Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите слово, пропущенное в таблице. 22. Найдите соответствие между разделом философии и предметной областью философского знания:





Метод Характеристика
Создание статичной картины мира, стремление к абсолютизации, изолированное рассмотрение фрагментов бытия.
Диалектический Рассмотрение явлений в развитии, движении

22. Найдите соответствие между разделом философии и предметной областью философского знания:

1.Онтология А.Учение о человеке

2.Гносеология Б. Учение об обществе

3.Социальная философия В. Учение о познании

4.Философская антропология Г. Учение о бытии

5.Аксиология Д.Учение о прекрасном

6.Эстетика Е. Учение о ценностях

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. Слова приведены в именительном падеже. Каждое слово или словосочетание может быть использовано только один раз. В списке приведено больше слов, чем потребуется для заполнения пропусков.

Существуют общие вопросы, раскрывающие характер ___А____ мышления. Прежде всего, среди них следует назвать вопрос о том, что первично: ___Б__ или материя, идеальное или материальное? От его решения зависит общее понимание ___В___, ибо материальное и идеальное являются его предельными характеристиками. Кроме того, в зависимости от его решения выделяются такие крупные философские направления, как материализм и ___Г____. Материализм принимает __Д____ как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей… Идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю»

Список слов:

1) научный

2) дух

3) природа

4) материя

5) идеализм

6) философский

7) бытие

8) сознание.

 

24. Первоначальные представления о человеке складываются еще до того, как зарождается религия или возникает философия. Древнейшее мировоззрение не расчленяет картину мира: природа, человек, божество в ней слитны. Оно синкретично. В ранних формах познания мира человек вовсе не рассматривался как самостоятельная сущность, он был неотторжим от вселенной. Он — ее частичка.

Какой тип мировоззрения описан в данном фрагменте? Какая характерная его черта здесь указана?

Date: 2015-09-18; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию