Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3. Организация Персидской державы при Дарии I





1. Приход Дария I к власти.

2. Реформаторская деятельность Дария I:

а) управление покоренными областями;

б) налоговая реформа;

в) военная реформа;

г) финансовая реформа.

 

Источники:

Надпись на Бехистунской скале.

Геродот. История.

Ксенофонт. Экономика.

Литература:

История древнего Востока/ Под ред. В.И.Авдиева.– М.,1970.

История древнего Востока/ Под ред. В.И.Кузищина.– М.,1988.

Хрестоматия по истории Древнего Востока.– М., 1980.– Ч.2.– Разд.3.

Дандамаев М.А. Политическая история ахеменидской державы.– М., 1985.

 

Методические рекомендации

Главные источники по данной теме – надпись Дария I на Бехистунской скале и сочинение греческого историка V в. до н.э. Геродота «История», которая содержит много ценных сведений о Персидской державе и Греко-персидских войнах. Изучение этих источников даст студентам возможность представить внутреннюю и внешнюю политику Дария I и выяснить, каким образом была организована эксплуатация покоренных персами областей.

Тема №4. Общественные отношения в древней Индии по данным «Вишну-смрити»

1. Варновая структура древнеиндийского общества. Место в обществе членов разных варн.

2. Привилегии брахманов.

3. Положение низших категорий населения (шудры, неприкасаемые).

4. Система управления по данным «Вишну-смрити».

5. Судопроизводство и система наказаний.

6. Особенности семейных отношений.

 

Источники:

Законы Ману.

Литература:

История древнего Востока/ Под ред. В.И.Авдиева.– М.,1970.

История древнего Востока/ Под ред. В.И.Кузищина.– М.,1988.

Источниковедение древнего Востока/ Под ред. В.И.Кузищина.– М., 1984.

Бонгард-Левин Г.М., Ильин Г.Ф. Индия в древности.– М., 1985.

Вигасин А.А., Самозванцев А.М. Артхашастра: проблемы социальной структуры и права.– М., 1984.

 

Методические рекомендации

Данная тема предполагает выяснение характера общественного развития древней Индии в первой половине I тыс. до н.э. и определение общих и специфических черт социальной структуры Индии и других государств древнего Востока.

Исторический источник, на основе изучения которого делаются основные выводы по теме, принадлежит к числу древнеиндийских сочинений, называемых «дхармашастра». Он представляет собой сборник религиозно-моральных основ поведения человека, которые всецело зависят от его социального положения. Дхармашастры были составлены брахманами и естественно выдвигали на самое высокое положение в обществе варну жрецов. Судьи не были обязаны неуклонно следовать установлениям дхармашастр. Кроме того, содержащиеся в них правила могли быть изменены с учетом местных традиций и обычаев. Однако дхармашастры, и прежде всего т.н. «Законы Ману», в течение многих веков являлись священными книгами и своего рода кодексами поведения ортодоксальных приверженцев индуизма.

Анализируя исторический источник, студенты должны выяснить основные принципы социального и политического строя, определить сословный и классовый характер правовых установлений. Качество подготовки только выиграет от того, если в процессе работы над темой студент сможет сопоставить данный источник с другими древневосточными юридическими памятниками (вавилонским, ассирийским и хеттским судебниками).

 

Date: 2015-09-18; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию