Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №7. Хеттское царство





4. Природные условия и население Малой Азии.

5. Древнехеттское царство.

6. Новохеттское царство.

Природные условия и население Малой Азии. Малая Азия – это полуостров, омываемый Черным, Мраморным, Эгейским, Средиземным морями и отделенный от Европы узкими проливами – Босфором и Дарданеллами. Восточная часть полуострова представляет собой степное плоскогорье, окаймленное горами. Западная часть Малой Азии характеризуется изрезанным побережьем, изобилующим удобными бухтами. Горы чередуются с долинами сравнительно крупных рек. Полезные ископаемые: корабельный лес (киликийская сосна, кедр), золото, серебро, медь, свинец, цинк, железная руда, строительный камень, мрамор, соль. Проблема происхождения хеттов. Анализ языка «протохеттов» указывает на его родство с абхазо-адыгейскими языками Кавказа. В III тыс. до н.э. в Малой Азии широко расселились племена, говорившие на языках анатолийской ветви индоевропейской языковой семьи.

Источники. Библия. Летописи, законы. Царские автобиографии. Археологическое изучение хеттских памятников. Раскопки Богазкёя Г.Винклером в 1906 г. и открытие хеттской столицы Хаттусы. Работы Б. Грозного и их значение. В 1915 г. чешский ученый Б.Грозный определил, что хеттский язык относится к числу индоевропейских языков. Достижения отечественной хеттологии. Труды Г.Г.Гиоргадзе, В.Г.Ардзинбы, Г.И.Довгяло. Открытие Трои Г.Шлиманом.

Образование Хеттского государства. Период Древнехеттского царства. Правление Анитты. Правление Лабарны и завершение формирования государства. Роль народного собрания и совета старейшин в Древнехеттском царстве. В Древнехеттском царстве еще были сильны традиции родового строя. Хеттские цари правили, опираясь на народное ополчение, состоящее из полноправных членов общества, составлявших в то же время войсковое народное собрание – панкус. Деятельностью панкуса в значительной степени руководил совет старейшин – «тулия». Важное место занимали члены царского рода – братья царя, его сыновья, зятья и т.д. По древней традиции преемником царя, как правило, делался сын его сестры. Панкус и тулия существенно ограничивали власть царей. Борьба матрилинейной и патрилинейной систем престолонаследования. Правление Телепина (ок.1530-1500 гг. до н.э.). Решение вопроса престолонаследия в пользу старшего сына царя. Походы в Сирию и Двуречье. Упадок Древнехеттского царства. На исходе XV в. до н.э. противостояние с государством Митанни, а также нашествие касков, разгромивших Хаттусу, и постоянные вторжения царей Арцавы, ввергли Хеттское царство в небывалую катастрофу. Хеттское царство стояло на краю гибели.

Возрождение Хеттского царства в новохеттский период. Внутренняя и внешняя политика Суппилулиумы (ок.1380-1335 гг. до н.э.). Войны с Митанни и Египтом. Эволюция политического строя. Правление Мурсили II (ок.1335-1305 гг. до н.э.). Борьба с Египтом за гегемонию в Передней Азии. Заключение мирного договора с фараоном Харемхебом. Внешняя политика Хаттусили III. Войны с Ассирией. Проникновение на запад Малой Азии. Нашествие “народов моря”. Падение Хеттского царства.

Экономическое развитие хеттской державы. Роль земледелия и скотоводства. Широкое распространение животноводства (особенно овцеводства и разведения крупного рогатого скота). Развитие коневодства. Земледелие у хеттов зависело, прежде всего, от обилия атмосферных осадков – искусственное орошение было возможно только в ограниченных масштабах. Ремесленное производство. Развитие металлургии. Торговля. Особенности социальной структуры хеттского общества. Сословия «свободных», «несвободных» и «бесправных».

Date: 2015-09-18; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию