Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 1. Платон – родоначальник объективного идеализма





1. Платон – родоначальник объективного идеализма.

2. Аристотель – энциклопедист античной философии.

3. Концепция общества и государства в философских системах Платона и Аристотеля.

4. Проблемы мира, человека, познания в философии эпикурейцев, стоиков, скептиков. Возникновение неоплатонизма.

 

Классический период философии античности. Открытие Платоном идеальной реальности. Проблема познания в теории Платона. Сущность мимезиса. Социальная теория Платона. Энциклопедичность философии Аристотеля. Её основные проблемы: метафизика как наука о причинах и началах; соотношение единого и многого; учение о четырёх причинах. Всесторонность и универсальность античной философии. Место и роль античной философии в культурном развитии человечества. Проблема мира и человека в философии киников, стоиков и эпикурейцев. Возникновение неоплатонизма.

 

Основные понятия: идея, идеализм, мировая душа, демиург, дуализм, энтелехия, причина, материя и форма (по Аристотелю), движение, гедоне, эвдемония, атараксия, адиафора, эпохэ, анатея, пневма, неоплатонизм.

 

Контрольные вопросы

1. Какой смысл в философии Платона приобретает понятие «идея»?

2. В чем специфика платоновской гносеологии?

3. В чём заключается платоновское учение о душе?

4. Каково содержание онтологический идей Аристотеля?

5. Какое значение в философии имеет аристотелевское учение о причинах?

6. Чем атомизм Эпикура отличается от демокритовского?

7. На каких принципах основывается неоплатонизм?

8. Каковы основные положения социальной философии Платона и Аристотеля? В чём их различие и сходство в понимании идеального государства?

9. Как решается проблема человеческого достоинства, смысла жизни и смерти в эллинистической философии?

Библиографический список

Date: 2015-09-18; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию