Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. Общественные отношения в ранней Римской республике по Законам XII таблиц





 

1. Законы XII таблиц как исторический источник.

2. Нормы обычного права в законах XII таблиц.

3. Развитие рабства по законам XII таблиц.

4. Семейные отношения и право наследования.

5. Охрана частной собственности.

6. Судопроизводство и система наказаний.

Источники и литература:

1. Практикум по истории древнего мира / Под ред. И.С.Свенцицкой.– М.: Просвещение, 1981.– Вып.2.– Тема 7.

2. Культура древнего Рима: В 2 т.– М., 1985.– Т.1.– С.210-220.

3. Черниловский З.М. История рабовладельческого государства и права.– М., 1960.– С.210-220.

4. Ельницкий Л.А. Возникновение и развитие рабства в Риме в VIII-II вв. до н.э.– М., 1964.

5. Строгецкий В.М. Законы XII таблиц и особенности развития гражданского права в Риме // Из истории античного общества.– Нижний Новгород, 2001.– Вып.7.– С.130-138.

 

Методические рекомендации

Законы XII таблиц – первый юридический памятник Древнего Рима. Он дошел до нас только в виде цитат и пересказов в трудах поздних авторов. Это обязательно нужно учитывать, рассматривая тексты законов XII таблиц.

Работу над темой следует начать со знакомства с историческими событиями в Римской республике V в. до н.э. При анализе законов студенты должны иметь в виду, что их запись производилась в условиях борьбы между патрициями и плебеями. Это нашло свое отражение в источнике.

При подготовке к занятию необходимо подобрать и систематизировать статьи законов XII таблиц согласно изучаемым вопросам, объяснить их содержание. В случае обнаружения противоречий между отдельными положениями законов нужно попытаться раскрыть причины их появления.

Анализируя статьи законов, студент должен выделить в них элементы, характерные для обычного права, объяснить, почему они сохранились в законодательстве. Далее необходимо рассмотреть те правовые нормы, которые появились в законах под влиянием начавшейся социальной и имущественной дифференциации (охрана частной собственности, различия в наказаниях за одинаковые преступления, зарождение рабства и т.д.). Следует также определить характер семьи, права ее главы по отношению к другим членам семьи, описать положение женщины в семье и порядок наследования имущества.

 

Date: 2015-09-18; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию