Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиг. 100. Затвор и его детали





1 – стебель затвора, 2 боевая личинка, 3 – выбрасыватель, 4 курок, 5– ударник, 6 боевая пружина, 7 соединительная планка.

Затвор с собранными на нем механизмами выполняет следующие функции: досылку патрона в патронник, запирание канала ствола, производство выстрела, извлечение стреляной гильзы, взаимодействие с отсечкой-отражателем.

Затвор состоит из стебля затвора, боевой личинки, выбрасывателя, курка, ударника, боевой пружины и соединительной планки.

Стебель затвора является основной деталью, приводящей в действие другие детали затвора. Он состоит из цилиндрической части, гребня и рукоятки. Внутри цилиндрической части проходит канал с уступом в задней части, в котором помещается ударник с боевой пружиной. На нижней плоскости передней части гребня образованы два паза: продольный для выступа боевой личинки и попе­речный для гребня стойки соединительной планки

Снизу на цилиндрической части стебля затвора образован скошенный продольный паз для отражающего выступа отсечки-отражателя, а в задней части винтовой вырез и на торце гнёзда, служащие для помещения винтового выступа курка при открытом затворе и предохранительного выступа курка при постановке последнего на предохранительный взвод.

Боевая личинка производит непосредственное запирание канала ствола, имея два симметрично расположенных боевых выступа. Внутри боевой личинки образован канал переменного сечения с отверстием в передней части для выхода бойка ударника, а на наружной поверхности продольный паз для прохода отражающего выступа отсечки отражателя и паз для выбрасывателя. Малый выступ и поперечный паз в задней части служат для соединения боевой личинки со стеблем затвора и соединительной планкой.

Соединительная планка служит для соединения боевой личинки со стеблем затвора, кроме того, она определяет положение курка и предохраняет ударник от ввинчивания и вывинчивания из курка. Она состоит из собственно планки, стойки и впрессованной в стойку трубки с овальным отверстием. На передний конец трубки надевается боевая личинка, в поперечный паз которой входит выступ, расположенный в передней части планки, а задний помещается в канале стебля затвора; при этом гребень стойки помещается в поперечном пазу, а выступ боевой личинки в продольном пазу последнего. Таким образом, обеспечивается связь стебля затвора с боевой личинкой, как при продольных перемещениях, так и при поворотах. На нижней плоскости соединительной планки образован глухой паз, в котором проходит головка спускового крючка, являющаяся затворной задержкой.

Ударник имеет боек, венчик для упора боевой пружины и резьбу на заднем конце для соединения с курком.

Курок служит для соединения ударного механизма в стебле затвора и для постановки ударника на боевой и предохранительный взводы.

Курок навинчивается на ударник и имеет снизу выступ, являющийся боевым взводом; задняя часть курка образует пуговку; для направления курка в пазу ствольной коробки служит гребень с предохранительным выступом и винтовым выступом, взаимодействующим с винтовым вырезом на стебле затвора.

Пружинящий выбрасыватель 3 при помощи пятки закрепляется в пазу боевой личинки. В передней части он имеет зацеп со скосом для облегчения заскакивания зацепа за закраину гильзы.

Запирающий механизм (фиг. 101). Для запирания канала ствола необходимо подать затвор вперед и повернуть рукоятку стебля затвора направо. При движении затвора вперед боевые выступы боевой личинки располагаются в вертикальной плоскости и движутся по продольным пазам ствольной коробки. Не дойдя задними плоскостями боевых выступов до кольцевого паза в ствольной коробке (приблизительно на 6 мм), затвор останавливается, так как передний скос гребня стебля затвора упрется в передний косой срез верхнего окна ствольной коробки. При повороте рукоятки стебля затвора направо задний скошенный срез гребня стебля затвора будет скользить по заднему скосу окна ствольной коробки, а боевые выступы вдоль срезов у опорных плоскостей кольцевого паза, что вызовет одновременное продвижение стебля затвора с боевой личинкой вперед.

Когда стебель затвора с боевой личинкой дойдут в крайнее переднее положение, произойдет их поворот до упора гребня стебля затвора в правую плоскость верхнего окна ствольной коробки; при этом боевые выступы боевой личинки окончательно зайдут за опорные плоскости, и канал ствола будет окончательно заперт.

При отпирании канала ствола передний срез гребня стебля затвора будет скользить по переднему косому срезу верхнего окна ствольной коробки, что вызовет при повороте рукоятки стебля налево одновременный отход стебля затвора с боевой личинкой назад (приблизительно на 6 мм), при этом боевые выступы последней выйдут из-за опорных плоскостей и станут в продольных пазах ствольной коробки.

Ударный механизм ударникового типа (фиг. 101). Боевая пружина имеет 28 витков. Устройство ударника описано выше.

Предохранительный механизм осуществлен в затворе и обеспечивает предохранение от возможности выстрела при досылании очередного патрона и от возможности преждевременных выстрелов.

При отпирании канала ствола грань винтового выреза стебля затвора, действуя на поверхность винтового выступа курка, отводит его назад, так как гребень курка, направляясь пазом ствольной коробки, не даст возможности курку повернуться вместе со стеблем. При этом боевая пружина, упирающаяся передним концом в венчик ударника, а задним в уступ канала в стебле затвора, получит предварительное поджатие, а боек ударника скроется в канале боевой личинки. Отход курка с ударником продолжается до тех пор, пока винтовой выступ курка не выйдет из взаимодействия с винтовым вырезом стебля, а при окончании отпирания канала ствола конец винтового выступа заскочит в гнездо на стебле затвора, что и фиксирует положение курка с ударником по отношению стебля затвора при перезаряжании винтовки.

При движении затвора вперед во время перезаряжания боевой взвод курка заходит за шептало спускового рычага. Боевой взвод удерживает курок с ударником от продвижения вперед, при этом конец винтового выступа курка выходит из гнезда на стебле затвора, и боевая пружина получает окончательное поджатие. Винтовой выступ курка при запертом канале ствола устанавливается против наиболее углубленной части винтового выреза на стебле затвора.

Для постановки курка на предохранительный взвод необходимо взвести ударник, поставив курок на боевой взвод, запереть канал ствола, а затем оттянуть курок назад, повернуть налево и отпустить.

При оттягивании курка назад боевой взвод последнего выходит из вилки соединительной планки, а при повороте налево он поместится в выеме ствольной коробки. Предохранительный выступ гребня курка войдет при этом в выем на заднем срезе стебля затвора, а ребро гребня упрется в левую стенку ствольной коробки. При таком положении полностью устраняется возможность спуска курка с ударником, а также возможность открывания затвора.

Спусковой механизм без предупреждения (фиг. 102). Он состоит из спускового крючка, спусковой пружины, винта спусковой пружины и оси спускового крючка. Спусковой крючок укрепляется на оси между ушками ствольной коробки и состоит из головки с затворной задержкой и хвоста. В головке спускового крючка образовано прямоугольное отверстие с наложенными на верхних гранях фасками, в которое входит спусковая пружина, прикрепленная пяткой к стенке ствольной коробки винтом. На заднем конце спусковой пружины имеется шептало и упор, ограничивающий подъем шептала вверх.

Date: 2015-09-18; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию