Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №4. Расцвет Афинской рабовладельческой демократии в V в. до н.э





1. Источники рабства и положение рабов.

2. Труд свободных ремесленников и крестьян.

3. Торговля.

4. Развитие демократии в Афинах в V в. до н. э.

5. Государственный строй Афин V-IV вв. до н. э.

6. Афины и союзники в V в. до н. э.

 

Источники:

Аристотель. Афинская полития.— М.; Л., 1936.— Ч. I.—Гл. IX—X; Ч. П.—Гл. I—VIII и приложения XVI, XVIII, XXII.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания.— М., 1961.—Т. 1.

Литература:

История древнего мира/ Под ред. А. Г. Бокщанина.— М., 1982.—Ч. II.

История древнего мира.— М., 1983.— Кн. П.—Лекц. 9.

Доватур А. И. Рабство в Аттике в V в. до н. э. — М., 1979.

Колобова К- М., Глускин а Л. М. Очерки истории Древней Греции.— Л., 1958.

Кляч ко Н. Б. Стелы гермокопидов как источник све­дений о рабах V в. до н. э. // Вестник древней истории.— 1966.— №3.

Колобова К. М., Озерсцкая Е. Л. Как жили древние греки.— Л., 1959.

 

Методические рекомендации

Источники, характеризующие развитие Афин в V в. до н. э., различны. Это отрывки из речей ораторов, трудов историков, литературных произведений, надписей. При анализе приведенных текстов необходимо учитывать ха­рактер источника, время его создания, степень достовер­ности приводимых в нем сведений.

При изучении экономики Греции в V в. до н. э. нужно выделить основные черты хозяйства Греции периода рас­цвета, определить его отличие от хозяйства древневосточ­ных государств и Греции XI—IX вв. до н. э. Для этого сле­дует сравнить место рабов в производстве на Востоке, в гомеровский и классический периоды Греции на основании «Законов Хаммураппи», извлечений из «Илиады» и «Одис­сеи», а также текстов к первой теме.

Надо обратить внимание на происхождение рабов, от­раженное в надписях о продаже конфискованного имуще­ства, и на преобладание рабского труда в ремесле, в то время как в сельском хозяйстве в V в. основными произ­водителями были мелкие и средние земледельцы. Инте­ресы этой прослойки отражены в комедиях Аристофана. В то же время в них показана неустойчивость крестьян­ского хозяйства. При анализе произведений Аристофана нужно иметь в виду их тенденциозность. Аристофан резко выступал против городской демократии.

Необходимо выяснить особенности афинской граждан­ской общины — состав демоса, права граждан, участие их в управлении государством. Следует иметь в виду, что в V в. демос был неоднороден и по занятиям, и по имуще­ственному положению, и по политическим интересам. Ка­кие слои были заинтересованы в реформе Эфиальта? На какие группы опирался Перикл?

Характеризуя органы государственной власти Афин, нужно иметь в виду, что Аристотель во второй части «Афинской политии» дает описание политического строя IV в. до н. э., но оно применимо и ко второй половине V в. до н. э. (за исключением платы за посещение народного собрания, которая была введена только в IV в. до н. э.).

Нужно сравнить оценки афинской рабовладельческой демократии, данные Аристотелем, Периклом (в изложении Фукидида) и неизвестным автором «Афинской политии», установить их различия.

Характеризуя отношение афинян к союзным государ­ствам, следует выделить экономические и политические ограничения в их правах. Эксплуатация союзников способ­ствовала укреплению внутреннего и внешнего положения Афин, в то же время вызывая резкое недовольство среди населения союзных полисов.

 

Date: 2015-09-18; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию