Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Древнего Востока





1. Особенности возникновения и развития философии Древнего Китая. Проблема человека и государства в философии конфуцианства.

2. Человек и космос в философии даосизма.

3. Буддизм и джайнизм: картина мира, учение о человеке.

4. Философские школы Древней Индии. Материализм в философии Древней Индии.

 

Основные понятия древнеиндийской философии: сансара, нирвана, мокша, карма. Философские представления индуизма и буддизма. Характерные черты философии Древнего Китая. Идея человека и общественного управления в философии конфуцианства. Проблема человека и государства в философии легизма. Космос, человек и общество в философии даосизма.

Школы индийской философии: веданта, йога, ньяя, вайшешика, санхья, миманса. Джайнизм. Философия моистов. Философия дзен-буддизма.

 

Основные понятия: даосизм, конфуцианство, легизм, дао, дэ, ритуал, инь и ян, легизм, моизм, у-вэй (принцип недеяния), «благородный муж», «золотая середина», ци, атман; ахимса; Будда; буддизм; брахман; Варны, веды, гунн, Дао, даосизм; карма; мокша; нирвана; пракрити; раджас; сансара; саттва; ян; инь; санхиты; Ригведа; Самаведа; Атхарведа; араньяки; упанишады; ортодоксальный; неортодоксальный; гедонизм; аскетизм; медитация; индуизм.

 

Контрольные вопросы

1. В чем сходство и различие даосизма и конфуцианства?

2. Какую роль сыграли идеи Конфуция в учении о государстве?

3. Как выявляется связь между человеком и космосом в философии даосизма?

4. Каков образ идеального человека в даосизме и конфуцианстве?

5. Что общего между даосизмом и буддизмом?

6. Как формируется материалистическая философия Древней Индии?

7. Что представляет собой учение о двух дао?

8. Почему даосы придают особое значение принципу недеяния?

9. В чем философский смысл теории йоги?

10. В чем выражаются взаимосвязь мифологии, религии и философии в духовном наследии Древнего Востока?

 

Date: 2015-09-18; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию