шероховатые поверхности ремня должны соприкасаться) вдеть в отверстие пряжки сверху, расширить образовавшуюся петлю, накинуть ее на кисти рук и затянуть, потянув за конец ремня и вращая его в ту сторону, чтобы ремень не перекрывал отверстие пряжки.

Для снятия затянутой петли необходимо плотно обхватить ее пальцами обеих рук сверху верхнего слоя, сделать несколько движений в обратную затягиванию петли сторону и ослабить ее.

При связывании этим способом, вместо ремня можно применять любые подручные средства схожие с ремнем, имеющие пряжку в виде «ушка» (собачий поводок, ремни от радиостанций, сумок, фотоаппаратов, портфелей).

9.10.4. Связывание галстуком.

Снять галстук, натянуть петлю галстука на две руки противника, расположенные параллельно друг другу. Затянув петлю, развести концы галстука в разные стороны и завязать их снизу «восьмеркой».

9.10.5. Связывание веревкой.

Для связывания надеть петлю «набросом» на руки, крепко затянуть ее, разъединив концы веревки, обкрутить ими руки 2-3 раза и завязать концы обычным узлом.

9.11. В содержание основной части занятий по изучению Комплекса БПБ для сотрудников, проходящих службу в подразделениях, осуществляющих силовое задержание правонарушителей, представляющих повышенную опасность, добавляются занятия по отработке силового задержания броском, способов обезоруживания, способов помощи и взаимодействия с напарником.

9.12. Силовое задержание броском

9.12.1. Задняя подножка проводится с захватом обеими руками руки противника или захватом рукава его разноименной руки и одежды на груди (над плечом). Сделать шаг левой (правой) ногой влево (вправо) и вперед, осадить противника на правую (левую) ногу (рис. 23). Подкашивающим движением подставить правую (левую) ногу сзади одноименной ноги (ног) противника (рис. 24) и бросить его на спину (бок) движением рук и туловища вперед и вниз, не отпуская захваченную руку (рис. 25).

Рис. 23 Рис. 24 Рис. 25

Для перехода к загибу руки за спину сжать захваченную руку ногами и захватить ее запястье и кисть (запястье) обратным хватом одноименной рукой (рис. 26). Нажать разноименной рукой в локтевой сгиб захваченной руки, выворачивая ее внутрь (рис. 27). С перешагиванием через задерживаемого перевернуть его на живот и сесть на его спину так, чтобы колени были расположены у подмышек задерживаемого, а захваченная рука заведена за спину и блокирована бедром. Завести другую руку за спину и блокировать ее бедром (рис. 28). В этом положении произвести надевание наручников или связывание.

 
Рис. 26 Рис. 27 Рис. 28

При поднятии задержанного необходимо заставить его развернуться на бок, подтянуть колени к животу. Затем помочь ему встать на ноги.

9.13. Способы обезоруживания при угрозе применения оружия в упор применяются после защитных действий и ответных ударов против ударов ножом (предметом), угрозы применения оружия на близком расстоянии, если нападающий от удара не упал и не выпустил оружия из рук.

9.13.1. Обезоруживание выбиванием основанием ладони выполняется захватом запястья руки противника разноименной рукой и ударом основанием ладони по тыльной часть кисти (рис. 29).

  Рис. 29  

9.13.2. Обезоруживание вырыванием автомата (ружья) выполняется с ударом подошвенной части стопы (пяткой) в сторону в колено, пах (рис. 30).

Рис. 30

9.13.3. Обезоруживание при угрозе сзади автоматом (ружьем) вырыванием оружия выполняется с поворотом кругом через правое плечо с перемещением в сторону противника путем нанесения ему удара ногой в пах (низ живота) и вырыванием оружия с нанесением удара ногой в колено (пах) (рис. 31).

  Рис. 31  

 

Date: 2015-09-18; view: 14256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию