Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4. Принципат Октавиана Августа





1. Обзор и характеристика источников.

2. Причины падения Римской республики и установления принципата Августа.

3. Социальная политика Августа:

а) отношение Августа к сенаторскому и всадническому сословию;

б) политика Августа по отношению к плебсу и рабам.

4. Римские государственные учреждения при Августе.

5. Политика Августа по отношению к провинциям.

6. Внешняя политика Августа.

 

Источники и литература:

1. Аппиан. Гражданские войны.– Л., 1935.

2. Светоний Транквилл Гай. Жизнь двенадцати цезарей.– М., 1993.

3. Машкин Н.А. Принципат Августа.– М., 1949.

4. Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Проблемы рождения и формирования принципата.– Л., 1985.

5. Шифман И.Ш. Цезарь Август.– Л., 1990.

6. Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики.– М., 1965.

7. Чаплыгина Н.А. Римская женщина в правление Августа // Женщина в античном мире.– М., 1995.– С.104-130.

Методические рекомендации

Тема данного практического занятия дает возможность проанализировать становление новой политической формы правления – принципата.

Источники по данной теме довольно разноплановы, что позволяет получить многогранную картину исторической действительности. При подготовке к занятию необходимо использовать сведения из следующих источников: «Деяния Божественного Августа», «Римская история» Диона Кассия, произведений Корнелия Тацита, Светония Транквилла, Веллея Патеркула, Сенеки.

Анализируя данные источников, студент должен четко представлять объективные условия возникновения в Риме монархической формы правления и причины оформления единоличной власти в форме принципата. Важно уяснить, почему формально были сохранены республиканские органы власти. Необходимо показать зарождение и развитие новых государственных институтов. Следует остановиться и на вопросе о роли армии в системе принципата, вспомнить, когда и каким образом римская армия превратилась в относительно самостоятельную политическую силу. Особое внимание нужно уделить провинциальной политике Августа, отметить новые черты, которые появились в системе управления провинциями.

Важное место в изучении темы занимает проблема социальной сущности принципата. Необходимо проанализировать политику принцепса по отношению к различным социальным слоям: нобилитету, всадничеству, плебсу, провинциальному населению, рабам. В процессе подготовки к занятию следует установить социальную опору принципата и те слои населения, которые выступали против него. Для этого нужно охарактеризовать программу социальных мероприятий Августа.

 

Date: 2015-09-18; view: 1035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию