Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. История древней Греции как часть античной истории. Источники и историография древней Греции





1. История древней Греции как часть античной истории.

2. Источники по истории древней Греции.

3. Историография древней Греции.

 

Географические границы. Когда говорится огеографическихграницах Древней Греции, до­вольно часто их сопоставляют с границами современного государства Греции. Однако географические рамки Древней Греции значительно от­личаются от рубежей современной Греческой Республики. В древности не существовало единого государства под названием Древняя Греция, и территория Греции включала области, которые населяли греки, где были расположены их города, колонии или государственные образования. Древняя Греция не имела строго фиксированной территории, и в разные исторические времена границы ее владений менялись. Во II тыс. до н.э. под Древней Грециейпонимались территория острова Крит, Кикладского архипелага и Пелопоннеса. После великой греческой колонизации в VIII-VI вв. до н.э. территория, населенная греками, расширилась за счет мно­гочисленных колоний в Сицилии, Южной Италии (эти области получили название «Великая Греция»), а также колоний по берегам Черного моря.

После походов Александра Македонского на Восток и завоевания им обширных земель могущественной империи Ахеменидов возникли элли­нистические государства приемников Александра Македонского, которые также рассматриваются как новые территории древнегреческого мира. Таким образом, в конце IV-II вв. до н.э. под Древней Грецией стали по­нимать обширную географическую зону, простирающуюся от Сицилии на западе до Индии на востоке, от берегов Аральского моря на севере до эллинистического Египта на юге. С падением эллинистических госу­дарств, их завоеванием Парфянским государством на востоке и Римской республикой на западе, территория Древней Греции стала сокращаться, а в I в. до н.э. она была включена в состав Римской державы на западе и частично Парфянской державы на востоке.

Изрезанность береговой линии в сочетании с гористостью рельефа (80% - горы) объясняют невозможность образования на Балканах централизованного государства: в каждой маленькой долине – обособленное государство, которое, в то же время, имеет связь со всей ойкуменой посредством моря.

Внутреннее «безобидное» море, каботажное плавание (летом), морская цивилизация в целом. Рыба – основа здорового рациона.

Удобные гавани в Аттике и их отсутствие на Пелопоннесе, а также обилие плодородной земли на Пелопоннесе и ее нехватка в Аттике объясняют различные векторы развития Афин и Спарты. Особенная изолированность Мессении: с трёх сторон – горы Парнон и Тайгет, с четвёртой - Истмский перешеек. Есть, конечно, и плодородные регионы – Фессалия, Аркадия, Беотия; здесь меньшая роль торговли, более медленное социальное развитие, поэтому общество более традиционно.

Почва каменистая, пшеница не растёт, зато виноград и олива – хорошо плодоносят. Хлеб дешевле купить, чем вырастить на месте, а есть и продукт для обмена. Отсюда – предпосылки для морской торговли (Египет, Италия, после Колонизации - Понт и более отдаленные области). Борьба за торговые пути – частая причина войн.

Есть полезные ископаемые (глина, мрамор, железо, медь, серебро, дерево), что способствовало развитию ремесел.

Хронологические рамки. Греция была заселена людьми с глубокой древности (VII тыс. до н.э). История Древней Греции изучает основы и генезис первичной государственности, становление и развитие эффективной экономики, социальных групп иклассов, которые выделились из единой родовой массы. Впервые эти признаки цивилизации появились во второйполовине III тыс. до н.э. на острове Крит и отдельных территориях Пелопоннеса. С этой датой связывается начало собственно истории цивилизации Греции, да и не только ее, но и всей Европы. Распространившись на обширных территориях, греческая цивилизация прошла длительный путь развития. Концом самостоятель­ной истории древнегреческой государственности считается падение по­следних эллинистических царств и завоевание их на востоке Парфией и на западе Римом. Завоевание Римом последнего эллинистического госу­дарства - птолемеевского Египта (во времена правления Клеопатры VII)— в 30-е г. до н.э. положило конец самостоятельной древнегреческой цивилизации. Именно этими событиями и завершается курс «Истории Древ­ней Греции». С этого времени история древнегреческих городов и госу­дарственных образований изучается как составная часть курса «История древнего Рима».

Периодизация древнегреческой истории. В целом история Древней Греции делится на три больших этапа:

I этап: раннеклассовые общества и первые государственные образования II тыс. до н.э.

2 этап: формирование и расцвет полисов, рабовладельческих отношений классического типа, создание высокой культуры. Хронологические рамки этого этапа соответствуют XI-IV вв. до н.э.

3 этап: завоевание греками Персидской державы, образование эллинистических обществ и государств. Временной отрезок, который занимает этот этап, соответствует 338 г. до н.э. - 30 г. до н.э.

В целом, становление древнегреческого общества началось с разло­жения родовых учреждений первобытного общества. На смену старым нормам поведения и мышления приходят новые формы взаимодействия между людьми как свободными гражданами. Родовой коллектив разделя­ется на различные социальные группы; развивается рациональное И эко­номически эффективное хозяйство, которое обеспечивает достаточно по­стоянный прибавочный продукт; складывается институт государственно­сти, регулирующий социальные связи и условия для преобразования мен­талитета первобытных людей в сторону рационального мышления; фор­мируются новые моральные и нравственные принципы поведения людей.

Процесс становления первых цивилизаций проходил параллельно на Крите и Балканской Греции. В научной литературеодин путь развития называется критским, а другой - ахейским.

Каждый из приведенных этапов, в свою очередь, делится на перио­ды. Для истории Крита, а соответственно и критского пути развития, выделяетсятри минойских периода:раннеминойский (ХХХ-ХХШ вв. до н.э.), среднеминойский или период «старых дворцов» (XXII—XVIIIвв. до н.э.), позднеминойскийили период «новых дворов» (XVII —XIIвв. до н.э.).

История материковой, или ахейской, Греции также делится на три периода, которые называются элладскими: раннеэлладский (ХХХ-ХХ1 вв. до н.э.), среднеэлладский (XX-XVII вв. до н.э.), позднеэлладский, или микенский (XVI-ХII вв. до н.э).

XII век в истории Ахейской Грецииознаменовался дорийским нашествием, которое привело к гибели классового общества ахейских госу­дарств. На территории Греции, включая и Крит, вновь к XI в. до н.э. уста­навливаются первобытнообщинные отношения, и греческое общество вновь находится на стадии разложения родоплеменных отношений.

Второй этап в истории Древней Греции носит название полисного этапа. Он также делится на три периода: предполисный, или гомеровский (XI—IX вв. до н.э.), архаический (VIII VI вв. до н.э.) и собственно полис­ный (V -IV вв. до н.э.).

Третий, эллинистический, этап в истории Древней Греции включает в себя три периода: восточные походы А. Македонского и образование системы эллинистических государств (30-е г. IV в. до н.э. - 80-е г. III в. до н.э.); расцвет эллинистических (греко-восточных) обществ и государств (80-е г. III в. до н.э. - середина II в. до н.э.); кризис эллинистической системы государственности (сер. II в. до н.э. - 30-е годы I в. до н.э.).

Источники по истории Др. Греции.

Геродот и его "История". Цель труда Геродота заявлена в первой книге: «… чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности» (I, 1). И это ему удалось – по истории скифов, напр., «История» - основной источник. Геродот ставит себе задачу установить истину (VI, 82). Геродот передает все, что рассказывают. Из нескольких точек зрения выбирает на его взгляд наиболее правдоподобную. В VII 152 говорит, что «обязан передавать все то, что мне рассказывают, но верить всему не обязан».

Отцом истории Геродота назвал Цицерон в своем сочинении «О законах». Геродот – первый в триаде Геродот-Фукидид-Ксенофонт. Собственно история (греч. «исследование») зародилась еще до Геродота, в 6 в. в Милете (Геланик и др.), где была наибольшая потребность в ней (здесь сильна классовая борьба). Страбон: история зародилась как жанр художественной прозы. Логос противопоставлен эпосу. Аристотель (Поэтика, IX) приводит Геродота в пример как образец историка.

Лексика, синтаксис и стиль Геродота. Принято называть новеллистическим, но это не признак его неисторичности: у логографа Гелланика стиль куда более «наукообразный», но его труд является просто сухим переложением мифических историй. Влияние фольклора (сказка о Кандавле и Гигесе) и ионийской традиции («милетский рассказ»). Встречаются «типичные герои в типичных обстоятельствах». Геродот афористичен, любит шутить. «История» рассчитана на устное прочтение (есть соотв. обороты, см. Лурье). Хоть и дориец, но пишет свой труд на ионийском диалекте, чтобы не выпадать из традиции.

Композиция. Деление «Истории» на 9 книг по именам муз принадлежит александрийским грамматикам. Труд состоит из «логосов», соединенных затем в единое целое. Но каждый логос при этом – законченное произведение. Геродот последовательно описывает завоеванные Ахеменидами страны (от Кира до Ксеркса) – поэтому, например, из финальной редакции был исключен ассирийский логос. Якоби и Лурье полагают, что план «Истории» не был изначально продуман, а сложился по мере накопления материала. Много отступлений, но сюжетная линия есть. Весь труд делится на 2 части: до V 27 – развернутое этно-географическое введение, далее – основная часть (1. Ионийское восстание 2. Поход Дария 3. Поход Ксеркса).

Аргументация. Рационалистические доводы Геродот использует наравне с мифологическими, критически относясь и к тем, и к другим.

Тенденциозность Геродота. Проафинская ориентация, т.к. а) Афины – вторая родина Г. и б) Галикарнас, как и Афины, - торговый город.

Источники Геродота: личные наблюдения, Гекатей Милетский (его цитирует не ссылаясь) и др. логографы, рассказы переводчиков, легенды и др. пестрый материал. Весь разнородный материал «Истории» объединен темой Греко-персидских войн, или (шире) – темой борьбы Запада и Востока, свободы и рабства.

" История" Фукидида как исторический источник.

Время жизни самого Фукидида точно неизвестно (456-396). Стремится отойти от всего субъективного и дать объективную картину событий (Стратановский). Ссылается на логографов (Гелланик – I 97, 2), но вместе с тем противопоставляет себя им (… не так приятно для слуха, но ближе к истине – I, 21).. Пишется приблизительно с 420 и до смерти (400/396). Начал писать во Фракии, будучи изгнанным из Афин (т. к. позволил спартанцам захватить Амфиполь), после войны был реабилитирован и возвращён на родину. Произведение не закончено (Ксенофонт потом продолжил своей «Греческой историей», но получилось хуже). Источник в первую очередь по периоду 431-411 гг. (Пелопонесская война), косвенно – история Греции с начал.

Структура. 8 книг. Каждая книга разделена на главы. В них – подглавы. Первая книга – история Греции с начала и до войны, остальные 7 – по войне.

Метод. Новое по отношению к Геродоту – очень тщательный сбор и анализ данных. Никаких мифологем (что естественно, т. к. можно считать современник). Всё, что вызывает сомнения, отбрасывается. Рассматривает, не только военные действия, но и внутреннюю ситуацию в городах. Впервые – внимание к социальным противоречиям и т. д.

Исключительно объективен. Глубина мысли и прекрасная осведомлённость (сам принимал участие). Показывает ужасы войны. В целом труд Фукидида – нагромождение досконально проверенной фактологии, никакого мифологизма и иже с ним. Потому и представляет огромнейшую ценность как источник.

Причину войны Фукидид видит в чрезмерном усилении Афин, что не удовлетворяет Спарту. Греческую хронологию (по олимпиадам от первой в 757 г.) считает неверной, т. к. нет оснований считать дату первой игры верной. Время считает по солнечным годам (зимние и летние; т. н. «логическая хронология»), но не до конца последователен. Использует отсылки к архонствам и др. событиям для установления точной даты.

Date: 2015-09-18; view: 1280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию