Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №9. Древняя Ассирия. 5. Природные условия и население Ассирии





5. Природные условия и население Ассирии.

6. Ассирия в староаасирийский период.

7. Ассирия в среднеассирийский период.

8. Ассирия в новоассрийский период.

Природные условия. Ассирия занимала небольшую территорию вдоль верхнего течения Тигра и его восточных притоков. К западу от нее открывалась обширная сирийско-месопотамская степь, издавна населенная кочевыми семитскими племенами. На севере территория Ассирии переходила в Армянское нагорье. Степи и горные районы, окружавшие Ассирию, были покрыты скудной растительностью. Население здесь с давних времен занималось скотоводством. Площадь пахотных земель была сравнительно невелика (около 12000 км2). Занятие земледелием зависело от дождей. Не случайно, верховным божеством ассирийцев являлся бог дождя Адад. На территории Ассирии имелись различные породы строительного камня и металлическая руда. Ассирия занимала выгодное положение в торговом отношении: торговые пути шли на юг по Тигру к Персидскому заливу, на восток по долинам рек на Иранское плоскогорье, на север через горные проходы в Закавказье, на северо-запад по Тигру к границам Сирии и Малой Азии.

Население. В V-IV тыс. до н.э. на территории Ассирии проживали субарейские племена, близкие хурритам. К началу II тыс. до н.э. эти племена отчасти смешались с ассирийцами, входившими в состав группы семитских племен. Сирийско-месопотамские степени к западу от Ассирии населяли аморейские племена.

Ассирия в староассирийский период (первая половина II тыс. до н.э.). В староассирийский период государство занимало небольшую территорию, центром которой был Ашшур. Город-государство Ашшур. Политическая история Ашшура нам совершенно неясна. Известно лишь, что в XXI в. до н.э. в Ашшуре сидел наместник из Аккадского царства. Первым исторически засвидетельствованным правителем Ашшура был Илушума, живший в XX в. до н.э. Государственный строй Ассирии в староассирийский период. В системе политического управления сохранились многие черты, свойственные эпохе разложения первобытнообщинного строя. Народное собрание уже утрачивало свое значение. Совет старейшин («дом города») состоял из представителей знатных семей. «Лимму» – выборное лицо из членов совета старейшин, ведавшее казной города. «Укуллум» – выборное должностное лицо, ведавшее судебными и административными делами города-государства. «Ишшиаккум» – наследственная должность правителя, обладавшего религиозными функциями, функциями храмового строительства и ведения общественных работ, военного руководства. Правление Шамши-Адада I (ок.1813-1781 гг. до н.э.). Аморейский вождь Шамши-Адад I, обосновавшийся в Ашшуре, сумел подчинить себе государство Мари и контролировать торговые пути с западом. С Вавилоном Ассирия поддерживает мирные отношения. Он первым из ашшурских правителей присвоил себе титул «царь множеств». При нем административный аппарат строился по бюрократическому принципу и возглавлялся царем. Все население государства платило в казну налоги и выполняло разнообразные трудовые повинности. Армия состояла из профессиональных воинов и народного ополчения. Социальная структура общества. Особенности экономического развития. Участие Ассирии в торговой колонизации восточной части Малой Азии. Подчинение Ассирии Вавилону. При приемниках Шамши-Адада I Ассирия была подчинена Вавилонии, окрепшей при царе Хаммурапи. Возвышение Митанни. После падения I Вавилонской династии в конце XVI в. до н.э. Ассирия становится добычей государства Митанни.

Ассирия в среднеассирийский период (вторая половина II тыс. до н.э.). Возрождение Ассирии и ее превращение в военную державу. При Ашшур-убаллите I (ок.1365-1330 гг. до н.э.) ассирийцы нанесли поражение митаннийским войскам. Ассирия была освобождена от чужеземного ига. Он первым назвал себя «царем Ассирии». Внешняя политика ассирийских царей. Войны с Митанни, в Сирии и Закавказье. Правление Адад-нерари I (ок.1307-1275 гг. до н.э.) и Салманасара I (ок.1274-1245 гг. до н.э.). Усиление царской власти. Изменения в экономике. Ассирийские законы. Социальная структура ассирийского общества. Сельская община. Развитие частной собственности. Значение рабства. Семейное право. Вторжение арамеев и упадок Ассирии.

Ситуация на Ближнем Востоке. В начале I тыс. до н.э. становится заметной неравномерность социально-экономического развития древневосточных государств. Прекращают свое существование Хеттское царство и государство Митанни. Египет и Вавилон переживают период внутри- и внешнеполитического упадка. На историческую арену выходят «молодые» государства (Урарту, Куш, Лидия, Мидия, Персия). Активно начинает заявлять о себе племенной мир (фракийцы, киммерийцы, скифы). Произошли значительные изменения и в социально-экономической области. Во II тыс. до н.э. были одомашнены лошадь и верблюд. Это привело к завершению процесса отделения скотоводства от земледелия, появлению кочевого скотоводства. Отныне скотоводы полностью осваивают степные просторы Передней Азии. Торговые пути переместились в степные районы, что привело к потере экономического влияния одними городскими центрами и приобретении его другими. Главное достижение экономики рубежа II-I тыс. до н.э. – освоение металлургии железа.

Экономический и военно-политический подъем Ассирии в конце X-XI вв. до н.э. Причины активизации завоевательной политики: а) окончание дальнейшего продвижения арамейских племен и прекращение их набегов на Ассирию; б) освоение Ассирией железа и его внедрение в военное дело; в) благоприятная международная обстановка.

Цели внешней политики: а) потребность экономики Ассирии в сырье (металлы, дерево); б) захват военнопленных и превращение большей их части в зависимое население Ассирии; в) грабеж чужих территорий (как путем прямых военных действий, так и путем взимания дани); г) овладение торговыми путями.

Формирование двух группировок господствующего класса, их разногласия. Когда Ассирия вновь получила возможность перейти в наступление, перед ней открывались два пути: либо организация «принудительного обмена», т.е. просто грабеж (за применение этого метода стояла военно-бюрократическая знать), либо налаживание «правильной» эксплуатации покоренных земель, поддержание мира во имя развития экономических и торговых связей (таково было желание верхушки горожан и жречества). С течением времени образовались две соответствующие «партии», а цари либо принимали сторону одной из них, либо пытались лавировать между ними.

Военные походы в Сирию, Мидию, Урарту. Политика по отношению к завоеванным странам. Восстания покоренных народов и военные неудачи ассирийцев во второй половине VIII в. до н.э. Причины временного упадка могущества Ассирии: а) ассирийское войско, хотя и хорошо вооруженное, оставалось в целом ополчением граждан, выполняющими воинскую повинность; б) борьба между двумя группировками господствующего класса; в) выступления против ассирийского господства на завоеванных территориях.

Возвышение Ассирии во второй половине VIII- первой половине VII в. до н.э. Реформы Тиглатпаласара III (745-727 гг. до н.э.). Политика массовых переселений завоеванного населения на новые территории. Создание мелких областей на территории Ассирии, которые возглавлялись царскими чиновниками из числа евнухов. Реформирование армии (изменение системы комплектования) Внешняя политика Саргона II. Правление Синаххериба и Асархаддона. Разрушение Вавилона. «Вавилонское столпотворение». Социально-политическое развитие Ассирии в новоассирийский период. Организация управления покоренными странами. Правление Ашшурбанапала. Ослабление Ассирийской державы. Союз Вавилона с Мидией. Падение Ассирии.

 

Date: 2015-09-18; view: 1838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию