Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Раннеклассовые общества и первые государства на Крите и в Ахейской Греции (конец III-II тыс. до н.э.)





1. Раннеклассовое общество на Крите.

2. Возникновение первых государств в Ахейской Греции.

 

Минос - повелитель Критской державы. Крит – это самый юг Эгейского моря. Перекрёсток всех морских торговых путей восточного Средиземноморья. Рядом с ним высокоразвитые Киклады.

Хронология. Рубеж III и II тыс. до. н.э.– кон. XV в. до. н.э.

XX-XVIII до. н.э.до. н.э. – старые дворцы, XVII-XV до. н.э.– новые дворцы.

Образование. С начала II тыс. – сдвиг в с/х. Начинают выращивать средиземноморскую триаду (ячмень, оливки, виноград), урожайность растёт, появляются излишки, разделение труда, развивается обмен, зарождается…государство). Довольно быстро возникают первые дворцы. Влияние древневосточных цивилизаций.

Аристократия – жречество (т. к. изначально земледельческое общество, без необходимости ведения войны). Появляются рабы.

Старые дворцы. Их четыре, каждый – самостоятельное государство: Кносс, Малия, Фест, Закрос. Лучше всего постройки до 1700 сохранились в Фесте (западный двор и часть помещений), но в целом очень плохая сохранность – новодворцовыми постройками уничтожены. Сам план дворцов тот же, что и у новых – посередине прямоугольная площадь, вытянутая С-Ю. Преобладает керамика стиля Камарес (названа по пещере, где первые находки) – растительный орнамент с геометрическими элементами по всему сосуду без выделения зон. Возникает письмо – сначала пиктографическое, затем – слоговое. Конец эпохи ок. 1700 до н.э. – землетрясения и пожары разрушают дворцы.

Новые дворцы. Отстраиваются почти сразу на месте старых. План тот же, но намного монументальней. XVI- ½ XV до н.э. – расцвет, морская держава. Возникает единое государство (дороги от Кносса по всему острову, отсутствие укреплений). Объединитель – возможно, Минос – строитель флота, при нём Крит становится ведущей морской державой (талоссократия). Критские колонии на Кикладах, Родосе, побережье Малой Азии. Торгуют с Египтом, Сирией, Финикией. Все закончилось ксер. XVв. до н.э., когда начинается очень резкий упадок – какая-то катастрофа (извержение на Фере, нашествие ахейцев (за это говорят – возникновение нового стиля росписи, новые могилы, таблички на ахейском)).

Кносский дворец – 16000 м2, 300 комнат. Как всё выглядит видели. В центре – двор для культа, судя по всему (тавромахия?). На западе – СЮ коридор с фресками. Нет чёткой логики строительства, но З – в основном, кладовые с пифосами; СЗ – официальная часть, мегароны царя и царицы; В – культовые сооружения; ЮВ – главное святилище; С – ремесленники и обслуживающий персонал. Канализация, водопровод, система освещения и вентиляции (световые колодцы насквозь) на высоте.

За пределами дворца основное население жило в основном по деревням (пример усадьбы Гурния). Дома поквартально очень плотно друг к другу. Медные и бронзовые орудия труда используются. Крестьяне вроде живут бедно. Единственное изображение крестьян – процессия «жнецов». Это мобилизационное и податное население. Платят дворцам натурой, т. к. религиозный центр + резервный фонд.

Религия. Главное божество – «владычица». Много ипостасей, но скорее всего – божество плодородия, Великая Мать. Мужское начало, разрушение символизирует бык, иногда – человек с бычьей головой. Ему приносят жертвы, в т. ч. и человеческие. Особо – культ царя. Кузищин предположил: его даже нельзя было видеть простым смертным. Теократия.

Изобразительное искусство. Фрески с тавромахией, процессиями и культовыми операциями. Статуэтки (Богинясо змеями). Керамика (ритоны в виде головы быка, блюда с рыбами и осьминогами, растительный орнамент).

Date: 2015-09-18; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию