Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый Афинский морской союз и Афинская архэ





Первый АМС. 2 периода его существования: Делосская симмахия (478-455гг. до н.э.) и Афинская архэ (455-404гг. до н.э.).

Форос. Централизованная система. Платится не кораблями и солдатами, а деньги поступают в распоряжении Афин 460-600 талантов в год. 427г. до н.э. размер фороса удвоен в связи с Пелопоннесской войной. Размер фороса в зависимости от возможностей полиса. 5 округов, во гл. каждого – епископ и 2 помощника. Сначала хранился на Делосе, 454г. до н.э. перенесен в Парфенон. Унификация мер и весов. Единая монета. Пирей как основной торговый терминал всего союза.

Клерухии. Группа афинских граждан из низших слоев населения выселяется на территорию союзного города. Результат: снятие социальной напряженности в Афинах и еще один оплот демократии и афинского влияния в союзных городах. Постепенно Афины – не только гегемон, но и почти столица (империализм – одна из причин кризиса полиса). Большая часть союзников не возражает. Поддержка Афинами демократических порядков в полисах Архэ (Самос 440 – свержение олигархии). Весь суд – в афинской гелиэе.

Создание Делосской симмахии. 481г. до н.э. был создан общегреческий антиперсидский союз. После первых побед (480-479гг. до н.э.) возникли разногласия Афин и Спарты. Спарта вышла из союза, а оставшиеся начали собираться вокруг Афин. На о. Делос собрались представители всех заинтересованных в войне полисов и создали Делосскую симмахию. Формально это союз равных, но с самого начала выделились Афины.

Рост афино-спартанских противоречий. Фемистокл строит Длинные стены (461-404, 393 восстановлены). Ими город связывается с портом и с Фалероном => можно выдержать практически любую осаду, т.к. всегда остается возможность для эвакуации и бесперебойного снабжения.

Рост авторитета Фемистокла- он несовместим с демократией поэтомуза старые грехи 471г. до н.э. Фемистокл. подвергается остракизму (живет при дворе Ксеркса). На его место – Кимон сын Мильтиада. Затем – Перикл 463г. до н.э. осудил его, поддержал реформы Эфиальта.

Расширение Делосской симмахии.Сначала во Фракию и на оставшиеся Киклады. Очистка акватории Эгейского моря от персов и пиратов. Битва при Эвримедонте (469г. до н.э.): сначала удар по персидскому флоту, затем по пехоте, затем по финикийской эскадре. Богатая добыча (одних рабов 20 000), что позволило провести ряд построек в Афинах. К 430г. до н.э. в составе Архэ уже ок. 200 полисов, т.е. подавляющее большинство. Большая часть – торгово-ремесленные, демократические.

Первые попытки выхода из Д. симмахии. Наксос (469г. до н.э.), Фасос (465г. до н.э. Пресечены с жестокостью (срыты стены, штраф, присяга, замена олигархического правления демократическим).

Каллиев мир: только в 449 году. В Сузах. Царский мир.

1) Персы признают власть Афин в Средиземноморье

2) автономия ионийских полисов

3) не вмешиваются в Кипрские дела.

 

Date: 2015-09-18; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию