Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборка и сборка винтовки





Разборка винтовки может быть неполной и полной.

Неполная разборка винтовки производится в следующем порядке:

• Вынуть затвор: указательным пальцем левой руки нажать на спусковой крючок, а правой открыть и вынуть затвор.

• Снять штык: поставить винтовку прикладом на землю (ствольной накладкой влево) и, обхватив дульную часть ствола левой рукой, большим пальцем той же руки прижать штыковую защелку вверх до отказа. Затем, обхватив штык правой рукой и повернув его влево до совпадения основания мушки с вырезом штыковой трубки, снять штык вверх. Для отделения штыка в винтовках обр. 1891 г. нужно, удерживая винтовку левой рукой за цевье, правой рукой повернуть хомутик штыка на себя. Затем, отжимая большим пальцем левой руки штыковую трубку, снять штык легкими ударами ладони по шейке штыка.

• Вынуть шомпол: держа винтовку в левой руке, правой вывинтить и вынуть шомпол вверх.

• Снять крышку магазинной коробки: нажать пальцем на головку защелки и открыть крышку. Затем, сжав подающий механизм, снять крышку с шарнирного болта.

• Разобрать затвор:

а) взять затвор в левую руку и, придерживая боевую личинку указательным, а рукоятку большим пальцами, оттянуть правой рукой курок до выхода выступа на винтовом срезе из своего гнезда и, повернув налево, отпустить вперед; при этом боевой взвод не должен выходить из вилки соединительной планки;

б) взять затвор в правую руку, левой рукой подать вперед соединительную планку с боевой личинкой и отделить их от стебля затвора;

в) отделить боевую личинку от соединительной планки;

г) упереть боек ударника в деревянную подкладку (в вертикальном положении) и, нажимая левой рукой на рукоятку стебля, сжать боевую пружину, после чего правой рукой свинтить курок с ударника и, отпустив постепенно стебель затвора, вынуть ударник с боевой пружиной;

д) снять боевую пружину с ударника.

Сборка винтовки после неполной разборки производится в обратном порядке. Для сборки затвора необходимо:

а) надеть боевую пружину на ударник;

б) вложить ударник с боевой пружиной в канал стебля затвора;

в) упереть боек ударника (в вертикальном положении) в деревянную подкладку и нажимая левой рукой на рукоятку стебля, сжать боевую пружину, после чего навинтить курок на ударник и постепенно, отпуская стебель затвора, ввести винтовой вырез курка в винтовой вырез стебля затвора;

г) повернуть при помощи выреза отвертки ударник до совмещения прорези на нем с риской на пуговке курка;

д) надеть боевую личинку на трубку соединительной планки и повернуть вправо доотказа;

е) ввести ударник в канал трубки соединительной планки так, чтобы боевой взвод курка вошел в ее вилку, а выступ боевой личинки в паз гребня;

ж) проверить выход бойка ударника: боек должен проходить в глубокий средний вырез отвертки (цифра 95) и не должен проходить в мелкий вырез (цифра 75). При неправильном выходе бойка отделить боевую личинку и соединительную планку от стебля затвора и вырезом отвертки отрегулировать выход бойка ударника, ввинчивая пли вывинчивая последний;

з) оттянуть курок и повернуть его направо.

Полная разборка производится следующим образом:

• Произвести неполную разборку.

• Отделить ствольную накладку: вынуть тренчик ружейного ремня из верхней щели; вывинтить на два оборота винты упора и хвостовой и сдвинуть вперед ложевые кольца, нажав на их пружины.

• Отделить ствол от ложи: поставить винтовку отвесно и, удерживая ее левой рукой в обхват, вывинтить винт упора; затем, положив винтовку, обхватить левой рукой ствольную и магазинную коробки и вывинтить хвостовой винт, после чего отделить магазинную коробку и, пропустив указательный палец в канал ствольной коробки, отделить ствол от ложи.

• Отделить защелку крышки магазинной коробки.

5. Отделить и разобрать спусковой механизм: повернуть ствол прицелом вниз и, поддерживая левой рукой ствольную коробку у отсечки-отражателя так, чтобы прицел ни во что не упирался, вывинтить винт спусковой пружины, вытолкнуть ось спускового крючка и отделить от ствола спусковой крючок с пружиной. Отделить спусковую пружину от крючка.

6. Отделить отсечку-отражатель (разрешается только командному составу).- вложить стебель затвора в ствольную коробку, дослать вперед и повернуть направо, при этом лопасть отсечки-отражателя выходит из щели ствольной коробки, затем отвинтить винт отсечки-отражателя и, нажимая большим пальцем правой руки на пружинную часть отсечки-отражателя вдоль ее паза по направлению к стволу, слегка приподнимая при этом лопасть за отсекаюший зуб, выдвинуть отсечку-отражатель. Отделить лопасть от пружинной части и вынуть стебель затвора из ствольной коробки.

Разборку и отделение других частей винтовки можно производить только в оружейной мастерской.

Сборка винтовки производится в обратном порядке.

Неисправности винтовки, вызывающие задержки при стрельбе, их выявление и устранение.

При длительной боевой работе, вследствие неизбежного износа частей, загрязнения механизмов или невнимательного ухода, в механизмах винтовки могут возникать неисправности, вызывающие задержки при стрельбе.

Всякую задержку нужно попытаться устранить перезаряжанием винтовки без применения чрезмерных усилий.

Характерными неисправностями, вызывающими задержки, являются.

1. Самооткрывание крышки магазинной коробки при наполнении патронами.

Признак. При досылании патронов из обоймы в магазинную коробку крышка ее открывается, и патроны выпадают из коробки.

Причины. Неисправность защелки крышки магазинной коробки: ослаб ее винт, сношен или скрошен зуб.

Способ устранения. Заряжать без обоймы, вкладывая патроны в ствольную коробку no-одному: по окончании стрельбы, установив причину задержки, устранить ее или отправить винтовку для исправления в оружейную мастерскую.

2. Заклинивание очередного патрона при досылании в патронник.

Признак, Патрон при досылании его затвором заклинивается закраиной гильзы между лопастью отсечки-отражателя и правой стенкой канала ствольной коробки.

Причины. При заряжании патрон не был подведен под лопасть отсечки-отражателя; неисправность отсечки-отражателя.

Способ устранения. Исправить положение очередного патрона рукой и дослать его в патронник. При частом повторении задержки заряжать без обоймы, вкладывая патроны в ствольную коробку по одному; по окончании стрельбы отправить винтовку для исправления в оружейную мастерскую.

3. Туго запирается патрон в патроннике.
Признак. Для закрывания затвора требуется большое усилие.
Причины. Неисправность патрона; патрон помят или выступает капсюль; загрязнение патронника.

Способ устранения. Удалить неисправный патрон; если при откры­вании затвора патрон остался в патроннике, вытолкнуть его через дульную часть головкой шомпола или надетой на шомпол протиркой с намотанной тряпкой; протереть и смазать патронник:

4. О с е ч к а.

Признак. При спуске курка не разбивается капсюль.

Причины. Неисправность капсюля; недостаточный выход бойка ударника или поломка его; ослабла, погнулась или сломалась боевая пружина; сгустилась смазка в канале стебля затвора.

Способ устранения. Перезарядить винтовку и продолжать стрельбу; при частом повторении задержки вынуть затвор, проверить состояние и выход бойка и, если нужно, исправить положение его; при загрязнении или сгущении смазки разобрать затвор, насухо протереть и слегка смазать зимней ружейной смазкой; при поломке и неисправности ударника или боевой пружины отправить винтовку в оружейную мастерскую.

5. Гильза не выбрасывается после выстрела.
Признак. При открывании затвора зацеп выбрасывателя не извлекает гильзу из патронника.

Причины. Неисправность выбрасывателя: сношен зацеп или под выбрасывателем накопилась грязь (нагар, сгустившаяся смазка и т. п.).

Способ устранения. Вынуть затвор и проверить состояние выбра­сывателя; если выбрасыватель исправен, попытаться выбросить гильзу энергичным открыванием затвора; если не удается, вытолкнуть гильзу через дульную часть головкой шомпола или надетой на шомпол и обернутой тряпкой протиркой, освободив патронник от гильзы, протереть и смазать его; при неисправности выбрасывателя отправить винтовку в оружейную мастерскую.

6. Гильза или патрон не отражаются при разряжании.

Признак. При открывании затвора выступ отсечки-отражателя не отражает гильзы (патрона).

Причины. Погнутость пружинной части отсечки-отражателя. Загрязнение щели для отсечки-отражателя.

Способ устранения. Выбросить гильзу рукой (вынуть патрон) и прочистить щель для отсечки-отражателя; при неисправности отсечки-отражателя отправить винтовку в оружейную мастерскую.

7. Затвор выскакивает из ствольной коробки при отводе его назад.

Признак. Затвор не задерживается затворной задержкой.

Причины. Ослабление винта спусковой пружины, сношенность затворной задержки или передней стенки паза соединительной планки.

Способ устранения. Вынув затвор, проверить состояние затворной задержки; если она исправна, разобрать винтовку и довернуть до отказа винт спусковой пружины; при неисправности затворной задержки отправить винтовку в оружейную мастерскую.

 

СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ОБР. 1891/1930 гг.

Снайперская винтовка обр. 1891/1930 гг. (фиг. 116} является индивидуальным огнестрельным оружием снайпера.

Основной особенностью снайперской винтовки является оптический прицел, смонтированный на ней при помощи специального кронштейна.

Снайперская винтовка отличается от рядовой обр. 1891/1930 гг. следующими конструктивными особенностями: 1) рукоятка стебля затвора для удобства заряжания отогнута вниз; 2) отсутствует штык; 3) высота мушки на 1 мм больше, что вызвано снятием штыка и пристрелкой винтовки в заводских условиях, до установки оптического прицела, с открытым прицелом; 4) спусковая пружина утоньшена в средней части на 0,2 мм, с тем чтобы усилие на спусковой крючок при спуске ударника с боевого взвода было от 2 до 2,4 кг; 5) у винтовок с граненой передней частью ствольной коробки (обр. 1891 г.) в цевье ложи с обеих сторон имеются продольные вырезы для установки основания кронштейна.

Основные данные снайперской винтовки (без штыка) такие же, как и у винтовки рядовой, но улучшена кучность боя за счет отбора их из числа лучших рядовых или специального изготовления с улучшенными прямизной, качеством поверхности ствола и уменьшенными допусками.

Стабильность боя снайперских винтовок выше, что достигается более тщательной пригонкой ложи к стволу со ствольной коробкой и изготовлением ложи преимущественно из орехового дерева.

Заряжать снайперские винтовки из обоймы невозможно, так как оптический прицел расположен над пазом для обоймы в ствольной коробке, а поэтому заряжание производится по одному патрону.

Снайперская винтовка дает возможность вести стрельбу с оптическим прицелом от 100 до 1 400 м и с открытым прицелом (не снимая оптического) от 100 до 600 м.

Устройство кронштейна

Кронштейн служит для укрепления оптического прицела на винтовке и состоит из основания кронштейна и собственно кронштейна.

Основание кронштейна (фиг. 121) при помощи шести.винтов укрепляется на передней части ствольной коробки. На продольный верхний выступ основания надвигается кронштейн, состоящий из нижней и верхней частей.

Нижняя часть кронштейна (фиг. 122) имеет две стойки с выемами для укладки оптического прицела, ушки для прикрепляющих полукольца винтов и продольный паз для помещения клина. Клин служит для поджатия, при помощи зажимных винтов, наклонной грани паза нижней части кронштейна к наклонной грани выступа основания кронштейна. В стойках кронштейна имеются окна для стрельбы с открытым прицелом.

Верхняя часть кронштейна состоит из двух полуколец с ушками и отверстиями для винтов, которыми оптический прицел закрепляется в кронштейне.

Ввиду того, что оптический прицел с кронштейном подгоняется к каждой отдельной винтовке, на основании кронштейна и на нижней его части с правой стороны наносится номер винтовки.

 

Date: 2015-09-18; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию