Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3. Декларация после продажи автомобиля





Для сохранения всех документов на автомобиль есть еще один повод: подача налоговой декларации после продажи автомобиля – ст.228 п.3 «Налогового кодекса». В принципе ничего сложного в этом нет. Заходите на http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz, скачиваете программу подачи налоговой декларации по 3-НДФЛ за соответствующий год, заполняете. В разделе «Доходы» указываете «Продажа автомобиля». В окне ниже – цена автомобиля и налоговый вычет.

Статья 220 НК:

«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) … в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет (1), но не превышающих 125 000 рублей. … при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (2), имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить (3) сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…»

Все три пункта в программе есть. Выбирайте. С первыми двумя пунктами вопросов нет. По третьему пункту, т.е. для «уменьшения суммы» нужны все документы с приложением чеков на оплату. В расходы идет: договор купли-продажи автомобиля, наряд на установку сигнализации, противотуманных фар, копия товарного чека на чехлы и т.д. Суммируете, указываете в программе.

Со всех документов снимаете ксерокопии, считаете количество листов. Пишите заявление (в заголовке паспортные данные, ИНН): «В соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 главы 23 «Налогового кодекса» Российской Федерации прошу при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2006 год уменьшить сумму облагаемых налогом доходов за продажу автомобиля на сумму фактически произведенных мною и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Сумма дохода от продажи автомобиля составила 165 000 руб. Сумма расходов 195 382, 90 руб. Приложение на 6 листах. Дата, подпись». По первым двум пунктам заявляете просто налоговый вычет больше (менее) 3 лет. Сумму расходов и количество листов, соответственно, не указываете.

Далее, либо идете в налоговую, либо на почту. Декларация по почте отсылается почтовым отправлением с описью вложения (ст.80 п.4 НК). Срок подачи – до 30 апреля следующего года.

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию